Искусственный ручей своими руками

Многие желают иметь на своем участке водоем, однако не все могут создать озеро или фонтан. В таком случае, многие соглашаются на искусственный ручейк. Но перед тем, как создать его, необходимо решить, какого типа он будет. Одним из вариантов является искусственный ручей из природного водоема или ручейка, но это можно сделать только если он находится недалеко от вашего участка.

Природный ручей

. Только тогда, вам останется лишь выкопать от него канавку, по направлению к участку. При чем все это делается по заранее продуманному плану.

Искусственный ручей своими руками

Реальный ручей

В этом случае, его делают сами. Это, когда поблизости с вашим участком отсутствуют водоемы. В этом случае вам необходимо сделать замкнутый ручей. Вода в него будет попадать из водопровода или искуственного водоема. Ну, а двигаться водичка будет благодаря насосу. Кроме этого , если ваш участок нуждается в дренировании грунтовых поверхностных вод с помощью дренажного насоса, то избыток дренированной воды можно направить в декоративный искусственный ручей. Выбор и функциональное назначение дренажных насосов смотреть здесь.

Искусственный ручей своими руками

Немало людей, хотели бы иметь собственный ручей в огороде, но их пугает проблема, как правильно его расположить? Чтобы решить эту сложность, нужно знать все особенности создания ручья:

— Форма участка.

— Размеры ландшафтный сооружений.

— Рельеф участка.

Чтобы ручей смотрелся креативно и симпатично, необходимо знать кое-какие нюансы:

— Если ваш участок небольшой и вам хотелось бы его визуально расширить, тогда вам необходим узкий ручей, извилистой формы. Который поможет выглядеть вашему участку более просторным.

— Если участок пологий, то можно сделать луговой ручеек, который обычно имеет очень много извитвлений.

— Если ваш участок с некоторым уклоном, тогда вам нужен искусственный водоем, который выглядит, как горный ручей с каскадным оформлением.

Перед тем, как делать ручей, необходимо будет подумать, какой он будет глубины и ширины. Поможет вам в этом ваша фантазия и то, как вы видите свой участок. Но все-таки о стандартных показателях тоже необходимо знать. Порой их стоит принять во внимание во время процесса создания ручья.

Искусственный ручей своими руками

Обычно ширина ручейка должна быть не более 1,5 м. Но и не менее 50 см. Если вы сделаете более узкий ручей, то он вряд ли будет заметен на участке. В особенности, если вдоль него высажено слишком много растений. А вот, если ширина его превысит 1,5 метра, то это уже будет не ручей, а пруд. Поэтому параметров все же необходимо придерживаться. Ну, а глубина его должна быть не более полметра.

Как видите сделать ручей не сложно. Главное подойти к этому вопросу не торопясь. Впоследствии вы будете вознаграждены за свой труд.


Похожие статьи