Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Производитель сокращает затраты на производство сантехники, выпуская изделия с минимальным количеством компонентов, давая нам возможность самостоятельно решать, нужно ли нам покупать экраны для ванной комнаты или нет. Не все желают приобретать пластиковые панели, если есть другие варианты. Что нужно учитывать при выборе подходящего варианта и как делать индивидуальный заказ?

Содержание:

Конфигурация и конструкционные особенности изделий

Конструкция экрана, который устанавливается под ванной, состоит из комплекта или лишь одной лицевой панели и каркаса, который изготавливается в виде двух направляющих или рамки. Декоративный экран может быть прямым или угловым, цельным или состоять из нескольких элементов, выполненных в форме распашных или раздвижных дверок.

Главное отличие экрана от панели — последняя производится преимущественно из пластика самими производителями ванн. Она четко подходит по форме и размеру к чаше той же модели. Правильно выбрав панель, можно быть уверенным, что размеры подойдут идеально.

Отличаться может и расположение экрана: строго вертикальное, наклоненное под углом, с выемкой для ног. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Первый не позволит вплотную подойти к ванне, сделает неудобным ее обслуживание, второй ухудшит внешний вид, создаст острый угол между полом и экраном, который будет трудно вымыть шваброй.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Пространство под ванной может служить небольшой кладовой для моющих средств, ветоши, сантехнических приспособлений и инструментов. Такие функциональные полочки идут в комплекте с основным изделием или докупаются отдельно

Размеры готовых экранов, которые поступают в продажу, имеют стандартные значения. Фронтальные панели выпускают со значениями ширины: 75 см, 85 см, 90 см, 102 см, 120 см. Лицевые собратья могут быть размером от 130 до 210 см. Высота их — от 40 до 60 см. Если ни один из вариантов не подходит, можно заказать изделие с нужными параметрами.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Если в доме есть маленькие дети, дополнительно устанавливают небольшие замки, закрывая от них доступ к бытовой химии

Экраны комплектуются двумя или тремя ножками, низ которых оснащен пластиком для защиты от скольжения. Они регулируются, поэтому подобрать необходимую высоту несложно, особенно с учетом того, что высота чаш в основном стандартная. С помощью ножек экран устанавливается враспор, защищая пространство под ванной от попадания влаги.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

С экраном, расположенным под углом или имеющим выемку, удобнее обслуживать саму ванну или купать детей. Но смотрится такая конструкция не очень эстетично

При выборе изделия важно оценить также качество используемой фурнитуры. Ручки, каркас и направляющие должны быть из материала, не поддающегося коррозии. Иначе может случиться так, что экран будет служить долгие годы, и столько же будет «радовать» вас облезшее покрытие.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Случается так, что высоты экрана недостаточно, тогда вместо штатных болтов подбирают болты большей длины

Из какого материала выбрать панель для ванны

Так как главное предназначение экрана, кроме декоративного, это защита пространства под ванной от влаги, то материалы для изготовления изделий должны быть водоотталкивающими и не портится под воздействием пара с водой. Практически все материалы, которые используются в изготовлении экранов для ванн, обладают этим свойством, но есть и такие, применение которых вызывает недоумение.

Экран из МДФ: эстетика или практичность?

Экран с панелью из МДФ чаще всего выполняют в виде распашных или раздвижных дверок. Внутри может быть оборудована полочка. Выглядит такая декоративная панель гораздо красивее пластикового типа, к тому же, при заказе мебели из МДФ в ванную комнату есть возможность подобрать изделие в том же стиле, цветовой гамме.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Покупателей экранов из МДФ, видимо, привлекает новизна используемого материала именно в этом качестве, и по внешнему виду они заметно выигрывают на фоне изделий из пластика

Из главных недостатков — слабое противостояние воздействию влажной среды. Несмотря на то что при производстве используется влагостойкий МДФ, в случае частого контакта с водой, материал вздувается, внешнее покрытие отслаивается. Боится влаги и каркас, который выполняется из влагостойкого ДСП или деревянных брусков. Негативные отзывы покупателей МДФ-панелей уверяют, что проблемы начинают проявляться уже через полгода после установки.

Еще один недостаток — материал сложно резать. Если готовое изделие не подойдет по размеру и будет нуждаться в подгонке, то сделать это будет проблематично. Дело в том, что МДФ нужно раскраивать на используемом в деревообработке мощном оборудовании с большим количеством оборотов, иначе края среза получатся рваные. Обычная ножовка или электрический лобзик может сильно испортить внешний вид изделия.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Те, кто сталкивался в работе с МДФ, посчитают такой выбор, мягко говоря, странным, и дело тут не в браке, а в свойствах самого материала. Ответственность за использование материалов, которые не переносят контакта с влагой, лежит целиком на производителе

Алюминиевый экран под ванну: надежность и разнообразие

Алюминиевые экраны — это в первую очередь каркас из алюминиевого профиля. В качестве декоративной панели могут использоваться оргстекло, МДФ-панели, ПВХ. Ассортимент изделий с различным дизайном достаточно высок, выбрать можно на любой вкус.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Направляющие алюминиевого экрана для ванны гораздо надежнее пластиковых, которые со временем деформируются и перестают держать дверцы

Главные свойства экрана, которые напрашиваются сами собой, даже без прочтения характеристик производителя — надежность и долговечность. Алюминиевый каркас и направляющие не подвергаются коррозии, изделия хорошо переносят механические нагрузки, не деформируются под воздействием влаги. Не самая низкая стоимость вполне окупается за счет долговечности материала.

Пластиковые декоративные панели под ванну: за и против

Экран представляет собой панель из ячеистого пластика, которая устанавливается в корпус-рамку из ПВХ или алюминиевого профиля. Самые дешевые и распространенные модели — белого цвета. Выпускают также экраны, покрытые самоклеющейся пленкой всевозможных расцветок, в том числе с 3D рисунком.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Подобрать нужный вариант пластикового экрана, чтобы он сочетался с интерьером, будет несложно — ассортимент, имеющийся в продаже, весьма разнообразен

Популярность пластиковых экранов можно объяснить рядом преимуществ:

  • легкость монтажа, подгонки под необходимый размер;
  • небольшая стоимость по сравнению с панелями из других материалов;
  • наибольшее разнообразие размеров, форм, конструкций, цветов и орнаментов;
  • нечувствительность к повышенной влажности, к прямому и длительному контакту с водой;
  • долгий срок службы — в зависимости от качества производства используются от 10 до 30 лет.

Судя по отзывам пользователей, пластиковые экраны не слишком прочная конструкция, а некоторые модели можно прямо назвать хрупкими. Следовательно, они требуют бережного обращения, их нужно беречь от ударов. Для мытья панелей нельзя использовать абразивные материалы.

Экран из стекла: долголетие вопреки кажущейся хрупкости

Для изготовления стеклянных экранов под ванну используют закаленное стекло. Материал имеет все необходимые качества для использования в ванной комнате: он влагостоек, прочен, долговечен, хорошо поддается чистке и, в отличие от пластика, не подвержен в той же степени царапинам, образованию налета.

Стеклянные панели могут быть цельными, с раздвижными, открывающимися или откидывающимися дверцами. Каркас производят из алюминиевого сплава, который покрывают порошковой эмалью.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Стекло может быть как матовым, так и глянцевым, иметь различные расцветки. Если нет подходящих размеров, то экран из стекла изготавливают на заказ

Для ванн выпускают также и зеркальные экраны, которые отлично смотрятся в интерьере и визуально расширяют пространство. Недостаток таких изделий заключается в их немаленькой стоимости и хрупкости. Кроме того, за зеркальными панелями сложнее ухаживать, так как отпечатки от прикосновений и брызги воды отлично видны на поверхности. Для поддержания чистоты их необходимо постоянно протирать.

Плитка и мозаика — традиционное качество

Во время ремонта выбор защитно-декоративной облицовки дает возможность остановить свое внимание на уже ставшей традиционной отделке мозаикой или керамической плиткой. Такое решение позволит выдержать единый стиль, а экран послужит хорошей защитой от влаги и протянет до следующего капитального ремонта.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Аргумент в пользу решения сделать экран под ванну из плитки или мозаики — возможность сооружения панелей для ванн нестандартной формы — полукруглых, S-образных и т. д.

Облицовка керамикой, по сравнению с другими вариантами, более затратная, особенно если плитка в ванной используется недешевая, да и времени и усилий на установку понадобиться больше. Но зато результат будет радовать глаз, а про обслуживание или ремонт экрана можно будет забыть надолго.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Обязательно нужно предусмотреть доступ к сливной арматуре под ванной, на случай профилактических или аварийных работ

Основой под плитку может послужить поверхность из влагостойкого гипсокартона или пазогребневых плит, кирпичная кладка. Для чаши овальной или полукруглой формы проще использовать пенополистирольные плиты. Каркас устанавливают из металлического оцинкованного профиля. Реже его сооружают из деревянных брусков.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Кладка из кирпича или блока является самым подходящим материалом для сооружения основы под плитку как с точки зрения надежности, так и стоимости материалов и работ. Но делая выбор в пользу кладки, необходимо учесть ее немалый вес, оценить способность перекрытия выдержать большую нагрузку, ведь и сама ванна, наполненная водой, будет весить более 200 кг

Главное требование к материалу — устойчивость к влаге, прочность, он не должен деформироваться под тяжестью облицовки. В некоторых случаях используют и ДСП, но его применение в условиях ванной комнаты крайне нежелательно, так как он боится контакта с водой.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Для полукруглых моделей ванн используют мозаику — так лучше удается повторить округлую форму. Фон подбирают в тон стенам или полу или используют контрастные цвета, делая основной акцент на ванну

Натуральные материалы для оформления ванны

Стремление все больше использовать натуральные материалы при оформлении интерьера стало толчком к созданию экранов из древесины. Казалось бы, этот материал уж никак не может быть использован там, где он будет часто контактировать с водой.

Но современные технологии производства и обработки помогают делать невозможное. Новые средства для защиты древесины позволяют использовать натуральный материал и на улице, под открытым небом и, конечно же, в ванной комнате.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Прежде чем заказывать экран из древесины, лучше убедиться в компетентности производителя. Далеко не каждый способен обеспечить качественное производство, установку, гарантировать долговечность изделия

Реже можно встретить отделку натуральным или искусственным камнем. Такой вариант оформления — это отличная альтернатива кафельной плитке. И хоть стоимость довольно высока, но натуральные или имитирующие их материалы прослужат длительный срок и всегда будут актуальны, не выйдут из моды.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Дорогие экраны из натурального или искусственного камня используются в основном для таких же дорогих ванн — каменных или из высококачественного акрила

Особенности монтажа декоративных панелей

Готовые экраны, при условии соответствия всех размеров, устанавливаются достаточно быстро. Но иногда высоты ножек не хватает, чтобы закрыть пространство под чашей. Тогда штатные болты заменяют более длинными. Проблемы могут возникнуть также, если ванна установлена не строго горизонтально. В таком случае лучше предварительно проверить уровень установки самой сантехники и исправить эту ситуацию.

Экраны для ванной: типы устройства раздвижных и цельных конструкций

Перед покупкой или установкой лучше измерить высоту ванны и убедиться, что регулировочной высоты экрана хватит, чтобы скрыть неприглядное пространство под ней

Несовпадение ширины изделия также может усложнить монтаж. Экран, который больший по ширине, чем необходимо, уменьшают, подрезая каркас по бокам. Но нужно быть готовым, что не каждое изделие можно резать. Если же экран меньше, то оставшееся пространство закрывают небольшой гипсокартона.

Несмотря на все разнообразие моделей, иногда все же приходится делать экран своими руками. Это случается и потому, что необходимого размера или формы может не найтись в продаже. Стимулом для самостоятельного сооружения декоративной панели может также стать желание выдержать стиль, воплотить оригинальный замысел, максимально использовать пространство ванной комнаты.

Установить самостоятельно экран легче, если предполагается цельная конструкция. Если есть желание обеспечить максимальный доступ под ванну, использовать это пространство для хранения вещей, тогда лучше использовать экран с дверками. Но устанавливать раздвижной экран под ванну своими силами будет сложнее и вряд ли дешевле. Для ванн стандартных размеров и форм, возможно, лучше рассмотреть готовые варианты.

Видео об экранах и особенностях их установки

Из какого материала выбрать панель под ванну:

Как выбрать панель и правильно установить ее:

Разнообразие цветов и рисунков:

Экран для ванны является достаточно значимой деталью интерьера. Поэтому часто эстетический фактор перевешивает чашу весов в свою пользу. Но не следует забывать и о практической стороне и подобрать декоративную панель для ванны не только красивую, но и надежную, ту, которая прослужит долго, не утратив внешнего вида и не потеряв функциональность.


Похожие статьи