Как делается оклейка потолка флизелиновыми обоями

Использование современных технологий и различных интересных материалов значительно упрощает процесс ремонтных работ. Одним из способов упростить отделку потолка является оклеивание флизелиновыми обоями. Этот метод поможет сэкономить на ремонте, кроме того он быстрый и может быть выполнен самостоятельно с помощью пошаговой инструкции для домашнего мастера.

Эффектные флизелиновые обои на потолке

Содержание:

Как делается оклейка потолка флизелиновыми обоями

Подготовительные работы перед поклейкой

Современный флизелиновый материал продается в обычных рулонах, предназначенных для отделки потолочных и стеновых конструкций. Обои производят на основе целлюлозных волокон с различными добавками.
Не смотря на то, что цена материала достаточно низкая по сравнению с другими потолочными отделками, поклейка обоев на потолок на флизелиновой основе, обладает рядом определенных преимуществ.
Итак:

  • Их легко можно наклеить на поверхность, благодаря отсутствию усадки.
  • Материал паропроницаемый и воздухопроницаемый.

Последний пункт особенно важен, так как пористая структура флизелина позволит потолку свободно дышать. Данный материал намного прочнее, чем бумажные обои, поэтому при их помощи можно отлично скрыть мелкие трещины и дефекты во время отделочных работ потолочной конструкции.

Как производится оклейка потолка обоями флизелиновыми: инструменты и материалы

Многие считают, что данным материалом оклеить потолок своими руками не составит никакого труда, однако потребуется определенная сноровка. Оклейка флизелином, особо не отличается от технологии работы с другими видами обоев, все же есть свои нюансы.

Как делается оклейка потолка флизелиновыми обоями

Необходимый инструмент для работы

Для начала монтажных работ понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • Любая высокая подставка, которая поможет добраться до потолка.
  • Шпаклевочный материал, для выравнивания потолочной конструкции.
  • Валик резиновый.
  • Специальная щетка или валик для нанесения клеевого состава.
  • Специальный клеевой состав для флизилиновых обоев.
  • Нож для подрезки материала
  • Грунтовка.

Совет: При радикальных перепадах на потолке, лучше всего для выравнивания использовать гипсокартонный материал, что значительно облегчит процеесс отделки.

В большинстве случаев, после оклеивания потолка, производится покраска флизелиновых обоев на потолке. Для этого понадобится водная эмульсия и валик для нанесения краски.

Подготовка потолочной конструкции к оклейке

Итак:

  • Все происходит традиционно, вначале следует избавиться от старого материала (краска, старые обои, отслоившаяся штукатурка(см.Как снять обои разных видов с потолка)). Для этого можно использовать шпатель или щетку с металлическим жестким ворсом.
    Если на потолке побелка, то ее необходимо смыть до бетонного основания.
  • Если потолочное перекрытие в хорошем состоянии, бетонная плита без существенных изъянов, то можно ограничиться только финишным шпаклевочным материалом. При значительных отклонениях, серьезное выравнивание потолка неизбежно.
  • Когда потолочная поверхность полностью выровнена, необходимо нанести грунтовку перед тем, как производится поклейка флизелиновых обоев на потолок. Оптимальным вариантом для подготовки потолка станет выбор грунтовки на акриловой основе.
    После того, как грунтовка нанесена на потолок, необходимо выждать несколько часов, затем можно приступать к оклейке обоями.

Совет: Перед тем, как производится оклейка потолка обоями флизелиновыми, видео которого рекомендуется просмотреть для новичков, чтобы узнать все детали установки.

Разметка и раскрой материала

Первым делом необходимо разметить площадь, так как клеить на потолок обои очень сложно, а стыки должны быть максимально ровными, то без разметки лучше не приступать.
Размечают потолок следующим образом:

  • Выбирается одна стена и от нее точно замеряется расстояние, которое совпадает с шириной рулона обоев. В противоположном конце помещения отмечается точно такое же расстояние и отметки соединяются линией.
  • От готовой линии, опять с двух сторон делается разметка по ширине рулона. Операция повторяется по потолку всего помещения.
    Затем обои замеряются и подрезаются строго по размеру.
  • Количество обрезанных обоев должно соответствовать ширине всего потолка. По длине материал разрезается таким образом, чтобы оставался напуск на стены примерно 20 мм.
    Если нет требований к совмещению рисунка, то обои нарезаются обычным образом, исходя из размеров потолка.
  • Если обои с рисунком или орнаментом, то необходимо вначале вырезать первую полоску, после чего стыкуются все последующие обрезки материала. В данном случае попуск получится несколько больше, но это не страшно, излишки подрезаются потом обойным ножом.

Потолок готов, разметки сделаны, обои нарезаны, можно приступать к клеевому составу.

Клеевой раствор для обоев на флизелиновой основе

Чтобы на финише получился превосходный результат, обои правильно и точно легли на потолок и держались крепко, необходимо приобрести клеевой состав, предназначенный именно для этого типа обоев. Такой клей отличается высокой вязкостью и густотой.
Клей лучше всего приобретать в специализированном магазине, именно там, где покупались обои. Для правильного приготовления клеевого состава поможет инструкция на упаковке.

Как делается оклейка потолка флизелиновыми обоями

Специальный клей для обоев

В чистое ведро заливается вода, количество воды должно соответствовать инструкции. Затем в воду постепенно засыпается сухая смесь клея, все тщательно размешивается, не допуская комочков.
После тщательного размешивания, клей должен хорошо настояться, после чего повторить процедуру перемешивания.

Как происходит процесс оклейки обоями

Итак:

  • Для любого вида обоев существует определенная технология поклейки. Есть определенная последовательность, разработанная производителями.
    Вначале, на участок для первого полотна, наносится клеевой состав.

Внимание, для оклейки потолка флизелиновыми обоями, клей наносится именно на потолочную поверхность, а не на обои. Если обои очень плотные, то клей рекомендуется нанести дважды, оставляя время на пропитку поверхности.

  • После нанесения клея, полотно совмещается с линией разметки и постепенно разравнивается по месту. Обои прокатываются чистым резиновым валиком, тщательно удаляя даже самые мелкие пузырьки.
    Продольная кромка первого полотна тщательно прижимается к углу между стеной и потолком, напуск обрезается.
  • Второй отрезок приклеивается встык по точно такой же технологии. Несмотря на первоначальную простоту, поклейка требует к себе определенного подхода и аккуратности, смотрите фото.
Как делается оклейка потолка флизелиновыми обоями

Технология поклейки флизелиновых обоев на потолок

Основные преимущества флизелиновых обоев

В качестве связующего сырья при изготовлении обоев используется вещество, которое напоминает стекловолокно, но отличается более тонкой структурой.
К основным преимуществам можно отнести:

  • Стабильность размера, материал не растягивается при намокании, при высыхании не дает усадки. Данные свойства дают возможность с легкостью наклеить обои на потолок.
  • Учитывая, что материал толще, чем бумага, при наклейке они практически никогда не рвутся.
  • Обои отличаются высокими эстетическими показателями, рисунок может быть плоским и объемным.
  • При наклеивании обоев, клеевой раствор наносится только на поверхность, что значительно облегчает задачу. Благодаря тому, что обои наносятся в сухом виде, можно произвести подгонку с высокой точностью.
  • Когда материал надоест, для следующего ремонта легко снимается верхний слой, а нижний можно не трогать, он отлично уплотняет и выравнивает поверхность.

Для справки: Флизелиновые обои подходят абсолютно для любой поверхности. Ткань, основа обоев полупрозрачна, поэтому поверхность должна иметь ровный цвет, кроме того, обои можно окрасить при необходимости.

Заключительные работы: окраска потолка

Как наклеить обои, разобрались, но наклеенное покрытие необходимо окрасить, чтобы довести потолок до логического завершения. К покраске переходят только тогда, когда поверхность полностью высохнет.
Для покраски подойдет:

Как делается оклейка потолка флизелиновыми обоями

Покраска обоев валиком

Выбор оттенка на усмотрение каждого владельца. Чаще выбирают универсальный для совмещения белый, цветные оттенки стоит выбирать очень аккуратно, чтобы была гармония с мебелью и стенами.
В маленькие помещения не рекомендуется выбирать насыщенные яркие оттенки, лучше выбрать нежный персик, цвет шампанского или нежно голубой или бежевый оттенок. Для нанесения краски используется валик с маленьким ворсом, покраску лучше производить в два слоя.
Первый слой наносят перпендикулярно стене, на которой расположено окно, а второй наносится в продольном направлении, параллельно стене с окном. Так можно избежать полос на потолке.
Различные декоративные элементы для потолка устанавливаются до покраски. Элементы красятся одновременно с основной потолочной поверхностью.


Похожие статьи