Как и чем мыть потолок, покрашенный водоэмульсионной краской

Регулярная уборка помещений обеспечивает комфорт и уют, а также положительное настроение. Удаление пыли с горизонтальных поверхностей является одним из наиболее простых шагов. Чистка подоконников, мебели или техники не потребует много усилий. Перед проведением генеральной уборки многие люди спрашивают себя, имеет ли смысл чистить потолок, который может выглядеть идеально и не иметь очевидных признаков загрязнения.

Содержание:

. Рекомендуется освежить пространство, ведь там скапливается большое количество мелких, незаметных частиц. На потолки в квартирах часто наносят водоэмульсионные красители. Они просты в применении, устойчивы к влаге, имеют низкую стоимость. Помыть поверхность не сложно, но для этого нужны специальные средства. Разберемся, как и чем помыть потолок, покрашенный водоэмульсионной краской.

Средства для очистки потолка

Как и чем мыть потолок, покрашенный водоэмульсионной краской

Чем мыть водоэмульсионный потолок? Работать можно с использованием следующих средств:

  • мыльный раствор или раствор соды
  • губка из поролона или щетка
  • тряпка или нелиняющая ткань

Ни в коем случае нельзя производить уборку с активными средствами, обладающими отбеливающим действием. Это приведет к появлению разводов и пятен.

Для работы нужна лестница-стремянка с хорошо закрепленной площадкой. Можно использовать обычную швабру с длинной ручкой. Более подходящим вариантом будет приспособление со съемным чехлом.

Процесс мытья

Разберемся, как вымыть потолок, покрашенный водоэмульсионной краской.

Водоэмульсионное покрытие не имеет крепкого сцепления с поверхностью. Трение губкой способствует удалению верхнего слоя краски. Поэтому чистить нужно особенно осторожно. Влажная уборка возможна только после сухой чистки.

Этапы мытья:

  1. Сухая чистка. С помощью тряпки или щетки нужно хорошо протереть потолок от пыли и паутины;
  2. Обработка мыльным раствором. Следует намочить тряпку или губку и осторожными движениями протереть потолок;
  3. Очищение раствором соды. В случае сильных загрязнений необходимо применять раствор соды. После очищения поверхности ее промывают чистой водой.

Покраска водоэмульсионными средствами — самый выгодный вариант отделки. Он будет легко мыться и всегда выглядеть отлично. При сильных загрязнениях его легко можно побелить водоэмульсионной краской повторно.


Похожие статьи