Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)

Сложно найти человека, который не желает иметь комфортную кухню, где можно было бы разместить столовую и гостиную, где можно было бы собраться всей семьёй и друзьями. Как же хочется время от времени собраться за большим столом и поделиться тем, что произошло за день. Однако большинство жителей нашей страны живут в квартирах, которые не могут похвастаться большим пространством для отдельных комнат.

. В большинстве своем стандартные квартиры отличаются наличием в них кухонь небольшого размера, в которой едва ли возможно поместиться приготавливающей обед или ужин хозяйке. На этом фоне у большого количества квартирных владельцев появляется идея объединения пространств кухни и гостиной, с тщательно распланированным зонированием. В этой связи стоит изучить возможные для конкретного случая интерьеры.

Для уюта и удобства рекомендуется заранее обдумать дизайн и расположение интерьера на кухне и в гостиной.

Содержание:

Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)

Что хорошего в совмещении?

Интерьер кухни, которая располагается в одной комнате с гостиной, представляет собой чрезвычайно практичную и комфортную вещь. Дело в том, что такой подход к планированию территории предполагает получение достаточно просторного, светлого и вместительного помещения, которое объединяет в себе несколько функциональных зон. Тогда удобно будет, не отрываясь от приготовления закусок, общаться с членами семьи и зашедшими на обед друзьями.

Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)

Распространение запаха от готовки еды является единственным минусом в объединенной кухне с гостиной.

Дизайнерская отделка, может быть самой разнообразной. Главное, вы получите удобную возможность практически не отлучаться от праздничного стола, для того чтобы подать гостям второе блюдо, напитки или десерт. Не менее удобным вариант соединения нескольких зон в одной комнате представляется для молодых мам. Ведь в таком случае они могут постоянно присматривать за играющими детьми в момент приготовления пищи или мойки посуды. Конечно же, наряду с таким количеством плюсов невозможно не отметить некоторые минусы подобного объединения. Самым явным из них является распространение запаха от продуктов и готовой пищи по всей квартире. И если запах свежих овощей и фруктов может кому-то понравиться, то аромат жареной рыбы или лука, скорее всего, не придется по душе никому.

Все отрицательные стороны совмещения могут быть успешно устранены при правильном планировании работ и верном выборе дизайнерского проекта.

Особенно над вопросом объединения стоит подумать обладателям однокомнатных квартир, где кухня и гостиная станут еще и спальной комнатой, в которой будет не очень приятно слушать гул работающего холодильника и уж тем более, видеть ворох немытой посуды. Этому моменту следует уделить особое внимание, так как если в отдельной маленькой кухне о грязной посуде или запачканной плите будет знать в основном хозяйка, то в совмещенном помещении все жители квартиры и даже внезапные гости.

Что нужно знать, обустраивая интерьеры совмещенной комнаты?

Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)

Перепланировка квартиры.

Первое, чем придется заняться при реализации данного проекта, – это не удаление перегородок, а составление подробного плана работ и получение в БТИ соответствующего разрешения на перепланировку. Поэтому еще до создания проекта придется пересмотреть множество вариантов интерьеров, в каждом из которых будут реализовываться разные способы зонирования. Внешне привлекательным способом, при котором интерьер кухни будет отделен от зала, является создание разноуровневого пола, однако наличие в доме маленьких детей и пожилых людей делает реализацию этого плана невозможной.

В таком случае можно будет прибегнуть к использованию различающихся напольных покрытий в каждой зоне. На кухне им может стать линолеум или плитка, а в другой комнате – паркет или ламинат. При этом цвета покрытий тоже должны отличаться. Более того, зал-кухня может быть поделен на зоны при помощи частичных или визуальных перегородок, например аркой, колоннами, стеллажом или же популярной барной стойкой.

Другой удобный вариант зонирования интерьера состоит в использовании различного типа освещения. На территории одной комнаты оно должно быть более интенсивным, в то время как в гостиной лучше использовать тихое и мягкое освещение. Не забудьте и про оформление окон и стен. На кухне, например, окно может быть оформлено при помощи жалюзи или римских штор, а вот для окон в гостиной лучше всего подойдут объемные шторы, сшитые из красивых тканей. Что касается стен, то та их часть, которая непосредственно примыкает к кухонной зоне, определенно должна быть отделана кухонным фартуком. Это и практично и в то же время эстетично. Кухня всегда будет чистой, так как ухаживать за кафелем намного легче, нежели за обоями. Но не стоит забывать о том, что интерьеры кухонной зоны и области зала обязательно должны иметь схожие элементы, например одинаковые цвета или орнаменты на обоях и шторах, мебели и постерах и т.д.

Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)
Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)
Интерьеры кухни объединенной с гостиной (фото)

Похожие статьи