Интерьер: спальня, гостиная, как оформить

Сегодня дизайн интерьера спален и гостиных зависит только от личных предпочтений и финансовых возможностей хозяина дома или квартиры. Типичные кровати, столы и колористические решения, которые были приняты в давно прошедшее, ушли в прошлое. В некоторых коттеджах имеется несколько спален и мест для сбора семьи и приема гостей, которые могут быть оформлены по-разному.

Если рассматривать такие помещения, как гостиная, спальня, то интерьер последней должен быть продуман более тщательно, так как треть жизни люди проводят именно во сне.

Интерьер: спальня, гостиная, как оформить

Главное при проектировании дизайна интерьера гостиной или спальни – максимальная комфортность.

В большой спальне возможны любые решения

Если есть возможность планировать дом самостоятельно, то для спальни лучше отвести самую дальнюю и тихую комнату, рядом с которой обустроить туалет и ванну. Хорошо, когда спальная комната имеет квадратную форму, так как это позволяет поместить в ее центре кровать достаточно большой величины и не страдать от отсутствия пространства по бокам. Крупногабаритная квадратная спальня с высокими потолками позволяет применить практически все цвета радуги в интерьере, за исключением, возможно, массивного использования самых ярких оттенков, которые будут препятствовать расслаблению.

К примеру, большая спальня может иметь стандартный белый потолок, нежно-лиловые стены, темно-серый ламинат на полу. Такие сдержанные оттенки при этом дополняются малиново-вишневым покрывалом на кровати и такими же гардинами на окнах. Интерьер содержит в своем оформлении хай-тековую большую серебристую люстру и желто-зеленую подсветку в изголовье кровати. Вместо обоев стена за изголовьем украшена большим рисунком в виде белых цветов на все том же вишнево-малиновом фоне. Такой вариант спальной комнаты подходит активным молодым людям, так как несколько агрессивен.

Интерьер: спальня, гостиная, как оформить

Наиболее подходящими оттенками для спальни считаются светлые тона.

Более уютным будет вариант спальни с применением стандартных светлых тонов, который прекрасно подойдет для помещений, выходящих на север. Здесь можно окрасить потолок и пол в нежный бежевый цвет, повесить достаточно длинную люстру с подвесками цвета слоновой кости, поставить светлый столик, а занавески, покрывала, белье выбрать натуральных светлых, розоватых тонов, с использованием изделий ручной работы. Стены и пол в таких помещениях обычно выполняются из досок небольшой ширины и вагонки, что привносит в интерьер особый деревенский колорит.

Интересным может быть и колористическое решение на основе бежево-серых тонов, которые способствуют быстрому засыпанию. В этом случае потолок помещения красится в светло-серый цвет, стены – в более темный оттенок серого, а пол, наоборот, оформляется белым ламинатом, на который можно положить небольшой контрастный пушистый коврик. Светильники размещаются на стенах и гармонируют с полом (белые), мебель устанавливается черная с серебряной фурнитурой. Белье и аксессуары для такой спальни подойдут серо- или сине-белые.

Вернуться к оглавлению

Экостиль и возможности для малогабаритных помещений

Если есть желание сделать интерьер спальни в экостиле, то стоит задуматься о желтых и зеленых обоях на стену, которые могут быть размещены эффектными широкими полосами. В таких комнатах, как правило, светло-бежевый потолок, светло-коричневый пол и темно-коричневая мебель, сочетающаяся с пестрыми ковриками и подушками естественных тонов.

Интерьер: спальня, гостиная, как оформить

Для придания интерьеру спальни элементов экостиля достаточно люстры в форме ветвей и рисунка дерева на стене.

Для тех же, кто желает получить очень глубокий эффект расслабления, можно использовать сочетание мебели и пола из натурального дерева светлых тонов с белыми аксессуарами и стенами синего морского цвета. Успокаивающее воздействие морских пейзажей известно людям издревле, поэтому такие краски воздействуют на подсознание, способствуя хорошему отдыху. Часто для такой спальни приобретают белье с небольшими яркими цветовыми акцентами, чтобы несколько оживить «сонный» интерьер.

Если спальня не обладает квадратной формой (планировка хрущевок), а вытянута в длину, то в ней имеется прекрасная возможность отсечь в дальнем конце комнаты около полутора метров, где можно устроить гардеробную. Полки и вешалки можно закрыть красивыми гардинами, что создаст дополнительный элемент уюта, или фото-занавесями, которые позволяют получить прекрасный вид с кровати хоть на океан, хоть на Елисейские поля. Такое решение позволяет приблизить форму спальни к квадрату, что дает более гармоничное ощущение для отдыхающих.

Для обустройства гардеробной в спальне малогабаритной квартиры понадобятся:

  • дрель, саморезы, молоток, гвозди;
  • низкие комоды, полки, вешалки;
  • штанга для занавеси;
  • материал для изготовления гардин или покупные шторы.

Вернуться к оглавлению

Гостиные для уединения и молодежных встреч

Интерьер гостиной как помещения, где собирается вся семья и принимают гостей, может быть более разнообразным по своему цветовому решению и компоновке.

Интерьер: спальня, гостиная, как оформить

Если позволяют размеры спальни, то напротив кровати можно установить декоративный камин – это добавит комнате уюта.

Например, очень изысканно может смотреться большое помещение с искусственным камином, светлым ламинатом на полу, стенами, оформленными частично бежевыми обоями под покраску, частично светло-коричневой тканью с шоколадными узорами. Поверх части обоев укладываются рамки из полиуретана, окрашенные в белые или серебристые тона, а светильники в такой комнате для гостей могут быть из черного стекла с добавлением прозрачных граненых кристаллов.

Такое необычное колористическое решение дополняется мягкой мебелью, обтянутой льняным материалом, низкими стеклянными столиками с серебристой поверхностью, гардинами из такой же ткани, как применялась для оформления стен. Люстры на светлом потолке могут быть в темных расписных плафонах. Комната располагает к уединенным свиданиям, спокойным беседам, торжественным встречам.

Совсем другим может быть интерьер гостиной в квартире, где живут молодые люди. Такие помещения обычно небольшие, и основное пространство в них занимает раскладной диван, на котором можно посидеть с друзьями, установленный напротив большой плазмы на противоположной стене. Для такой комнаты можно смело выбирать обивку мебели в джинсовых тонах и фактурах, небольшие металлические столики, яркие подушки. Уместно будет дополнительное яркое кресло-мешок. А вот остальные элементы выбираются в сдержанных тонах. К примеру, потолок может быть светло-желтым с люстрой «под металл» со светло-желтыми плафонами. Обрамление потолка выполняется рамкой из полиуретана белого цвета.

Интерьер: спальня, гостиная, как оформить

Для разделения спальни и гостиной можно использовать шкаф-перегородку.

На светло-серо-коричневых стенах, одна из которых может быть чуть светлее другой, располагаются бра со светло-желтыми плафонами. На пол настилается серый ламинат и укладывается большой бежево-серый ковер со светлым геометрическим рисунком. К окну устанавливается столик для компьютера и большое удобное кресло, на стену рядом с плазмой вешаются белые полки под книги и безделушки. Такая гостиная характеризуется динамичностью и элегантностью одновременно, желтые элементы способствуют, по мнению психологов, созданию атмосферы, располагающей к общению.

Вернуться к оглавлению

Как оформить маленькую комнату?

Интерьеры спальни, гостиной в малогабаритной квартире склоняют дизайнеров к классическим формам и минималистическому стилю. Предпочтение отдается светлым тонам, раскладной мебели, раздвижным дверям, точечному освещению, разнесению освещения по разным сторонам комнаты путем укладки гипсокартонных конструкций на потолке (если позволяет высота помещения).

Потолок обычно красится в белый цвет или с добавлением легкого оттенка серого, желтого, бежевого. Напольное покрытие также чаще светло-коричневое, чем темное.

У одной стены комнаты устанавливается диван со светлой обивкой, за которым вешаются картины, на светлые же обои. Ковры в таких помещениях могут быть большими, на всю площадь пола, желательно тоже светлыми с ярким геометрическим рисунком, цвета которого могут повторяться в гардинах. Под гардины на окна вешаются светлые тюлевые шторы «в пол», на стену противоположную дивану размещается плазма, под которую ставятся низкие тумбочки, к окну устанавливается маленький журнальный столик.

Для небольших помещений интересно применение в интерьере таких элементов, как глянцевые натяжные потолки. Если на стены закрепить светлые небольшие колонны из полиуретана на более темных обоях, на окна повесить светлые шторы «в пол», а под потолком установить светильники, направленные вниз, то отражение в потолке даст лучики, устремленные вверх, и легкую проекцию колонн, что будет способствовать расширению пространства.

В таких помещениях актуальными будут светлые ковровые покрытия, светлая мебель, стеклянные столики, серебристые аксессуары. Допускается оформление стены за диваном в насыщенных темно-синих тонах.


Похожие статьи