Использование торфа в различных отраслях

Торф является ценным материалом с уникальными свойствами, который используется в различных отраслях и активно участвует в развитии современной строительной отрасли. Он отличается от других пород тем, что половина его состоит из органических соединений, которые дают ему свои специфические свойства. Более подробно о материале и его свойствах можно узнать здесь.

Содержание:

Помимо строительства, торф используется в таких отраслях как:

  • Энергетика;
  • Сельское хозяйство;
  • Животноводство;
  • Производство;
  • Экология;
  • Медицина.

Применение в строительстве

Относительно недавно в России началось производство стеновых торфоблоков. Они обладают высокими показателями тепловой и звуковой изоляции, легкие на вес и простые при монтаже. Их успешно применяют для строительства жилых многоэтажных домов и частных построек. Блоки изготавливают из торфа, воды, наполнителя и в небольших примесях – соломы или опилок.

В процессе производства торф смешивается с водой и перетирается до кашеобразной консистенции, затем добавляется наполнитель для формирования блока. Полученный блок не подвергается обжигу, высушивается в камере, а выпаривающаяся вода делает блок легким. Кроме перечисленных характеристик, блоки защищены от гниения и грызунов. Также торф используется при строительстве дорог.

Применение в энергетике

Торф выступает экономным и продуктивным источником топлива. До начальной переработки материал имеет низкую энергетическую ценность, но содержит минимальные количества серы, потому его использование не загрязняет природу. При этом, торф имеет невысокую стоимость, так как ресурсы на его добывание минимальны.

Доступный и экономный кусковый торф аналогичен по своим энергетическим качествам бурому углю и сланцам. Потому для отопления небольших поселков и городов используется кусковый торф. При обработке торф образует торфяной кокс, а затем – уголь.

Использование торфа в различных отраслях

Сельское хозяйство

Отрасль, наиболее полно потребляющая торф. Материал выступает отличной основной для выращивания любых растений, содержит большое количество органических кислот, которые благотворного влияют на жизнедеятельность растения.

Торф используют для подготовки плодоносного грунта, удобрений, заготовок для теплиц. Наличие торфа в грунте и субстратах приводит к минимальному содержанию нитратов, тяжелых металлов, вредоносных веществ в полученном растении. Кроме того, в составы для высаживания газонов также входит торф.

Материал успешно используется для приготовления компостов. Его роль в удобрении заключается в преобразовании азотсодержащих веществ в более простые для растений органические формы.

Животноводство и производство

В животноводстве торф выкладывают подстилкой для птиц и скота на фермах. Во-первых, потому что материал обладает высокой теплоизоляцией, а во-вторых, он достаточно мягок и комфортен для животных. Также материал применяется для изготовления аквариумных фильтров.

В пищевом производстве торф принимает участие в создании виски. Солод, предназначенный для будущего напитка, раскладывают на полу со специальной вентиляцией, а под солодом поджигается торф.

Заключение

Достоинства материала можно перечислять бесконечно. Его экологичность и природное богатство полезными веществами нашли применение практически в любой отрасли промышленности.

Использование торфа в различных отраслях
Использование торфа в различных отраслях
Использование торфа в различных отраслях
Использование торфа в различных отраслях
Использование торфа в различных отраслях

Похожие статьи