Энергосберегающая пленка на окна: характеристики теплосберегающего материала, видео-инструкция по монтажу

В наше время, когда энергия дорога, вопросы сохранения тепла становятся очень актуальными. Исследования демонстрируют, что большинство тепла теряется именно через окна, и это может приводить к увеличению расходов на отопление на 70%. Учитывая, что в офисах и жилых зданиях окна занимают 20-30% площади, становится понятно, почему энергосберегающая пленка на окна становится так востребованной.

Содержание:

Что такое энергосберегающая пленка?

Пленка на окна, способная сохранять тепло — это уникальный многослойный композит, выполненный с применением новейших нанотехнологий. Получают ее следующим образом — на тончайший слой материала (в несколько микрон) наносят еще более тонкое молекулярное покрытие из редкоземельных или драгоценных металлов (для чего используют плазменный разряд). Именно металлический слой обеспечивает превосходный энергосберегающий эффект, не влияя при этом на прозрачность стекла.

Процесс получения такой пленки весьма сложен, требует специальной среды — аргона и строгого соблюдения температурного режима. В результате формируется уникальная структура материала, помогающая фильтровать «ненужную» составляющую солнечного спектра.

Важно: Такая пленка не только предотвращает утечку тепла из помещения, но и отражает лучи, поступающие снаружи летом, что мешает избыточному прогреву пространства.

Достоинства энергосберегающей пленки

Наклеивание теплосберегающей пленки существенно повышает прочность стекла, а также обеспечивает снижение затрат на отопление зимой и на кондиционирование летом. Ее присутствие на стеклах снижает яркость, помогает поддерживать комфортную температуру в помещении, обеспечивает сохранение здорового микроклимата. Ведь и обогреватели, и кондиционеры любого типа приводят к пересушиванию воздуха и могут даже являться источником распространения бактерий (особенно если регулярно не проводится профилактическое обслуживание).

Энергосберегающая пленка на окна: характеристики теплосберегающего материала, видео-инструкция по монтажу

Если же перевести все эти преимущества в сухой язык цифр, то получим следующие характеристики:

  1. Прочность стекла при наклеивании пленки повышается до уровня 8 килограмм на каждый квадратный сантиметр площади. Если стекло случайно разобьется, оно не разлетится на травмирующие осколки.
  2. Пленка сэкономит до 25% ваших средств, затрачиваемых на приобретение окон — эффективность однокамерного стеклопакета с наклеенной пленкой будет равна 2-камерному.
  3. Материал блокирует до 99% лучей ультрафиолетового спектра, из-за которых и происходит выгорание дорогостоящих предметов интерьера и мебели.
  4. Инфракрасное излучение блокируется в пределах 30%.
  5. С помощью такой пленки можно защитить пространство от утечки информации через виброакустические и электромагнитные каналы.

Важно, что энергосберегающая пленка на окна также будет препятствовать проникновению злоумышленников внутрь помещения. А ее специальные виды (например, зеркальные) могут придавать стеклу одностороннюю видимость.

Правила проведения монтажа теплосберегающей пленки для окон

Для проведения работ по утеплению и защите окон вам потребуется энергосберегающая пленка (обязательно со слоем редкоземельных или драгоценных металлов), а также:

  • ножницы;
  • двухсторонний скотч;
  • строительный или канцелярский нож;
  • бытовой фен — такой, как используется для сушки волос.

Что касается последовательности работ, то она такова:

  1. Окно тщательно моется и обезжиривается, для чего используются специальные средства.
  2. Полностью герметизируются все стыки рам и прочие щели, имеющиеся в окне. Для этих целей можно использовать поролон или любой другой качественный уплотнитель.
  3. На заранее очищенную и обезжиренную поверхность оконной рамы приклеивается двухсторонний скотч.
  4. После этого пленка расслаивается — ведь поставляется она сложенной вдвое, а значит, слоя нужно отделить друг от друга. Для этих целей можно использовать нож или аккуратно подуть на пленку с краю.
  5. Осуществляется раскрой материала — учитывается и место наложения на скотч, так что к размеру стекла в каждом случае следует прибавлять 2 см.
  6. Рассоединяются бумага и скотч — защитный слой бумаги удаляется, липкая поверхность ленты открывается, после чего на нее наклеивают подготовленную пленку.
  7. Пленку наклеивают на скотч очень тщательно — лучше делать это вдвоем, чтобы обеспечить оптимальное натяжение. Впрочем, слишком сильно материал не натягивают, да и на образующиеся морщины особого внимания не обращают. Важно, чтобы пленка хорошо зафиксировалась на скотче по всему периметру оконной рамы.

    Энергосберегающая пленка на окна: характеристики теплосберегающего материала, видео-инструкция по монтажу

  8. После приклеивания включают фен и производят термоусадку — окно с пленкой обдувается горячим воздухом, пока пленка не станет прозрачной, ровной и гладкой. Слишком сильно пленку натягивать не нужно, поскольку со временем уровень натяжения еще более нормализуется.

Как утеплить окна на зиму, используя другие способы, вы узнаете, прочитав нашу статью. В ней описаны как современные способы, так и уже проверенные временем.

Если вы являетесь обладателем пластиковых окон, то рекомендуем к прочтению статью про нащельники. Данный элемент весьма полезен для утепления.

А для тех, кто катается на велосипеде летом и хранит его в квартире зимой, будет интересен наш материал про подготовку велосипеда к зимнему хранению на балконе

Желательно производить работы еще осенью, до наступления морозов. Технология приклеивания должна соблюдаться крайне тщательно — любые нарушения могут повлечь за собой изменение свойств материала в худшую сторону. Энергосберегающая пленка для окон считается весьма долговечной — если же она все-таки порвется в процессе эксплуатации, то в качестве ремонтного материала можно использовать качественный прозрачный скотч.

В завершении нашей статьи мы подготовили для вас интересный видеосюжет, в котором вы сможете понаблюдать за процессом установки энергосберегающей пленки на пластиковые окна. Советуем посмотреть это видео, чтобы узнать все нюансы проведения работ.


Похожие статьи

  • Зачем оклеивать окна энергосберегающей пленкой


    Приветствую всех! Сегодня тема разговора навеяна письмом одного из моих читателей. Человек интересуется возможностями специальной пленки, которая…

  • Тонировка окон


    С приходом по-настоящему жаркого лета большинство жителей многоквартирных домов стараются всевозможными способами уменьшить количество света, попадающего…

  • Ламинированные окна


    Каждый материал имеет номинальный срок службы, по истечении которого теряется часть или все его свойства. Это касается и древесины. Хотя ее можно назвать…