Ячеистые бетоны: теплоизоляционные свойства

Плотность является основным показателем теплоизоляции сухого ячеистого бетона. Другие факторы, такие как структура пор и состав бетона, также влияют на уровень теплопроводности. График зависимости теплопроводности от плотности материала. После нескольких отопительных сезонов уровень влажности в любом материале, используемом в конструкции здания, может изменяться.

. Керамический кирпич, минеральная вата и другие сухие вначале материалы становятся более влажными. Тогда как древесина, бетон и подобные им материалы обретают повышенную сухость. На основе данных показателей за период отопительного сезона можно выяснить, какова средняя «эксплуатационная» влажность того или иного материала. Ее характеристики берут за основу при расчете фактического уровня теплопроводности материала, используемого при проведении строительных работ. Эти показатели однозначно превзойдут те, которыми изначально характеризовался сухой материал.

Как свидетельствуют результаты многолетних исследований, уровень эксплуатационной влажности ячеистых бетонов (в том числе и газобетонов), основа которых – кварцевый песок, составляет от 4 до 5%. Колебания показателей зависят от многих факторов: особенностей конструкции стеновых блоков, ориентировки дома по сторонам света, а также условий эксплуатации здания.

Содержание:

Ячеистые бетоны: теплоизоляционные свойства

Теплоизоляционные особенности кладки, выполненной из блоков ячеистого бетона, могут изменяться под влиянием других факторов: качество и количество швов, условия, в которых происходит эксплуатация стены.

Растворные швы

Кладка бетонных блоков на клеевом растворе с толщиной шва от 1,5 до 2 мм, имеет теплотехническую однородность, близкую к единице. Поэтому прослойки из клея практически не влияют на общие показатели теплопроводности. В том случае, если растворная прослойка увеличивается до 10-12 мм, соответственно возрастает и показатель теплопроводности кладки (около 20% при плотности бетона 350-400 кг/м3). Чем толще швы, тем теплопроводность выше (к примеру, 20-миллиметровые швы увеличивают показатели на 30% и больше).

Но вместе с повышением теплопроводности ячеистый бетон низкой плотности практически лишается своего основного преимущества – возможности использовать однослойную конструкцию с нормальным тепловым сопротивлением. Если товарные растворы применяются для кладки ячеистобетонных блоков, имеющих отличную геометрию, то стоимость затрат на проведение работ по кладке значительно увеличивается, а вместе с тем появляется необходимость дополнительно утеплять стены.

Особенности эксплуатации конструкций из газобетона

Газобетонные стены в один слой без внутренней или наружной отделки характеризуются как наиболее подходящие для помещений с относительной влажностью не более 55% во время отопительного сезона. Когда подходит к концу влагонакопительный период, показатель влажности материала в конструкции не изменяется совсем или возрастает лишь до 1,5% (в зависимости от погоды).

Наружные стены из ячеистого бетона, возводимые в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванных, банях, саунах, парных, душевых) нуждаются в дополнительной защите от проникновения паров воды в толщу стены. При внутренней отделке ванных комнат рекомендуется использовать кафельную плитку и затирку, не пропускающую пар. В банях и саунах пароизоляционными материалами изнутри могут служить минеральная вата, пенополиэтилен и другие фольгированные материалы. Снаружи стена должна иметь паропроницаемую отделку.

Если необходимо утеплить наружные ячеистобетонные стены, или используется толстослойная штукатурка, или производится облицовка стен кирпичом, рассчитать данные многослойные конструкции на сопротивление паропроницаемости можно по СНиП 23-02.

Источник


Похожие статьи