Эпоксидный наливной пол своими руками.

Эпоксидный наливной пол становится все более популярным в различных типах зданий, таких как склады, спортивные комплексы, рестораны, торговые залы и т.д. Благодаря своим уникальным свойствам этот вид напольного покрытия становится все более популярным и выбирается потребителями для своих домов и квартир.

Содержание:

Эпоксидный наливной пол своими руками.
Эпоксидный наливной пол своими руками.

Наливные эпоксидные полы обладают определенными положительными моментами.

  • Такое покрытие не имеет швов и стыков. Загрязнение и влага во внутрь покрытия не проникают и не накапливаются;
  • Простота в эксплуатации. Эпоксидный наливной пол не боится агрессивных химических бытовых средств, воздействия влаги, легко моется;
  • Безопасность. Такой эпоксидный наливной пол для здоровья человека абсолютно безвреден и является пожаробезопастным и совершено не скользким;
  • Стойкость к температурным перепадам. Эпоксидный наливной пол выдерживает как очень высокие температуры, так и низкие.
  • Износостойкость и прочность. Такому покрытию безразлично ультрафиолетовое излучение и не страшны различные механические нагрузки.
  • Многочисленные варианты оформления. Благодаря большому разнообразию вариантов различного дизайна имеющегося декоративного слоя, эпоксидный наливной пол можно выполнить в любом ограниченном интерьере.
    Эпоксидный наливной пол своими руками.

Несмотря на многочисленные достоинства эпоксидный наливной пол имеет и определенные существенные недостатки, к которым можно отнести тот факт, что такое покрытие пола создается в помещений сразу по всей её площади, в связи с чем ремонт или замена одного отдельного участка становится практический не возможна. Также нужно сказать, что демонтировать его достаточно затратно и трудоёмкая работа. Поэтому приступая к выполнению заливки наливного пола самостоятельно нужно быть очень внимательным и строго соблюдать всю последовательность действии, конечно же не в коем случае не пренебрегать советами и рекомендациями профессионалов. Если наливной эпоксидный наливной пол выполнить правильно, то срок службы его составит не меньше 20 лет.

Подготовительный этап.

Перед началом выполнения любой ремонтной работы необходимо провести подготовку т.е., приобрести и подготовить необходимый инструмент и строительные материалы.

Эпоксидный наливной пол своими руками.
  • синтепоновые валики (эти валики понадобятся для выполнения грунтовки поверхности основания перед непосредственным нанесением готового раствора);
  • ракля (непосредственно этим инструментом наносится состав на поверхность основания);
  • пылесос (для отчистки на начальном этапе поверхности от кварцевого песка).
  • аэрационный игольчатый валик (этот инструмент применяется для вывода воздушных пузырьков из базового слоя);
  • шпатели (для нанесения состава и выравнивания);
  • дрель со специально насадкой «миксер» (для замеса компонентов);
  • растворитель ( для очистки инструментов до выполнения и после выполнения работ);
  • краскоступы ( игольчатые подошвы, которые надеваются на обувь, при работе с аэрационным валиком);
  • средства индивидуальной защиты (для того чтобы защитить себя от попадания эпоксидного состава в глаза и на кожу);

Требования к основанию

Заливать эпоксидный наливной пол можно практический на основание любого типа, но чтобы достичь хорошего качества и надежного результата желательно сделать бетонную стяжку. Если же стяжка сделана совсем недавно то приступать к заливке эпоксидного наливного пола можно будет только через месяц, так как именно это время необходимо для того чтобы бетонная стяжка приобрела нужные характеристики так прочность бетона должна соответствовать м200, а влажность должна быть не больше 4%.

Если стяжка пола выполняется заново, то в самую первую очередь необходимо удалить старое покрытие с основания, очистить его от загрязнения и замазать все имеющиеся дефекты и трещины, после чего основание нужно тщательно выровнять использую для этого самовыравнивающую смесь.

Грунтование поверхности.

Для того чтобы повысить адгезию материалов необходимо провести грунтовку основания, используя синтепоновые валики. Перед тем как нанести грунтовку на поверхность основания примерно за 1-2 часа с него следует убрать пыль. После того как нанесли первый слой грунтовки нужно дать время чтобы грунтовка высохла полностью и только тогда наносится второй слой грунтовки, после чего основание посыпают кварцевым прокаленным песком, как только грунтовка затвердеет с её поверхности с помощью пылесоса удаляют остатки песка. Песок используется для того чтобы заменить шлифование поверхности.

Базовый слой

Перед тем как приступить непосредственно к выполнению заливки раствора эпоксидного пола, необходимо убедится в соответствий температурного режима и влажности в котором можно выполнять данную работу, температура в помещений должна быть от +5 до +25 градусов, а влажность должна составлять не больше 80 %.

Эпоксидный наливной пол своими руками.

Также эти показатели нужно выдерживать как минимум еще сутки после окончания выполнения заливки. Нужно обратить внимание и на то, что температура основания в помещении и температура воздуха отличатся, могут не более 4 градусов.

Эпоксидный наливной пол своими руками.

Эпоксидный наливной пол в квартире.

Для эпоксидного наливного пола состав состоит из двух компонентов. В эпоксидную смолу которая должна быть предварительно уже перемешана добавляем отвердитель после чего очень тщательно еще раз все перемешиваем, все эти манипуляции необходимо сделать непосредственно перед самым началом работ. Рабочая температура смеси должна быть примерно 20 градусов, если же температура не соответствует определенным показателя, то нужно подогреть смолу непосредственно перед смешиванием.

На поверхность подготовленного основания наносим состав при помощи шпателей и ракли, после нанесения проходим игольчатым валиком по всему ровному основанию. Толщина выполненного эпоксидного наливного пола должна составлять от 2мм до 2,5 мм. Во время процесса заливки эпоксидного наливного пола необходимо надеть краскоступы и при помощи краскоступов очень аккуратно передвигаться по полу.

Декоративный слой.
Эпоксидный наливной пол своими руками.

Эпоксидный наливной пол при желаний можно оформить разными способами. Самым простым способом является использование краски флоков её декоративных частиц. Флоки раскидываются на поверхность базового слоя который еще не высох, в той комбинации которую вы сами пожелали.

Эпоксидный-наливной-пол-с-3D-эффектом

По эпоксидному полу который уже подсох имеется отличная возможность создать свой уникальный интерьер нанося свои уникальные рисунки акриловыми красками, используя для этого разные трафареты или специальные виниловые наклейки для пола. На эпоксидный наливной пол можно перенести практический любой рисунок. В последнее время все популярней становятся наносимые на пол 3D-рисунки.

Завершающий этап.

Для того чтобы закрепить декоративный слой поверх его наносится финишный прозрачный эпоксидный слой, которое создаёт чрезвычайно гладкую и ровную поверхность. Если финишное покрытие несколько искажает эффект изображения, то в этом случае можно на пол нанести полиуретановый матирующий лак.

Также следует помнить, что если не соблюдать технологию создания такого пола приведет к снижению срока его службы и ухудшению качества эксплуатационных характеристик и внешнего вида.


Похожие статьи