Когда солнце освещает комнату ярким светом, необходимо регулировать количество света, которое проникает внутрь. Если обычные шторы уже утомили и кажутся скучными, мы предлагаем вам необычный вариант решения этой проблемы. Необычные материалы и собственноручное изготовление штор позволят вам получить оригинальное и необычное решение проблемы проникновения света.

Для изготовления плоских штор нам понадобится ткань, флезелин, планки для рамы, специальный роликовый резак и металлическая линейка для нарезания, а также дрель, винты и карниз для закрепления штор.

Изготовление штор

Технология изготовления штор

  1. Изготовление штор
  2. Собираем панель из специальных планок, обычно размеры ее составляют 246х60. Планки просверливаются на концах дрелью 4 мм, скрепляются шурупами и дополнительно укрепляются металлическими уголками.
  3. Для того чтобы рама не изгибалась и сохраняла правильный угол, к ней дополнительно крепятся растяжки на заднюю панель.
  4. Приготовленная ткань режется на полосы шириной 11 см и две замыкающие полосы шириной 16 см при помощи специального роликового резака. Всего таких полос получится 14 штук. Расстояние между закрепленными на раме лентами составляет 4 см, а длина каждой полосы 64 см, запас в 2 см с каждой стороны делается для того, чтобы ленты находили на раму внахлест.
  5. На концы каждой полосы из фетра наклеивается липкая двустороння лента, которая затем тщательно прижимается к материалу.
  6. Хорошо натягивая, прикрепляем полосы фетра к раме на расстоянии друг от друга 4 см.
  7. В двухполосных карнизах для плоских штор необходимо просверлить отверстия для винтов-ограничителей.
  8. Прикрепляем первые две карниз. Идущие в комплекте с карнизом пластиковые крепления для штор не выдержат веса наших панелей, поэтому для этих целей мы рекомендуем винты с полукруглой головкой и полоской внутренней поверхностью.
  9. Далее закрепляем на вторую полосу карниза еще две панели.

Похожие статьи