Изготовление откосов из гипсокартона своими руками — Видео

При замене окон, выполнении ремонта или строительстве дома с нуля, много времени и усилий уходит на утепление оконных и дверных проемов. Чтобы избежать затрат времени (около трех дней необходимо для застывания даже быстросохнущего гипсового раствора) и усилий на штукатурку их внутренних поверхностей внутри дома, можно изготовить откосы из гипсокартонного листа (далее ГКЛ).

Только следует помнить, что доведение до конечной стадии таких конструкций осуществляется с помощью шпаклёвки.

Содержание:

Например, замазываются шляпки шурупов, армируются стыки посредством покрытия тонким слоем шпаклевки специальной сетки, а также придаётся эстетичный вид внутренним или внешним углам. Но это не требует особой квалификации, как, например, применение штукатурных смесей.

Изготовление откосов из гипсокартона своими руками — Видео

Изготовление откосов из гипсокартона

Клеевой способ изготовления откосов

И для клеевого, и для каркасного метода установки откосов советуется применять влагостойкий ГКЛ примерно 12,5 мм. толщиной. Даже в сухих помещениях близкие к окнам и дверям поверхности должны учитывать колебания температур и возможность возникновения точки росы.

Если поверхность стен находится в достаточной близости от оконных или дверных рам, то можно использовать гипсокартонный клей. Он наноситься на грунтованную стену гребенчатым шпателем с шагом зуба около 0,8 см. и расходуется в примерной пропорции: 5 килограмм на 1 кв. м. Приклеивание ГКЛ не требует идеально ровной поверхности стен проёма, но зато будет колебаться расход клея.

Цельный кусок ГКЛ требуемых размеров вырезается ножом и приклеивается на стену проема. Когда будут смонтированы вертикальные откосы, можно отмерять и клеить потолочный горизонтальный лист. Геометрическая точность конструкции проверяется гидравлическим или лазерным уровнем и угольником. Для развернутых углов можно заранее приготовить лекало.

Изготовление откосов на металлическом каркасе

Изготовление откосов из гипсокартона своими руками — Видео

Изготовление откосов на металлическом каркасе

Монтаж каркаса потребует бурение стены, установление дюбелей, крепление с помощью шурупов металлического профиля формы CD и UD, и уже на него – ГКЛ. Потребуется выбрать наиболее оптимальный вариант каркаса и начать с установления дюбелей в основание проемов посредством перфоратора.

Если расстояние до оконных или дверных рам позволяет, то крепление каркаса проще осуществить с помощью подвесов. Нужная величина профиля отмеряется рулеткой и отрезается ножницами или болгаркой.

Начать следует с самого верха боковых стен, чтобы с помощью отвеса определить нижнюю планку каркаса. Затем натягиваются нити, которые создадут необходимую плоскость для установки остальных профилей. Шаг между ними колеблется в пределах полуметра.

Стыковать металл и оконную раму без уплотнения специальной лентой не следует во избежание промерзания профиля. Зашив ГКЛ стены проема, можно начать монтаж потолочного каркаса. Такая последовательность сэкономит время.

Наружные углы дверного проема рекомендуется изготовить с помощью металлического перфорированного уголка во избежание механических повреждений. Перед покраской можно укрепить бумажную поверхность ГКЛ миллиметровым слоем финишной шпаклевки.


Похожие статьи