Как и чем покрасить ОСБ плиту

ОСБ плиты часто используются для создания перегородок, потолков, полов, обшивки стен при ограниченном бюджете. Это не означает, что конструкция или обшивка должны выглядеть дешево. С помощью покраски, ОСБ плита может выглядеть достойно. Но необходимо учитывать, что краска не всегда легко прилипает к ОСБ плите и в дальнейшем может отделяться кусками.

Содержание:

Подготовка ОСБ плиты к отделке

Это необходимость. Чем тщательнее вы проведете подготовку поверхности, тем результат будет лучше.

Под покраску #ОСБ плиту нужно отшлифовать. Можно сделать это вручную, но приготовьтесь к тому, что процесс будет долгим, особенно, если площадь, требующая подготовки, большая. Лучше воспользоваться шлифовальной машинкой. Кстати, покупать ее не обязательно – можно взять в аренду. Еще вариант – использовать болгарку со спецнасадкой – шлифовальным кругом.

Как и чем покрасить ОСБ плиту

Как и чем покрасить ОСБ плиту

Удаляем всю пыль с поверхности плиты после шлифования – щеткой, влажной тряпкой.

Грунтовка для ОСБ — выбираем

Грунтуем – в обязательном порядке. Что использовать для грунтования? Можно специальную грунтующую краску с кварцевым песком. Если красить предполагаете акриловой краской, грунтовку отдельно можно и не покупать. Грунтовочный слой делаем этой же краской, разбавив ее на 20-30% водой. Грунтовочный слой в любом случае должен высохнуть.

Как и чем покрасить ОСБ плиту

Краска для ОСБ плиты

Выбираем для ОСБ краску. На самом деле, использовать можно многие. Но не все. Например, с водоэмульсионкой экспериментировать не стоит – она будет, скорее всего, сползать с поверхности. Хорошо принимает ОСБ плита масляную краску, а также ПФ-115. Латексная краска для этого случая подойдет идеально, правда, стоимость ее высоковата. Можно красить Пинотексом, в два слоя, конечно. Отлично будет держаться на ОСБ фасадная акриловая краска.

Как и чем покрасить ОСБ плиту

Красим или #валиком, или кистью – не принципиально.

Как и чем покрасить ОСБ плиту

А вообще, хорошо выглядит ОСБ плита без окрашивания, покрытая в несколько слоев (2-3) лаком. Промежутки на высыхания обязательны. Лак лучше использовать матовый.


Похожие статьи