Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

Люди все чаще ищут современный материал для внутренней отделки стен и выбирают искусственный камень, так как он похож на природный аналог, легко устанавливается и имеет широкий ассортимент. Реализация авторских задумок осуществляется благодаря широкому ассортименту. Использование природных компонентов в отделке стен происходит с древних времен.

Стремление сделать свое жилище комфортным и оригинальным естественно.

Содержание:

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

Природные компоненты в отделке стен использовались на протяжении веков.

И все это время были доступны только для избранных: ручная обработка, и как следствие, небольшая производительность, делали натуральные отделочные материалы недоступными по цене для массового потребителя.

Современные технологии позволили получить относительно недорогой строительный материал высокой схожести с натуральным аналогом и значительно лучшими эксплуатационными характеристиками.

Основные достоинства

Демократичная цена – только один из плюсов искусственного камня. Среди преимуществ:

  • Малый вес;
  • Высокая износостойкость;
  • Долговечность;
  • Легкость в обслуживании, стойкость к влаге;
  • Гладкая тыльная сторона дает возможность легко произвести монтаж;
  • Плитку можно класть на любые поверхности;
  • Простота в замене и ремонте;
  • Широкий ассортимент форм, цветов и текстур;
  • Несложная технология позволяет изготовить такой отделочный материал даже в домашних условиях;
  • Сочетаемость с другими интерьерными элементами, изготовленными из различных материалов;
  • Огнестойкость.

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

У каждого из видов искусственного камня есть и свои «слабые» стороны, которые важно учитывать при выборе покрытия стен в том или ином помещении.

Недостаточно влагостойкие варианты вряд ли стоит применять в ванной комнате, а, например, не приспособленные к воздействию высоких температур – у каминных зон.

Основные виды

Одну из разновидностей декоративного камня, керамогранит, делают из нескольких видов глины и полевого шпата с добавлением минеральных и красящих веществ. Смесь прессуется при больших давлениях и обжигается.

Плоский керамогранит больше похож на плитку и зачастую имеет матовую или глянцевую поверхность, различную фактуру и рельеф. Долговечный и стойкий к высоким температурам он хорош для отделки стен в любом помещении.

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

В основе второго вида, агломерата, лежит мраморная, гранитная или иная натуральная крошка (наличие тех или иных материалов определяет прочность изделия). Связующим компонентом является полиэфирная смола. При изготовлении агломерату можно придать любую форму поверхности и цвет.

Благодаря простоте технологии популярен третий вид искусственных камней – из цветного бетона. В их основе лежит портландцемент и песок, красящие добавки позволяют получить любой цвет, а определенные минеральные вещества – увеличить прочность.

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

Еще больше усиливает конструкцию применение армирующей основы. Такие изделия из цветного бетона по характеристикам почти сравнимы с металлом.

Общее, объединяющее все три группы, – применение при производстве исключительно экологически чистых материалов, – позволяет использовать искусственные камни для внутренней и внешней отделки стен в любом помещении без вреда для человека.

Правила выбора

Для того, чтобы не разочароваться в данном материале и не пожалеть потраченных средств и усилий, при его покупке нужно руководствоваться простыми, но действенными правилами:

  • Рассмотреть материал вблизи: цветовые переходы и вкрапления «в тон» позволят камню «заиграть» в лучах света;
  • Любые пятна, наросты и другие следы на лицевой поверхности недопустимы;
  • Тыльная часть не должна быть слишком гладкой, иначе надежного сцепления со стеной при облицовке не добиться, однако чрезмерные наросты и бугры также нежелательны;
  • Лучше приобретать материал одной партии: так будет гарантирована идентичность цвета.

Этапы облицовки стен

Произвести облицовку внутренних стен декоративным камнем по силам каждому. Для этого не понадобится сложных инструментов и мудреных расходных материалов.

Главная подготовительная задача – обеспечить ровность и прочность стен после удаления старого покрытия. Далее по заранее подготовленному эскизу выполняется разметка стены с учетом нюансов: отсутствия или наличия швов, границ зон и т.д.

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

Место под ряд плиток и каждую из них промазывают специальным клеем, после чего изделие плотно прижимают к стене.

Облицовку обычно ведут с угла, с верхнего или нижнего ряда. Чтобы не испортить внешний вид плитки излишки клея нужно вытирать незамедлительно.

Если плитка кладется не стык в стык, а со швами, их ровность обеспечивается обрезками картона, гипсокартона или монтажными крестиками. Горизонтальность и вертикальность проверяется уровнем.

В углах может потребоваться укладка не целой, а лишь части плитки. Ее можно отрезать с помощью болгарки, специального станка, или отдельно приобрести финишные части в магазине.

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

После высыхания плитки производится затирка швов. Камень также можно покрыть слоем лака, защищающим от влаги или истирания.

Дальнейший уход за таким облицовочным материалом прост: его моют водой или неагрессивными химическими веществами.

Нюансы имеют значение

Для искусственного камня важно хорошее освещение. При тусклом свете он блекнет, а при ярком его текстура и переливы создадут впечатление изысканного жилья.

Там, где обеспечить хороший свет проблематично, поможет зональное освещение. Светодиоды сверху и снизу стены, светильники «в стиль» – отличный выход из ситуации.

Искусственный камень для внутренней отделки стен в квартире

Иногда целесообразно выбирать искусственный камень для отделки стен исключительно светлых тонов, а облицовку делать не всплошную, а только определенной части помещения.

Интересное видео на тему:

Он хорошо смотрится в сочетании с металлическими, стеклянными или зеркальными поверхностями.

Добавляют шарма вазоны с вьющимися растениями, дерево «под старину», массивная ткань, картины, статуэтки и другие многочисленные приемы из арсенала грамотного дизайнера.


Похожие статьи