Электрические приборы для отопления домов

Несомненным преимуществом газового отопления является сравнительная низкая цена и эффективность, однако не во всех регионах существует возможность подключения к магистральному газопроводу, и в этом случае может быть применено электрическое отопление в качестве альтернативы.

Содержание:

Электрические приборы для отопления домов

Электрические котельные

Наиболее частой альтернативой газовому отоплению, в поселках не имеющих магистрального газопровода, можно назвать электрические котлы. Большим плюсом данных устройств является тот факт, что для установки большинства моделей электрокотлов, Вам даже не потребуется разрешительная документация. Помимо этого, для эксплуатации подобного рода установок не требуется наличие дымохода. При желании, поместить электрический котел можно прямо на кухне, поскольку современные модели отличаются невероятной компактностью.

Электрические приборы для отопления домов

Также к достоинствам подобных агрегатов можно отнести полную экологичность, отсутствие шума, а также абсолютную пожаробезопасность. Однако уровень электроэнергии, которую потребляет прибор, достаточно высок, при этом показатель КПД относительно мал.

Инфракрасные системы

Среди устройств электрического отопления инфракрасные системы являются более перспективными. Главным рабочим элементом здесь выступают пленочные электрические нагреватели. Основными преимуществами данной системы можно назвать простоту монтажа, а также отсутствие необходимости в получении разрешения на устройство. Более того инфракрасные системы относятся к более экономичным приборам, нежели электрические котлы.

Электрические приборы для отопления домов

Конвекционное отопление

Немалой популярностью на сегодняшний день обладают и конвектора, которые выделяются наиболее простым механизмом монтажа. Кроме этого конвекционное отопление не нуждается в каком-либо серьезном обслуживании. Подобного рода агрегаты довольно быстро обогревают все помещение, температуру которого в дальнейшем можно поддерживать через систему автоматического регулирования. Они настолько безопасны, что пользоваться конвектором может даже ребенок.

Электрические приборы для отопления домов

Однако на использование конвекторов существуют и некоторые ограничения. Стоит сказать, что в большинстве помещениях эти устройства неэффективны. Помимо этого, их использование сильно сушит воздух, из-за чего их применение в детских комнатах и спальнях не желательно.


Похожие статьи