Интерьер лоджии: фото дизайна помещения 3, 6 метров

Ранее балконы и лоджии считались местом романтики и отдыха, где часто проводили ужины и пили чай. Однако, недавно в нашей стране лоджии чаще использовались как место складирования различных вещей, но сейчас эта тенденция изменилась и лоджии становятся местом для отдыха и расслабления.

Среди множества дизайнов, можно не только выбрать то что по душе, но и придумать свой Установив на лоджии диванчик и столик, можно получить отличное место отдыха 6 метров.Все зависит от вашей фантазии.

Содержание:

В скромное пространство точно впишется складной столик из пластика либо дерева, или кованный. Интерьер маленькой лоджии подразумевает минимальный набор мебели, и здесь выручит стол с откидным механизмом. А вот когда оформляется лоджия 6 метров — интерьер вполне может уместить обычный столик, несколько пуфиков, тумбочку и стеллаж.

Интерьер лоджии: фото дизайна помещения 3, 6 метров

Установив на лоджии диванчик и столик, можно получить отличное место отдыха

Лоджия – зона отдыха

Что касается «посадочных мест», то самым комфортным вариантом будет диванчик с несколькими подушками. Подойдут небольшие табуретки, складные стульчики, пуфы. Если же вы склонны релаксировать на лоджии в блаженном одиночестве, то кресло-качалка – отличное решение.

Площадь лоджии 6 метров вполне позволяет обставить ее плетеной мебелью: она легкая, не загромождает пространство и выглядит очень эффектно, радуя глаз хозяина.

Чтобы получить вариант «лоджии-читальни», нужно установить небольшие встроенные ниши в торцы лоджии, либо же повесить полки для книг и прессы.

Все то же кресло-качалка в таком случае будет весьма кстати. Адепты здорового образа жизни оценят интерьеры лоджий в спортивном стиле.

На лоджии вполне логично будет установить велотренажер, беговую дорожку, лавку со штангой, положить гантели. Дизайн лоджии 6 метров вполне позволяет соорудить настоящий небольшой спортзал.

Интерьер лоджии: фото дизайна помещения 3, 6 метров

Если размер лоджии позволяет, можно сделать из нее спортивный зал

Романтическое место в вашей квартире

Можно оформить лоджии интерьер в романтическом стиле. Это можно сделать с помощью цветущих или же плетущихся растений в горшках, это могут быть виноград, вьюн, горошек, дельфиниум, плющ, клематис, настурция, ампелопсис.

Достаточно банален дизайн городских лоджий и балконов — это обычно «столик и пара кресел».

В отличии от него лоджия в стиле «романтик» вполне может стать уютным гнездышком для влюбленных. Ее вполне можно обгородить ажурной деревянной или кованной решеткой, которую со временем оплетут виноград или клематис, что придаст особый шик вашему балкону.

Интерьер лоджии: фото дизайна помещения 3, 6 метров

Обставив балкон цветами, можно превратить лоджию в оранжерею

Дизайн интерьера лоджии в романтическом стиле делается так:

  1. Подготавливаем лоджию для отделки, очищаем от старого ремонта.
  2. Дабы не возникло теплопотерь, утепляем лоджию любыми доступными способами, при надобности заменяем окна.
  3. Выполняем черновую отделку, обшиваем стены гипсокартоном либо другими материалами на ваш выбор.
  4. Стены можно выкрасить в пастельные тона, или же в насыщенные, в меру яркие цвета (глубокий синий, бордо, охра).
  5. В углы или ниши нужно поставить мини-скульптуры из камня, металла либо гипса.
  6. Добавьте лепнину или изящные декоративные бордюры, это придаст лоджии дополнительной изысканности.
  7. Следующие «штрихи» романтической обстановки – кашпо с цветами на стенах или же веночек в виде сердечка или цветка.
  8. Можно огородить лоджию кованной либо деревянной, решеткой.
  9. Что касается освещения лоджии или балкона, то для создания романтической атмосферы в вечерние и ночные часы нужно освещение мягкое, рассеянное.
    Красивые бра на стенах дополнят гармонию (можно в виде уличных фонарей или свечей). На столик или полку можно поставить небольшую лампу под красным абажуром или лампу в виде лампады.
    В уголок поместите торшер. Во время романтического ужина будут уместны свечи.
  10. Выполненный из дерева пол завершит образ романтической лоджии.

Внимание, совет!

Не рекомендуется сочетать контрастные цвета, особенно если вы планируете проводить здесь много времени.

Контрасты будут плохо влиять на нервную систему.

Объединение лоджии и жилой зоны

Отличная идея – интерьер лоджий в стиле «библиотека» или «кабинет». Но этот вариант уместен, когда лоджия становится частью комнаты.

В первую очередь идея сделать лоджию и квартиру единым целым возникает у обладателей тех жилищ, где ценен даже метр площади и где надо применять любые возможность для увеличения жилой площади.

От лишних перегородок избавится не всегда удается. Они достаточно часто оказываются несущими. И тогда чуть ли не единственная возможность увеличить пространство – объединить лоджию и жилую площадь. Добавить в интерьер 3 метра лоджии практически позволяет получить новую функциональную зону!

Функциональное использование полученных за счет этого квадратных метров может быть очень разным. Например, декорировав лоджию римскими шторами и обставив стеллажами, получите уютную библиотеку. Главное теперь — чтобы новое пространство стало органической частью общей жилой зоны, не диссонировало с ней.

Интерьер лоджии: фото дизайна помещения 3, 6 метров

Лоджия вполне может стать рабочей зоной

Внимание, совет!

Нельзя выносить на лоджию батареи и размещать электрические обогревательные приборы.

Можно сделать на лоджии теплый пол, это достаточно безопасно.

Дизайнеры не рекомендуют:

  • Не надо ставить громоздкую и массивную мебель. Выглядеть такая будет некстати и займет и без того скромную площадь;
  • Если лоджия находится на солнечной, южной стороне, не надо лишать ее штор. Лучше всего подойдут жалюзи либо шторы в рулонах;
  • Внешнюю обшивку можно сохранить, а вот утепление разумнее сделать изнутри и обязательно из негорючих, качественных и экологичных материалов;
  • Не рекомендуется в одном балконном ящике для цветов высаживать много видов растений, это малодекоративно, Лучше всего высаживать от двух до четырех видов.

Похожие статьи