Как и чем клеить обои, способы, как правильно — от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Профессионалы малярного дела и те, кто имеет опыт в домашнем ремонте, знают, что оклеивание стен обоями требует серьезного подхода и навыков. В этой статье мы рассмотрим каждый этап подробно, чтобы вы могли узнать, как правильно начинать оклеивание, как грамотно заполнять стены обоями, и как избежать порчи материалов и негативного настроения.

Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Обои – это один из самых простых в работе отделочных материалов.

Подготовка к ремонту

Подготовки требуют практически любые стены. Даже если ваше помещение уже неоднократно облицовывалось декоративными материалами, их придется демонтировать.

Обратите внимание! Нельзя производить оклеивание стен классическими обоями поверх старой отделки. Снимается все дочиста, в том числе, и очень прочно держащиеся фрагменты. Виниловое покрытие просто оттолкнет клей, а бумажные обои отстанут вместе с новой отделкой, размокнув от влаги.

Предварительные работы

Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Стены следует полностью освободить от старой отделки.

  1. Если на стенах есть обои, снять их легче всего, размочив предварительно водой, а затем счистить шпателем. Толстые виниловые полотна можно надрезать и побрызгать из пульверизатора так, чтобы влага проникла под не промокающий верхний слой.
  2. Кирпичную кладку следует отштукатурить, потом зашпаклевать смесью на гипсовой основе.
  3. Бетонные стены придется пропитать грунтом глубокого проникновения. Это улучшит сцепление и не допустит появление плесени. После поверхности шпаклюют и зачищают после высыхания наждачной шкуркой.
Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Шпатлевание поверхности.

  1. Гипсокартон обрабатывают той же шпаклевкой, прокладывая на швах армирующую ленту, во избежание трещин.
  2. Если на стенах краска, ее удаляют шпателем. Сложнее всего демонтировать эмалевые лаки и краски, их придется по возможности выжигать строительным феном. После очистки плоскости выравнивают гипсовыми составами.

Расчет количества материала

Стандартный рулон имеет длину 10 м при ширине 0,5 м.

  1. Значит, площадь одного рулона составляет 5 м2.
  2. Если вы намереваетесь делать все «от и до» своими руками, просчитайте, сколько упаковок понадобится, разделив площадь стен на 5.
  3. Например, на комнату в 30 м2 уйдет 6 рулонов. Следует напомнить, что сюда не входят оконные и дверные проемы, сумму их площадей заранее вычитают из общей площади стен.

Обратите внимание! Инструкция, а также профессионалы рекомендуют приобретать материал с запасом около 10%, на случай резки и отбраковки. Постарайтесь купить рулоны с одинаковым номером партии, иначе цвет и рисунок полотен могут не совпадать.

Что понадобится для отделки

Для удобства и ускорения процесса вам понадобится минимальный набор инструментов.

Инструменты и вспомогательные средства

Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Эти инструменты вам будут нужны для работы.

  1. Широкая кисть или валик для нанесения клея на полотна.
  2. Кювета (ванночка) для клея.
  3. Лазерный или водяной уровень.
  4. Длинная линейка или рулетка.
  5. Ножницы, карандаш.
  6. Резиновый шпатель или куски мягкой ткани для разравнивания полотнищ.
  7. Клей в нужном количестве.
  8. Устойчивая стремянка.

Какой клей выбрать

Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Эта марка клея известна у нас очень давно.

Клеящие составы разделяются на две категории – универсальные и специальные. Первая подойдет практически для любого вида обоев. Вторая предназначается для тяжелых виниловых, стеклотканевых и флизелиновых полотен.

  1. Еще совсем недавно наклеивание обоев на стены осуществлялось самодельным клейстером – густой массой из муки, заваренной горячей водой. Кто любит работать по старинке, вполне может сварить его.

На литр воды потребуется стакан самой дешевой низкосортной муки или крахмала. Ее разводят в небольшом количестве воды, затем вливают смесь тонкой струйкой в закипающую воду.

Чтобы ликвидировать комочки, приготовленный раствор нужно протереть через сито. Остывший клейстер годен к применению в течение 2-3 дней. К тому же его цена копеечная.

  1. Продвинутые граждане предпочитают более современные средства. К ним относится достаточно популярный клей КМЦ в пачках. Сухой порошок разводят водой перед работой. Некоторые марки снабжены добавками, делающими нанесенный клей цветным. Это удобно, теперь вы будете видеть не промазанные им участки на полотне.
  2. Особо прочным считается клей ПВА. Можно производить оклеивание обоев и им. Правда, обойдется материал дороже двух предыдущих. К тому же, когда вы соберетесь снимать все наклеенное для последующего ремонта, сделать это будет сложно. Ведь клеит он крепко и надолго.
Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Фото: для тяжелых обоев существуют специальные марки клея.

Обратите внимание! Покупайте соответствующий вашим обоям клей. На пачке производитель указывает, для какого типа предназначен данный материал. Будет написано или «для легких обоев», или «для тяжелых обоев». К легким относятся бумажные, к тяжелым аналогам – все остальные, многослойные.

Часто задаваемые вопросы

Нередко еще до ремонтных работ возникает ряд неожиданных вопросов и проблем. Стоит отметить, что все они легко разрешимы. Поэтому, не нужно бояться, даже если вы задумали оформить квартиру, не прибегая к помощи извне.

Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Если срок беременности небольшой, то вы можете без опаски сами заниматься обоями.

  1. Слабая половина спрашивает – можно ли беременным клеить обои. Ведь появление нового владельца комнаты не за горами, и нужно торопиться украсить апартаменты.

Врачи советуют заниматься легким физическим трудом на сроках до 7-8 месяцев, но только в том случае, если у вас не выявлено никаких отклонений. Если вы не будете поднимать тяжестей, делать резких движений, переутомляться и нервничать, оклеивание комнаты пойдет вам на пользу. Еще лучше, если вы выступите в качестве помощника для вашего любимого мужчины.

  1. Многих интересуют способы наклеивания обоев на стены. Существует два основных метода – встык и внахлест. Первый способ применяют для работы с тяжелыми, многослойными полотнищами. В этом случае стыковочных швов почти не видно, нет перепада высот, да и рисунок подогнать гораздо легче.
Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Тяжелые обои надо клеить встык.

Внахлест клеят тонкие бумажные обои, они снабжены кромками с двух сторон, одну из которых придется срезать перед установкой на поверхность. Оставляется та, на которую накладывают, обрезается та, которая будет сверху.

  1. Еще чаще встречается вопрос – клеить обои от окна или к окну, и почему это важно? Работу методом внахлест всегда начинают от окна, точнее, от ближайшего к нему угла. Дело в том, что при накладывании одного полотна на другое образуется маленький, равный толщине бумаги бортик.

Свет, идущий от окна, даст тени этих бортиков, если они расположены ступенькой от источника освещения. Эта же ступенька, смотрящая на окно, входящему человеку станет почти незаметна. Соответственно и границы полотен визуально сравняются. Для способа встык «плясать от окна» не обязательно, можно начинать с любого удобного места.

  1. Деловых и занятых граждан волнует вопрос – сколько по времени займет отделка комнаты средних размеров. Примерно один рабочий день на подготовку стен с нуля, и столько же — на монтаж обоев.

Но это при условии, что у вас уже все готово для процесса, и не понадобится ездить дополнительно за материалами. А может, искать или пережидать рабочих для попутных действий (сантехника, электрика, плотника). Помощник при оклейке ощутимо ускорит действия.

Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Комбинируя отделку, сначала клейте полотна, на которые приходится главная декоративная нагрузка.

  1. Нередко озадачивает перспектива наклейки обоев нескольких видов и расцветок, комбинирование материала. Если мы оклеиваем стены разными обоями, начинать стоит с материала, рассчитанного на главную роль в дизайне помещения. Когда планируется фон и дополнения, вначале наклеивается фон.

Также, первоначально отделывают самые значимые стены, несущие декоративную основную нагрузку. А уж дополнения оформляются в последнюю очередь. Именно ими можно замаскировать или исправить небольшие недостатки в работе.

Главное – начать

Начинать работу всегда сложно и немного страшно. Рисовать в фантазии картинки возможных неудач – самое последнее дело.

Стоит просто взять в руки карандаш, расстелить на чистом полу первый рулон и приступить к измерениям.

  1. Выберите понравившийся вам, ближний к окну угол комнаты. Идеально ровным угол будет, вряд ли. Поэтому отмерьте от него в верхней части стены (у потолка) 10/15 см и сделайте отметку.
  2. Если нет строительного уровня, ничего страшного, его заменит отвес – шнурок с грузилом на конце. Приложите верхнюю часть шнурка к верхней отметке. Затем сделайте засечку внизу, ориентируясь на шнурок у пола. Соедините прочерченной линией верхнюю и нижнюю точки. Вот и получилась строго вертикальная линия. От нее мы будем продвигаться к победе.
  3. Измерьте точное расстояние от пола до потолка (или до планируемой границы обоев).
Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Разметка и нарезка шпалер.

  1. Разверните рулон лицевой стороной вверх, и, обозначив это расстояние, отрежьте фрагмент обоев. Готовое полотно пока не сворачивайте.
  2. Сбоку от него разверните рулон дальше, подгоняя рисунок. Теперь придется отрезать и внизу, и вверху. Пусть вас не настораживают небольшие остатки, они пригодятся для отделки проемов и участков под окнами.
  3. При стандартной высоте (2,7 м) потолков обычно получается три полотна из одного рулона. Нарезайте их, пронумеруйте с изнанки и откладывайте в сторону друг на друга.
  4. Подготовив все или часть листов, освободите пол и положите на него первый лист лицом вниз. Можно приступать к оклеиванию.
Как и чем клеить обои, способы, как правильно - от окна или к окну, можно ли беременным, фото, видео

Чаще всего, следует наносить клей на сами обои.

Обратите внимание! Обычно намазываются обои, а не стены. Но существуют исключения. Так, при работе с тяжелым и плотным материалом рекомендуется покрывать клеем и то, и другое. Тогда сцепление с поверхностью усилится, и отделка не отклеится.

  1. Установите первое полотнище, ориентируясь на линию от угла. Старайтесь не допустить прилипания низа обоев к стене до тех пор, пока вы не выровняете их вверху.
  2. Когда вы убедились, что процесс пошел в правильном направлении, осторожно разглаживайте лист. Начинайте сверху и продвигайтесь к низу и краям.
  1. Для тонких обоев желательно взять мягкую сухую тряпку, для винила хорош резиновый валик или гибкий шпатель.
  2. Спускайтесь со стремянки и начинайте намазывать смесью второй по номеру фрагмент. Выдержите его в таком состоянии 3/5 минут (для пропитки клеем). Затем, взяв за верхние углы, приложите к стене рядом с первым полотном.
  3. Проделывайте операцию в таком же порядке, следя по ходу за совпадением рисунков и точно стыкуя обои.

Вывод

Обновление комнаты превратится в приятную процедуру, если вы в курсе не только того, чем клеить обои и как с ними обращаться. Творческий подход, желание и хорошее настроение – вот три фактора, способные привести к наилучшему результату. Обратите внимание на видео в этой статье, там наглядные подробности по данной теме.


Похожие статьи