Электрический теплый пол под ламинат — виды, советы по выбору и технология монтажа

Многие домовладельцы и начинающие мастера ошибаются, думая, что монтаж современных систем отопления напольного покрытия может быть сделан только под керамическое покрытие. Это неверно, поскольку на сегодняшний день есть множество вариантов электрических теплых полов, которые можно установить под ламинат, паркет и другие виды деревянных напольных покрытий.

Содержание:

В каких случаях возможна укладка под ламинат?

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

При выборе ламината, следует обращать внимание на изделия со специальной маркировкой

Ламинат, паркет или любой другой деревянный пол принято относить к классу относительно теплых полов. То есть данные покрытия при достаточно комфортной температуре быстро прогреваются.

При отсутствии центрального отопления или отопительных приборов, ламинат и дерево в целом, не способно сохранять или обеспечивать комфортный уровень температуры. Тут и возникает потребность в использовании дополнительных источников тепла или отопительных систем.

Электрический теплый пол под ламинат является скорее вынужденным или дополнительным решением устройства обогрева жилого помещения. В качестве полноценной или частичной замены центрального отопления практически не используется, так как древесные напольные покрытия и общий принцип использования теплых полов, не позволяют применять данных подход.

Говоря простым языком, теплые полы желательно не рассматривать в качестве реальной альтернативы центральному отоплению. Дополнительный, аварийный или локальный обогрев является основной функцией нагревательных систем, независим от используемого напольного покрытия.

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

Общий пример разметки квартиры для дальнейшего монтажа пола

Если речь идет именно о ламинате, то укладка электрического пола наиболее рациональна в следующих случаях:

  • Необходимость обеспечения комфортной температуры напольного пространства в неотапливаемых ванных комнатах, кухне или лоджиях;
  • Вынужденная потребность для более эффективного обогрева всего объема помещения. При использовании на больших площадях, когда центральное отопление полностью не справляется с прогревом;
  • Дизайн интерьера или площадь помещения не позволяют выполнить монтаж радиаторных систем отопления;
  • При необходимости использовать незаметные и эффективные способы нагрева небольших помещений. Преимущество используются для безопасного прогрева детских комнат, детских садов и учреждений.

При возможности выполнить устройство нескольких источников тепла рекомендуется использовать комплексные решения, которые позволяют произвести монтаж наиболее эффективных источников с необходимой мощностью.

Статья по теме: Ламинат для теплого пола.

В процессе эксплуатации это позволит значительным образом сэкономить, снизить затраты на отопление и общий прогрев помещений, так как одни типы отопительных систем используются только в холодное время года, другие только летом и т.д.

Какую нагревательную систему и ламинат можно использовать?

Использование электрического теплого пола откладывает целый ряд ограничений по выбору того или иного типа ламината. Если быть точнее, от выбора ламината отчасти будет зависеть эффективность работы всей системы.

Для укладки поверх электрического пола рекомендуется выбирать ламинат со специальной маркировкой, указывающей на “разрешение” и рекомендацию производителя к эксплуатации в подобных условиях.

У различных производителей данный знак может меняться и иметь собственный стилизованный маркер, но в общем виде он обозначает схематичное расположение теплого пола с пояснением вида – “Позволяет использовать напольное отопление” или “Обладает хорошей теплопроводностью и возможностью использования для полов с обогревом”.

Покрытие с подобной маркировкой не выделяет вредных веществ при повышении температуры, обладает меньшим расширением и большей плотностью. В остальном такая облицовка выбирается исходя из общих качеств – класс, типы соединений, цвет, фактура и т.д.

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

Основные виды электрического пола, которые возможно уложить под деревянные покрытия

В качестве обогрева под ламинат целесообразно использовать следующие виды теплых полов:

  1. Инфракрасный пленочный — системы на основе углеродных нагревательных элементов зафиксированных между двумя слоями полиэстеровой пленки. Система практически не влияет на толщину и общий уровень пола даже после укладки напольной облицовки. Предполагает укладку сухим способом, без использования жидких растворов;
  2. Инфракрасный стержневой – графито-серебряные стержни, соединенные параллельным способом при помощи специального защищенного кабеля. Экономичны при использовании на небольших площадях. Обладают простой технологией укладки, не требующей устройства стяжки;
  3. Кабельный – резистивный нагревательный кабель в защитной оплетке. Укладывается по полезной площади помещения с определенным шагом. Требуется устройство тонкослойной стяжки для защиты нагревательных элементов;
  4. Нагревательные маты – резистивный кабель, закрепленный на тонкой армирующей сетке. Не требует использования специальный крепежей и расчета шага укладки. Устройство стяжки не обязательно, так как монтаж системы можно выполнить с применением плиточного клея.

Первые два вида электрического пола отличаются уникальной система обогрева посредством инфракрасных волн определенной длины. Инфракрасные волны нагревают только то, что расположено на пути их следования. Пленочные полы монтируются непосредственно перед укладкой ламината, что сводит сроки работ по монтажу к минимуму.

Кабельные системы и нагревательные маты работают по принципу конвекционного обогрева, то есть обогрев помещения происходит посредством теплообмена с нагретыми участками пола.

Практически все кабельные электрические полы, в том числе и инфракрасные стержневые, требуют устройства тонкослойной стяжки, что сказывается на объеме и сроках выполняемых работ. Использование кабельных матов позволяет обойтись без стяжки, но потребует устройства поверх пола 1-1,5 см слоя плиточного клея.

Какой пол выбрать и каковы затраты при эксплуатации?

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

Сравнение различных систем на основе их работы и возможности монтажа под определенные покрытия

Выбор конкретного вида теплого пола полностью зависит от целого ряда факторов, которые напрямую влияют на возможность использования той или иной разновидности теплых полов.

Для того, чтобы определиться с тем какой электрической пол выбрать, какая отопительная систем лучше и как ее лучше подключить, следует знать полную и полезную площадь помещения, вид и наличие центрального отопления, эксплуатационное состояние несущей основы и возможность устройства выравнивающей стяжки.

При устройстве в новых квартирах и домах рационально использовать кабельные полы и нагревательные маты, так как заливка выравнивающей стяжки будет выполняться в любом случае. Устройство теплых полов в стяжку позволит произвести дополнительное утепление основы теплоотражающим материалом и выполнить монтаж системы по всей площади помещения.

Для уже эксплуатируемых объектов и квартир, при нежелании возиться с демонтажем старого покрытия, лучше подойдут пленочные или инфракрасные полы, так как монтаж данных покрытий возможен на уже существующее покрытие.

Если говорить о возможных затратах и о том сколько потребляет такой пол, то для всех типов систем затраты на электроэнергию будут примерно одинаковы. В общем виде, в качестве дополнительного источника тепла, будь то теплопленка или кабель, наиболее целесообразно использовать пол мощностью не более 130-150 Вт/м2.

В некоторых случаях, данное значение вовсе можно снизить до 90-110 Вт/м2, так как данной мощности вполне достаточно для нагрева небольших помещений. Основывая на этом, можно произвести первоначальный расчет по возможным эксплуатационным тратам.

К примеру, для спальни с полезной площадью помещения в 12 м2 и пола мощность 120 Вт/м2 получаем, что 12 * 120 = 1,44 КВт/ч – затраты электроэнергии на работу системы в течение одного часа, что примерно равно 4,5-5 руб/ч.

Технология монтажа на примере кабельных систем

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

Регуляторы с различной системой управления — механический/сенсорный

Технология укладки электрического кабельного пола предусматривает монтаж нагревательных элементов в определенной последовательности с применением электрооборудования и подручных инструментов.

В качестве примера приведем последовательность монтажа двужильной нагревательной секции под стяжку с дальнейшей укладкой ламината.

Перед выполнением основных работ потребуется провести комплекс подготовительных работ, выполнить закупку комплекта теплого пола и терморегулятора, рассчитать шаг укладки резистивного кабеля и подготовить необходимый инструмент.

На этапе подготовки основания производят уборку несущего основания. Поверхность очищается от видимых загрязнений, пыли, песка, жирных пятен и наплывов цемента. После уборки, основание проверяется на остаточную влажность.

Для определения влажности используется полиэтиленовая пленка, которая крепится к поверхности пола. Если через 24-36 часов на ней осел конденсат, то основание просушивается в течение 1-2 недель и проверяется повторно. При наличии на поверхности основания сильных повреждений или выбоин, изъяны корректируются при помощи цементно-песчаной смеси.

Если несущая основа достаточно сухая, то выполняют грунтовку и нанесение разметки, согласно расположению габаритной мебели. При монтаже по всей площади разметка не производится.

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

Для коррекции сильных повреждений можно использовать обычный цементно-песчаный раствор

Выбор двужильного кабеля ведется в соответствии с мощностью необходимой для обогрева площади помещения не занятой мебелью. В стандартный “коробочный” комплект, помимо кабеля, входит инструкция по укладке, металлическая монтажная лента и гофрированная трубка с заглушкой.

Регулятор и подложка в комплект не входит и приобретается отдельно. Выбор регулятора зависит от общей мощности пола и типа его управления. В качестве положки рекомендуется использовать отражающий пенополиэтилен или фирменную теплоизоляцию.

Шаг укладки пола рассчитывается по следующей формуле – (Обогреваемая площадь, м2 / Длина кабеля, м) * 100 = Шаг укладки, см.

Для выполнения дальнейших работ потребуется подготовить дрель с кольцевой пилой для отверстий, болгарка с диском по бетону, шуруповерт, молоток, зубило, крестовая отвертка, строительный нож, металлизированный скотч, саморезы.

Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

Ключевые этапы разметки и подготовки технологических углублений под регулятор/коммуникации

Технология монтажа электрического пола под стяжку будет состоять из следующих этапов:

  1. Выполняется подготовка отверстия под регулятор и устройство штробы в плоскости стены для повода необходимого количества коммуникаций. Желательно, чтобы ширина канавка в стене была не менее 20 мм. Расположение терморегулятора не должно препятствовать расстановки мебели, быть удобным и свободным к подходу. Для проведения работ используется электрическая дрель и болгарка;
  2. Производится подводка кабеля питания с соответствующим сечением. Для медных проводников при общей мощности более 4 КВт — это кабель с сечением 2×2,5 мм, для алюминиевых проводников 2×4,0 мм;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Уборка является обязательным мероприятием, так как крупный мусор может повредить теплоизоляцию

  3. Если уборка, грунтовка и разметка не была произведена ранее, то выполняют данные действия в соответствии с инструкцией. Далее производят укладку отражающей теплоизоляции вдоль или поперек помещения. Для герметизации стыков используется металлизированный термостойкий скотч;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Отражающая теплоизоляция может быть уложена только в местах расположения нагревательного кабеля

  4. Выполняется раскладка и фиксация металлической монтажной ленты с шагом 50-100 см. Фиксация ведется при помощи обычных саморезов. В процессе важно следить, чтобы крепежи не нарушали целостность теплоизоляционного слоя;
  5. Осуществляется укладка нагревательных секций с заранее просчитанным шагом. Конкретная схема монтажа должна быть указано в прилагаемой инструкции. Обычно укладка начинается с подводки монтажного конца секции к месту расположения регулятора. В процессе монтажа соблюдается необходимое расстояние от стен, отопительных приборов и труб центрального отопления;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Основные этапы и правила фиксации монтажных лент

  6. В процессе укладки важно соблюдать шаг укладки и проводить монтаж без пересечений. Фиксация кабеля ведется при помощи язычков на монтажной ленте. Монтажные концы нагревательных секций выводиться к регулятору температур;
  7. Производится подготовка термодатчика, который пропускается через гофрированную трубку. Датчик должен располагаться вблизи ее конца. Конец закрывается специальным защитным колпачком. Соединительный провод датчика должен выходит с другого конца и подводится к регулятору;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Электрический теплый пол под ламинат — этап монтажа резистивного кабеля

  8. Монтаж датчик производится между витками нагревательной секции на расстоянии 50-80 см от стены. Фиксация гофрированной трубки выполняется при помощи пластиковых хомутов. Далее другой конец гофрированной трубки укладывается в канавку в стене, подрезается по длине и замазывается цементным раствором;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Ключевые этапы подготовки и монтажа датчика температур

  9. Осуществляется зачистка изоляции на концах проводов и подключение к регулятору. Подробная схема подключения электрического теплого пола указана в инструкции к терморегулятору. После подключения производится кратковременная проверка работы всей системы, включая регулятор;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Подключение регулятора ведется согласно прилагаемой инструкции и схеме монтажа

  10. В поверхности теплоизоляции вырезаются технологические отверстия размером 10×15 см с шагом 30-40 см. Выполняется подготовка раствора цементной стяжки. Для этого лучше использовать готовые сухие смеси от производителя, которые замешиваются согласно инструкции на упаковке;
    Электрический теплый пол под ламинат - виды, советы по выбору и технология монтажа

    Для устройства стяжки лучше использовать сухие смеси, которые достаточно просто подготавливаются к работе

  11. Производится заливка цементной стяжки по заранее выставленным маякам. Толщина цементного слоя не менее 30-50 мм. Полное время высыхания 25-28 суток с момента заливки. В процессе гидратации стяжки использование электрического пола крайне запрещено.

Настил ламината желательно проводить только после полного высыхания цементной стяжки, так как испаряемая влага может повредить облицовочное покрытие. Более подробная инструкция по устройству приведена в видео ниже.


Похожие статьи