Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

Если вы думаете, что электрическую переноску или удлинитель используют только строители, то вы ошибаетесь. Это изделие доступно и полезно для использования в доме, на работе, в гараже и даже на улице. Оно распространено практически везде и можно купить его в любом строительном магазине.

Содержание:

Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

Электрическая переноска фото

Электрическая переноска: что понадобится

Наверное, я не открою тайну, если скажу, что переноски бывают двух типов – одни из них предназначены для подключения различных электроприборов, а другие для освещения (лампа переноска). В зависимости от этого вам могут понадобиться те или иные разновидности материалов.

  1. Провод – нужен в любом случае. Как для лампы, так и для переноски с розеткой лучше выбрать круглый провод (ПВС), хотя можно использовать и плоский, например ШВВП. ПВС просто немного удобнее для этих целей. Самым важным моментом при выборе электрического кабеля для переноски является выбор его сечения – эта характеристика кабеля в полной мере зависит от будущих нагрузок. Если переноска будет использоваться для подключения электроприборов, то лучше остановиться на сечении провода 2,5 квадрата – с его помощью можно будет подключать как небольшой радиоприемник, так и мощный обогреватель и даже такое оборудование, как стиральные или посудомоечные машины. В общем, для переноски с розеткой лучше использовать более мощный провод, даже если делаете вы ее для подключения маломощного приемника (наверняка в будущем ее назначение поменяется). Что же касается лампы переноски, то здесь такой мощный провод не нужен – вполне будет достаточно провода с максимальным сечением 1,5 квадрата. Если вы делаете светодиодную лампу переноску, то и того меньше – подойдет 0,75 квадрата.
  2. Вилка – также понадобится в любом случае. Таких изделий в магазинах полно, и все они достаточно разные. По их поводу можно сказать только одно – это, опять же, правильный выбор мощности. Их, так же, как и провод, рассчитывают на определенную нагрузку, хотя в последнее время вилки продаются по большей части универсальные и отличаются только наличием или отсутствием заземляющего контакта. Существуют вилки на 6А и на 10А – для света можно использовать первый вариант, а для переносной розетки лучше избрать второй, который в состоянии выдерживать нагрузку от электроприборов мощностью до 2000Вт.
    Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

    Вилка для переноски удлинителя фото

  3. Патрон для лампочки или розетка. С первым вариантов немного – это либо керамический патрон, либо пластиковый. Также важен размер цоколя, и если вы собираетесь устанавливать в него лампы мощностью свыше полкиловатта, то и его предельно допустимая нагрузка, которая так же, как и в случае с вилкой, указывается в Амперах. Практически точно так же дела обстоят и с розеткой для переноски – она в некоторой степени отличается от обычной встраиваемой и даже накладной розетки. Для переносок используют полностью защищенные розетки, которые закрыты со всех сторон – у них даже в дырочках для вилки установлена специальная защита. Кроме того, они могут быть одинарными, двойными, тройными – при желании можно даже найти розетку для подключения шести вилок. Тут уже придется выбирать исходя из ваших потребностей – в принципе, в быту, если вы, конечно, не собираетесь из переносок монтировать домашнюю электропроводку, вполне достаточно розетки для четырех подключений максимум.

Как вариант, если речь идет о стационарной переноске светильнике, также можно подумать и о выключателе – в принципе, он лишним не будет и при переносном варианте. В большинстве случаев для самодельных переносок отлично подходит выключатель, устанавливаемый прямо на провод – раньше ими оборудовались шнуры бра.

Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

Розетки для переноски своими руками фото

В принципе это все, что понадобится для самостоятельного изготовления электрической переноски, не считая инструментов. Если говорить о них, то здесь вполне реально обойтись одним ножом и отверткой. Если вы хотите изготовить «вечное» изделие, то придется обзавестись паяльником – с его помощью пропаивают концы проводов. Кроме того, эту операцию лучше осуществлять, если к переноске будет подключаться высокая нагрузка.

Как сделать электрическую переноску своими руками

Вопрос, как сделать электрическую переноску своими руками, решается довольно просто – для профессионального электрика это, как говорится, раз плюнуть и по времени занимает минут пять-десять, не больше. В целом, этот процесс можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Подготавливаем провод. Зачищаем его с обоих концов – сначала снимаем верхнюю изоляцию и освобождаем жилы провода. Много изоляции снимать не нужно – максимум 30-50мм. Потом зачищаем каждую отдельно взятую жилу – оголяем провода примерно на полсантиметра. Так поступаем с каждым из концов электрического провода.
    Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

    Подготовка провода для переноски фото

  2. Устанавливаем вилку. Для начала разбираем ее, выкручивая всего один винтик – после разъединения частей надеваем на один из концов кабеля сначала резиновый уплотнитель, а потом и корпус самой вилки. После этого берем внутреннюю часть этого изделия и откручиваем фиксатор провода (в большинстве случаев это пластиковая скоба, прикрученная двумя саморезами). Дальше все просто – подсоединяем концы кабеля к контактам вилки, устанавливаем на место зажим для провода, соединяем внутреннюю часть вилки с корпусом и закручиваем винт назад. Здесь следует упомянуть о том, что соединение провода с контактами вилки должно производиться капитально – винт контакта нужно зажимать сильно. Также необходимо проследить за тем, чтобы две жилы кабеля не контачили между собой.
    Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

    Как подключить кабель для переноски фото

  3. Устанавливаем розетку. Принцип тот же, что и при установке вилки на провод. Сначала разбираем розетку – снимая с нее верхнюю крышку, мы получаем доступ к внутренней части, где и происходит подсоединение проводов. Там вы найдете клеммы, к которым необходимо будет подсоединить провод. В зависимости от модели приобретенной вами розетки для переноски, ее клеммы могут иметь некоторые различия. Здесь может быть три варианта: самый распространенный из них представляет собой винт с квадратной гайкой. Менее используемые клеммы – это металлический куб с резьбовым отверстием внутри и винтом. Также имеются и клеммы быстрого подключения – подсоединение провода в них осуществляется с помощью нажимного рычага. Его нужно удерживать для того, чтобы закрепить провод. Впоследствии он отпускается, и провод автоматически зажимается. Если вы приобрели розетку именно с такими клеммами, то концы провода лучше пропаять или хотя бы оснастить их обжимными концевиками.

Что касается патрона для обычной или светодиодной переноски, то он устанавливается на провод не намного сложнее, чем вилка или розетка. Принцип такой же – разбираем патрон на две части, вытягиваем середину, подключаем к ней концы проводов и собираем все на место. Здесь практически все точно так же, как и в вилке – перед тем как подсоединить провода к сердечнику, не забудьте надеть на провод одну из половинок корпуса патрона.

Электрическая переноска: самостоятельное изготовление

Патрон для лампы переноски фото

Как видите, электрическая переноска является отнюдь не сложным изделием. Таким способом можно изготовить переноску любой необходимой вам длины – здесь отмечу, что провод реализуется в бухтах, которые имеют намотку от 100 до 250м. Для длинных переносок понадобится продумать систему намотки – возможно, дополнительно понадобится сделать барабан или какое-либо другое приспособление.


Похожие статьи