Искусственный ручей своими руками — ручей на даче

Весна — это лучшее время для обустройства дачного участка, создания красоты и дизайна ландшафта. Ручей в саду является красивым дополнением. Если вы хотите наслаждаться звуком воды, смотреть на животных и птиц, которые привлекает вода, то нужно хорошо планировать расположение ручья, форму берегов и декоративное оформление от начала до конца.

. Боитесь, что затраты на обустройство ручья себя не оправдают? В таком случае предлагаем вам ознакомиться с технологией изготовления сухого ручья, пришедшего к нам из Китая. Из этой статьи вы узнаете, как сделать на даче искусственный ручей своими руками как сухой, так и водный.

Содержание:

Истоком звенящего ручейка может стать трещина в большом валуне, живописный кустарник и водопад. По сути, это небольшая маскировка шланга, создающая иллюзию живописного источника, созданного самой природой. Логическим окончанием потока служит пруд или водоем. Ручей также может исчезать под грудой камней, под которыми находится резервуар с насосом. Еще один вариант – сделать начало и конец источника затерянным в саду. Разумеется, это искусственный источник на даче, но его вполне можно сделать естественным с виду.

Принцип сооружения

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

При обустройстве искусственного водного потока применяется один принцип: в высшую точку ручья насос перекачивает воду из резервуара, находящегося в нижней точке на участке. После этого вода с высшей точки стекает вниз по естественному уклону.

Чтобы строительство водного потока прошло успешно, важно правильно сделать его планировку: выбрать место и сделать уклон, обеспечивающий естественное движение воды.

Если у вас в планах сделать ручей, который напоминал бы природный источник, то используйте имеющийся рельеф местности. Водный поток может огибать садовые скульптуры и клумбы, течь вблизи деревьев в саду или мест отдыха, создавая то небольшие водопады, то тихие заводи, то островки, то отмели. Соблюдая природные формы, вы сможете добиться естественности ручья.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Природные очертания искусственного ручейка

Замена природных очертаний геометрией смотрится неестественно. Такой ручей будет больше походить на канаву.

Перед тем как сделать ручей, продумайте все детали. Например, позволяет ли рельеф создать водопад? Есть ли необходимость в обустройстве второго пруда? Будет это небольшой ручеек или он будет огибать приличную часть участка? Чем длиннее ручей, тем больше оборудования для его обустройства вам понадобится.

Побережье можно оформить цветущими растениями. В списке любящих влажную почву: хосты, осока, бадан, лабазник, купальница. Что касается длины и ширины русла, то тут все зависит только от вас. Стандартные размеры варьируются в пределах: ширина – 0,5–1,5 м, а глубина – 0,3–0,5 м.

Расчет объема воды

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Из-за неправильного расчета объема воды строительство звенящего ручья может закончиться неудачей. Следует учитывать, что насос перекачивает воду на достаточно большое расстояние, которое равно продолжительности ручья. На обратном же пути движение воды замедляется, из-за того, что она огибает камни и стебли растений. Кроме того, в движении вода испаряется. По некоторым подсчетам вода в искусственном ручье проходит только 2 м за 1 минуту. Например, при эксплуатации ручья, имеющего длину 10 м, в движении должно находиться от 200 до 300 л воды.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Схема ручейка, наполненного водой

Если вы решили самостоятельно рассчитать объем воды, то учитывайте площадь основания ручья, высоту столба воды в ручье и ее объем в шланге, проложенном под ручьем и подающим воду в высшую точку источника и плюс объем нижнего пруда.

Для бесперебойной работы потока следует регулярно доливать в него воду. Необходимость в этом обусловлена испарением воды и температурой окружающей среды.

Строительство источника

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Предположим, вы уже определились с рельефом источника и его месторасположением. Теперь самое время вооружиться веревкой и колышками и пройтись по руслу запланированного источника. Вбивайте колышки недалеко друг от друга, соединяя их веревкой. Соблюдение геометрических форм в этом случае неуместно.

На следующем этапе необходимо выкопать землю под русло. Если позволяет уклон, то добавьте ступеньки, которые будут служить в качестве небольших порожков. Если у вас отсутствует желание делать их, то используйте в качестве порожков крупные валуны, которые можно закрепить бетонным раствором. Очистите русло от камней и остатков корней. Потом утрамбуйте землю.

Если вы делаете крупный ручей, то лучше забетонировать русло. В этом случае в местах порогов, уложите плоские камни. Соединить их между собой можно при помощи бетона.

Если вы хотите высадить растения вдоль побережья источника, то обнажите гидроизоляционное покрытие, а затем сделайте траншею для устья. Присыпьте ее песком или щебнем на 5–7 см. Потом закройте геотекстилем с запасом по краям. Затем полейте полотно водой, чтобы увлажнить его. Это необходимое мероприятие, ведь, в противном случае, геотекстиль не будет плотно облегать устье. А это, как и следует ожидать, испортит внешний вид сооружения.

По краям геотекстиль следует закрепить при помощи крупных камней. На середине русла делается каменная кладка, состоящая из плоских камней и бетонного раствора. Затем укладывается еще один слой бетона, который декорируют, например, галькой.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Выбор растений

Теперь вам нужно прорыть канавки глубиной до 10 см параллельно руслу. В них будут укладываться трубы от насоса. Засыпьте их, а потом замаскируйте дерном. Теперь нужно подключить насос и осуществить запуск воды. Ручеек готов! Существуют и другие способы строительства ручьев, например, сухой его аналог.

Сухой ручей. Декорация сада в духе Востока

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Это один из оригинальных элементов ландшафта. Делать его очень просто. Времени и средств на обустройство уйдет по минимуму, что немаловажно. Сухой ручеек станет украшением садового участка, скроет изъяны рельефа и визуально увеличит площадь территории около дома. Над настоящими водоемами любят роиться комары, а вот возле сухого ручья этим насекомым делать нечего.

Если правильно обустроить сухой ручей, то эффект от него будет не хуже, чем от водного источника. Кажется, что еще вчера в нем текла кристальная вода. Такое чувство, что небольшой дождь наполнит ручей живительной влагой, вернув ему жизнь.

Сухие ручьи весьма популярны в Китае. Они являются центральными элементами каменистых садов, символом воды и беспрерывного движения. На Востоке ландшафт считается незаконченным без воды или ее имитации. Сухой ручей отличная альтернатива для садов, в которых невозможно соорудить настоящий водоем.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Ручей в японском стиле

Некоторые достоинства:

  1. Сухой ручей гармонирует с любым ландшафтным дизайном.
  2. Играет роль дренажной канавы без необходимости вложения лишних временных, трудовых и денежных затрат.
  3. Возможность обустройства на возвышенностях и впадинах, на солнце или в тени.
  4. Искусственный сухой ручей можно сделать всего лишь за несколько дней.
  5. Нет необходимости выравнивать ландшафт, понижать рельеф или углублять русло.
  6. Нет надобности в покупке насоса и приспособлений к нему для перекачки воды.
  7. Возможность высадки любых, а не только влаголюбивых растений.

Еще одна особенность сухих ручьев – возможность обустройства сухого озера. Русло ручья и дно озера можно выложить щебнем, а берега оформить большими камнями.

Сооружение сухого ручейка

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Для начала определитесь с формой и размером потока, местом и материалами для его строительства. При выборе формы и размера учтите не только рельеф садового участка, но также и его площадь. Сухое озеро, например, гармонично вписывается в узкий участок. А извилистый ручей – отлично смотрится на широком участке, создавая эффект его удлинения.

Сухой водоем должен иметь устье и исток. Что касается устья, то его можно скрыть за большими листьями хосты, бадана или иных растений, в то время как исток должен быть на возвышенности. Сделайте небольшое углубление, выложив его гравием малой фракции. Таким нехитрым образом вы создадите подобие колодца, иллюзию водного источника.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Декоративное оформление сухого ручейка

Чаще всего для обустройства сухого ручья используют гальку и гравий небольшой фракции. Приобрести их можно в любом строительном магазине. Они не только доступны по цене, но и отличаются достаточно богатой цветовой палитрой. Тона гальки от серо-голубого до серого. Цветовая палитра гравия: синий, голубой, сине-зеленый и т. д. Также для этих целей может пригодиться сланец и базальт.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Обустройство ручейка галькой

Для расстановки акцентов можно использовать цветной гранит. Более качественного эффекта можно достичь используя стеклянные гранулы и сине-голубые шары. Они будут сверкать на солнце и переливаться в пасмурную погоду, создавая иллюзию живой воды.

Песок отлично подойдет для осуществления разметки участка. Так, вы сможете очертить контуры сухого водоема. Рукотворный ручей может состоять из нескольких русел или всего одного. Если вы желаете, чтобы он выглядел естественно, то изменяйте его ширину на разных участках.

Чтобы подготовить поверхность, снимите слой дерна и выровняйте землю. Для этого можно использовать обычные садовые грабли. Должно получиться небольшое углубление (10–15 см). Помните, что излишне вогнутый ручеек выглядит неестественно.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Декорирование сухого ручейка валунами

На дно уложите слой песка (5 см). Чтобы на поверхность ручья не прорастали сорняки, уложите на дно укрывной материал. Это может быть геотекстиль или полимерная пленка. Теперь уложите большие камни, которые очертят границы сухого источника. Затем устелите русло галькой или щебнем. Ручей готов! Осталось высадить вдоль него растения.

Чтобы ручей не превратился в обычную клумбу, нужно ответственно подойти к вопросу высадки растений. Не перестарайтесь с высадкой высокорослых сортов. Выбирайте только те из них, которые ассоциируются у вас с водой. Это могут быть растения с сине-желтыми листьями или синими цветочками.

Декоративные элементы помогут вам эффектно оформить сухой поток. Это может быть, например, декоративный мостик, перекинутый через ручей и т. д.

Пруд из покрышек

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Если вам негде сделать ручей, то не отчаивайтесь. Вы всегда можете сделать у себя на участке небольшой пруд. Для его обустройства вам не понадобится большая площадь. Один из самых простых вариантов сооружения пруда, сделать его из покрышек.

Определяем месторасположение

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Оптимальный вариант для обустройства искусственного пруда – ровная площадка без бугров, ям, кустарников и камней. Если таковой на вашем участке нет, то расчистите место под пруд и при необходимости выровняйте площадку.

Размеры покрышек бывают разными, поэтому заранее определитесь с размером пруда. Если у вас на приусадебном участке достаточно места, то сделайте комплекс из малогабаритных прудиков, расположенных на одной территории.

Важно определиться, будет ли пруд заглубленным или наземным. Все это стоит продумать заранее. От этого будет зависеть выбор декора и закупка материалов.

Водоем может стать достойным украшением сада и отличным местом для отдыха всей семьей. Кроме того, пруд должен быть выполнен в едином с ландшафтом стиле. Иначе он будет смотреться на участке нелепо. Все это важно определить на этапе планирования сооружения этой конструкции.

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Процесс изготовления

При выборе места для обустройства пруда, учтите такие моменты:

  • Структура почвы и уровень грунтовых вод.
  • Размеры земельного участка.
  • Размеры пруда.
  • Рельеф ландшафта.

Место для пруда должно быть затененным. Это обусловлено тем, что прямые солнечные лучи содействуют размножению микроорганизмов в воде. Да и вода из пруда, расположенного на солнце, будет быстро испаряться летом.

Перед определением месторасположения пруда из покрышек, понаблюдайте за солнечной активностью на участке в течение дня. Так, вы безошибочно определите лучшее место для строительства.

Если пруд будет подсвечиваться или в нем будет установлен фонтан, то побеспокойтесь заранее о том, чтобы подключение к электросети находилось вблизи водоема.

Выбор шины и инструментов

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Выбор покрышки полностью зависит от габаритов пруда. Маленький пруд делают из покрышки легковушки. Для более габаритного пруда вам придется приобрести шину от КамАЗа, автобуса или трактора.

Чтобы на монтажные работы пришлось потратить минимум времени, заблаговременно соберите все необходимые инструменты. В их числе:

  1. Уровень.
  2. Электролобзик/ножовка по металлу.
  3. Лопата.
  4. Рулетка.

Подготовительные работы

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Очистите покрышку от грязи, помойте ее. Срежьте верхнюю часть шины. Для этого вам следует использовать ножовку по металлу/электрический лобзик. Сделайте замер диаметра и высоты шины. Если ваш пруд будет вкопан в землю, то эти измерения помогут вам определить глубину и диаметр углубления в земле под него.

Углубление должно быть шире размера шины. Благодаря этому вы сможете качественно закрепить гидроизоляционный материал.

Чтобы вода в пруде из шины была заполнена ровно, основание под него должно быть идеально ровным. Показатели ровности основания легко проверить при помощи уровня. Чтобы пруд не загрязнялся глиной, расположите покрышку немного выше уровня земли.

Гидроизоляция

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Очень важно уделить должное внимание гидроизоляции пруда. В противном случае вода просто будет уходить в землю. Дешевле всего сделать это при помощи полиэтиленовой пленки. Но ее качество оставляет желать лучшего, пленка не выдерживает больших нагрузок. Для улучшения гидроизоляционных свойств полиэтилена, уложите его в несколько слоев.

Более надежная гидроизоляция обеспечивается за счет современного материала, используемого для обустройства бассейнов. Он отличается большей практичностью, прочностью, а соответственно и долговечностью.

После того как шина была уложена на подготовленное место под пруд, уложите гидроизоляцию по ее дну и стенкам. При этом слой гидроизоляции должен выступать за края пруда приблизительно на 50 см. В таком случае он не сползет после наполнения пруда водой.

По окончании укладки гидроизоляции, заполните образовавшуюся чашу водой. Излишки материала аккуратно заверните.

Укрепление

Во избежание движения шины и разворачивания пленки, края ямы под пруд нужно засыпать щебнем мелкой фракции или песком. Это, среди прочего, защитит место вблизи пруда от сорняков, которые любят разрастаться у водоема.

При отсутствии песка/щебня можно применить землю, оставшуюся после выкапывания ямы под шину. Однако в этом случае вы не обеспечите защиту пруда от разрастания в его окружности сорняков.

Декорирование

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Чтобы пруд гармонировал с ландшафтом, его нужно грамотно декорировать. Для этого вы можете:

  1. Высадить растения на дне пруда. Все что нужно – выставить на поставки специальные контейнеры. Кстати, поставки находятся на основании водоема.
  2. Расставить растения в кадках/горшках на берегу. Так, вы сможете при необходимости видоизменять территорию вокруг пруда по своему усмотрению.
  3. Запустить декоративных рыбок в пруд.
  4. Сделать цветочные и каменные композиции вокруг водоема.

Пруд для купания

Искусственный ручей своими руками - ручей на даче

Если вам хочется сделать пруд более функциональным, то вы можете сделать мини-бассейн для купания. Для этого вам понадобится большая покрышка с БелАЗа. Засыпьте дно песком, установите гидроизоляцию. Используется такой же ее вид, как и для обустройства бассейна.

Лесенку для подъема в бассейн и поверхность вокруг покрышки можно обработать деревянными элементами, предварительно обработанными антисептиками.

Вода имеет свойство застаиваться, из-за чего становится непригодной для купания. Чтобы этого избежать, используйте специальные реагенты, предназначенные для очистки воды. Такой мини-бассейн может стать отменным местом для отдыха всей семьи.

Как видно, сделать пруд/мини-бассейн из шины вполне реально. Для этого не нужно вкладывать много денег в строительство, да и времени на это потребуется не так много. Используя непригодную для первоначального предназначения вещь, вы сможете облагородить свой участок.

Надеемся, что эта статья поможет вам в создании собственного шедевра на приусадебном участке. Создавать ручей, наполненный водой или его сухой аналог решать вам. Учитывая достоинства каждого из них, вы сможете определиться с выбором. Если у вас есть желание поделиться собственным опытом, то пишите комментарии в конце статьи.

Видео

О том, как сделать водоем, пруд или ручей на даче вы можете узнать из видео:


Похожие статьи