Как и чем правильно мыть пластиковые окна — секреты домохозяек. Жми!

После установки пластиковых стеклопакетов возникает вопрос о том, как их правильно мыть. Очевидным вариантом является использование влажной тряпки. Мыть пластиковые окна таким образом гораздо легче, чем, например, деревянные конструкции. Однако, для продления срока службы пластиковых окон необходимо правильно ухаживать за ними.

Содержание:

Как и чем правильно мыть пластиковые окна - секреты домохозяек. Жми!

Какие средства не должны использоваться?

Первоначально вы должны знать о том, какие именно средства не должны использоваться при очистке окон от пыли и грязи.

  • Жесткая губка из металла. В большинстве случаев производители изготавливают пластиковые окна из материалов с повышенным показателем износостойкости. Но даже у таких конструкций есть свой предел прочности. Именно по этой причине не стоит использовать во время чистки губку с абразивными свойствами. Естественно, что такая чистка сможет максимально избавить окно от скопившейся пыли и грязи, но после такой протирки на стеклопакете непременно останутся царапины, которые не только не станут украшением, но так же будут на постоянной основе скапливать в себе грязь;
  • Какими средствами мыть пластиковые окна? В первую очередь, выбирая тот или иной состав для мытья окон, вы должны отталкиваться от входящих в него компонентов. Средство не должно содержать химически агрессивные вещества;

Обратите внимание!

Ни при каких обстоятельствах не мойте окна с использованием порошков. После такой очистки на стеклопакетах появятся царапины.

  • Для очистки окон из пластика не подходят такие вещества как бензин, ацетон, спирт и т.д. Все перечисленные средства с легкостью разъедают защитное оконное покрытие;
  • Также, помимо всего перечисленного, чистить окна из пластика с использованием острых предметов категорически запрещается! Даже если вы будете предельно осторожны, на окнах все равно могут остаться весьма заметные царапины.
Как и чем правильно мыть пластиковые окна - секреты домохозяек. Жми!

Используйте специализированные средства

Выбираем средства для чистки окон

На первый взгляд может показаться, что нет совершенно никакой разницы, какой именно тряпкой мыть окна. На самом деле это совершенно не так. Как уже было сказано выше, для того чтобы избежать появления царапин на пластиковых окнах не стоит во время чистки использовать жесткую губку. Для этих целей вам подойдет мягкая тряпочка, которую вы сможете приобрести в любом хозяйственном магазине.

Если говорить про моющие средства для пластиковых окон, то мнения хозяек в данном вопросе очень различаются. По сути вещей, вы можете использовать совершенно любой очиститель со специально разработанной формулой для очистки пластиковых окон. В большинстве случаев женщины отдают предпочтение средствам, в состав которых входит нашатырный спирт. Но совсем не обязательно приобретать уже готовый состав, очиститель можно изготовить в домашних условиях, просто смешав воду с уксусом.

Как и чем правильно мыть пластиковые окна - секреты домохозяек. Жми!

Остатки воды и средства лучше удалять скребком

Правильная очистка окон из пластика

  • Не стоит наивно полагать, что если вы приобрели дорогостоящее моющее средство, то вымыть пластиковые окна идеально будет проще простого. Будет просто прекрасно, если помимо тряпки и чистящего средства в вашем арсенале будут иметься специальные салфетки. Протрите окно тряпкой с очистителем и затем вытрите его насухо салфеткой;
  • Не забывайте проверять водоотвод. Водоотвод – это специально сделанный желобок в самом низу окна. В него достаточно часто попадает листва и пыль;
  • После всех вышеперечисленных действий вам предстоит очистить от загрязнений раму. В данном случае можно использовать мыльную воду или, к примеру, средство для мытья посуды. Так же могут быть применены моющие средства для пластиковых окон. Если на раме имеются небольшие трещинки, то устранить их можно посредством специальной полироли. Конечно же специальные составы стоят не так дешево, но эффект от них просто потрясающий;
  • Помыть окно наверху бывает достаточно проблематично. Вот тут и возникает вопрос, как достать до нужного места, чтобы устранить все разводы с окна? Для этих целей вам необходимо приобрести специальную швабру или скребок. Данные инструменты станут настоящим спасением в сложившейся ситуации.
Как и чем правильно мыть пластиковые окна - секреты домохозяек. Жми!

При сильных загрязнениях можно использовать мыльный раствор

Мытье окон подручными средствами

Если вы не хотите тратить деньги на дорогостоящие моющие средства, то помыть окно вы сможете при помощи составов и предметов, которые есть практически в любом доме. Для того чтобы помыть окно из пластика можно использовать в качестве тряпки колготы из капрона. Данный материал отлично впитывает влагу. Конечно же, такой тряпки вряд ли хватит надолго, но на одну помывку обойтись им можно.

Обратите внимание!

Для того чтобы избавиться от разводов подойдет скомканный кусок газеты. А заменить чистящие средства можно мыльным или уксусным раствором.

В заключении скажем, что правильный уход за пластиковыми окнами очень важен для их дальнейшей эксплуатации. Если вы будете следить за чистотой ваших стеклопакетов, то об их замене вы можете забыть как минимум на ближайшие 10-15 лет.

Какими средствами мыть пластиковые окна видео:


Похожие статьи