Искусственный камень — технология изготовления

Хотя камень был одним из первых строительных материалов, сейчас он используется все реже и в основном для отделочных работ. Камень является дорогим и красивым материалом, однако его популярность снижена из-за появления на рынке множества других материалов, которые не уступают камню по внешним данным, таким как искусственный камень.

Содержание:

Искусственный камень - технология изготовления

Технология изготовления

Что касается различий, то отличить камень искусственный от камня настоящего практически невозможно, даже с близкого расстояния. Современные технологии позволяют детально имитировать как форму, так и текстуру различных материалов. Изготовление искусственного камня является достаточно сложным процессом. Искусственный декоративный камень производится с использованием цементов самых высоких марок (портландцемент), натуральных качественных красителей и легких натуральных наполнителей (керамзит).

Искусственный камень - технология изготовления

Работа с искусственным камнем процесс не сложный, так как не требуется никакого специального оборудования. Благодаря плоской форме основания крепежного камня, он очень прост в установке. Установить его можно своими руками, не прибегая к специальным навыкам. Данный камень в 3 раза легче обычного камня. Таким образом, вес на квадратный метр стены составляет от 15 до 45 кг (в зависимости от вида искусственного камня).

Что касается укладки, то существует два способа монтажа искусственного камня: с расшивкой швов (оставляется 1,5 — 2,5 см между ними) и бесшовный монтаж. Популярностью пользуется способ монтажа с расшивкой швов, так как благодаря ему происходит существенная экономия искусственного камня. Также следует не забывать, что некоторые искусственные камни изначально продаются для монтажа бесшовным методом.

При монтаже раствор наносится на заднюю сторону искусственного камня и излишки убираются мастерком. Что касается модификации форм искусственного камня, то он легко режется обычной болгаркой.

Универсальные особенности:

  • Может устанавливаться на различные поверхности: дерево, металл, бетон, кирпич;
  • Успешно применяется для внутренних и наружных работ;
  • Не горит и не выделяет дыма при нагревании;
  • Краситель не высвечивается и при воздействии температур не выгорает;
  • Не имеет радиоактивного фона (в отличии от природного камня);
  • Долговечность и прочность схожие с камнем;
  • Высокие показатели морозоустойчивости, от 100 до 150 циклов;
  • Легче натурального камня в 4 раза;
  • Улучшает тепловое сопротивление на 25% при использовании в качестве облицовочного материала для дома;
  • Значительно дешевле обычного камня.

Несколько полезных советов по декоративному облицовочному камню:

  • При длительном контакте с водой (хлорированной) цвет может становится бледнее, но если покрыть камень гидрофобным раствором, то цвету не будет угрожать и вода.
  • Покупать рекомендуется на 10% больше необходимого количества камня. Это количество пригодится в случае отходов и механических повреждений. Более того, разные партии изделий одного цвета могут отличаться оттенками, поэтому этот запас может пригодиться для оформления цветового перехода колера.
  • Наклейка ведется в направлении сверху вниз, небольшими участками, по 50 см2. Делается это для того, чтобы не запачкать готовые участки клеем.
  • Выбирать плитки следует в случайном порядке из имеющихся коробок для того, чтобы не получилось цветовых пятен.
  • Что касается цвета недавно выпущенного искусственного камня, то он полностью установится только через два месяца после наклейки. После этого цвет больше не изменится. Поэтому не пугайтесь, если цвет купленного камня будет немного отличаться от образцов в магазине.

Фото

Примеры облицовки декоративным камнем:

Искусственный камень - технология изготовления
Искусственный камень - технология изготовления

Похожие статьи