Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

Работа электрика — это опасное занятие, поскольку есть риск получения электротоком. Хотя это может защитить от сердечных заболеваний, электроток может быть смертелен. По этой причине, большинство инструментов электрика либо не проводят электричество вовсе, либо проводят его неполностью.

Содержание:

Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

Набор инструментов для электрика фото

Инструмент электрика: основной минимум, без которого не обойтись

В минимальный набор инструментов для электрика входит не так уж много инструмента – он прекрасно помещается в небольшой пояс, что дает возможность использовать его в любую минуту. Этот набор всегда под рукой и постоянно готов к бою. К этим инструментам относят следующие приспособления.

  1. Отвертки. Их великое множество, но для электрика нужны те, которые обладают повышенной непроводимостью тока. По сути, у этих отверток оголен только кончик, который непосредственно контактирует с крепежными элементами. Кроме того, понадобятся отвертки на все случаи жизни – в ходу у электриков как крестовые, так и обычные плоские отвертки разных размеров. Также одной из необходимых отверток является так называемый индикатор или тестер – первый показывает наличие напряжения в сети, а второй дополнительно может определять его вольтаж.
    Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

    Отвертки для электрика фото

  2. Плоскогубцы. Без плоскогубцев электрику вообще обойтись трудно – обычно их используют для скручивания проводов, но могут быть и другие варианты. Например, они с легкостью могут перекусывать провод небольшого сечения.
  3. Кусачки. У этого инструмента назначение только одно – перекусывать провода. В некоторых случаях, когда кусачки хорошо заточены, с их помощью можно зачищать изоляцию. Такие кусачки встречаются редко и если попадаются, то электрики их берегут, как зеницу ока.
  4. Щипцы для снятия изоляции провода. Штука очень удобная и заменить ее чем-либо довольно трудно, особенно если речь идет о проведении масштабных работ. Этот инструмент для электрика способен оголить провода любого сечения.
  5. Измерительный инструмент. Как правило, к ним относят мультиметр, клещи и указатель напряжения. С помощью первого можно проводить ряд измерений и вычислений параметров сети – он с легкостью определяет напряжение, силу тока, сопротивление, емкость. Клещи позволяют выполнять ту же работу, что и мультиметр, только не вступая в непосредственный контакт с проводкой – для снятия показаний ими достаточно обхватить кабель, и все необходимые показания высветятся на экране прибора. Что же касается указателя напряжения, то это узконаправленный инструмент, способный указывать только наличие напряжения в сети и его величину.
  6. Нож универсальный, которым с одинаковым успехом можно и провода зачистить, и колбаску нарезать, и от хулиганов на улице отбиться.
  7. Рулетка. Здесь все понятно – без измерений не обходится ни одна работа не только электрика.
  8. Маркер. С его помощью электрики маркируют провода, дабы впоследствии не возникло путаницы.
    Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

    Инструмент электрика фото

Вспомогательные инструменты для работы электрика

Кроме основного минимума, без которого немыслима работа электрика, существуют и вспомогательные инструменты, без которых также практически невозможно обойтись. Профессиональный инструмент электрика, а вернее его набор, включает в себя следующие дополнения.

  • Перфоратор с комплектом буров и коронок. Для прокладки проводов иногда может потребоваться просверлить в стене сквозное отверстие. Да и закрепить какое-либо оборудование на стене без перфоратора достаточно сложно. Но самая главная причина, по которой перфоратор попадает в универсальный набор инструмента электрика, это его возможность с помощью специальных коронок делать отверстия под розетки и распределительные коробки.
  • Штроборез. Проложить скрытую проводку без этого инструмента практически невозможно. Его, конечно, можно заменить болгаркой с алмазным диском, но в таком случае вам придется долго, а главное много дышать пылью – ее количество будет таким, что не поможет ни один респиратор.
    Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

    Штроборез для электрика фото

  • Шуруповерт. Закручивать крепеж, сверлить отверстия в различных материалах, устанавливать оборудование – вот где понадобится помощь этого инструмента.
  • Набор гаечных ключей. Некоторое электрооборудование, особенно высоковольтное, оснащается крепежными изделиями, клеммными соединениями, которые предполагают крепление с большим усилием. В этом отношении болты и гайки остаются непревзойденными – только они смогут надежно закрепить оборудование и лишь они способны обеспечить надежный контакт проводов.
  • Молоток. Забивать что-либо приходится не только электрикам – в этом отношении молоток можно назвать универсальным инструментом. Этот ручной инструмент электрика помогает не только устанавливать крепежные изделия, но и подчищать в стенах места прокладки провода.
    Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

    Инструмент для электрика: молоток

Какой еще нужен инструмент электрику: специализированные дополнения

Иногда приходится работать в таких условиях, что без дополнительных инструментов, не имеющих непосредственного отношения к электротехническим делам, просто не обойтись. Взять, к примеру, старые дома, в которых межкомнатные перегородки изготовлены из дерева. Как в таких ситуациях прокладывать провод? Естественно, понадобятся некоторые плотницкие инструменты – стамески. Также к таким незаменимым приспособлениям при работе в местах с удаленным электроснабжением можно отнести переноску. Перевооружаться и покупать набор аккумуляторных инструментов (штроборез, перфоратор) будет накладно.

Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

Профессиональный инструмент электрика фото

Да и вообще настоящему профессионалу, будь то электрик, сантехник или плотник, всегда могут понадобиться инструменты, не касающиеся его специализации. Электрику может пригодиться ножовка по металлу, а сантехнику тестер для определения наличия напряжения. В общем, всегда нужно быть готовым расширять свой арсенал и обзаводиться всеми возможными инструментами. Но всему должен быть разумный предел – для чего, скажем, электрику может понадобиться ручной фрезер или торцовочная пила?

Инструмент электрика: как собрать необходимый минимум

Термоусадочная трубка фото

В завершение темы про инструмент электрика отдельно хотелось бы уделить внимание такому вопросу, как изоляция проводов. Ни для кого не секрет, что диэлектрических лент на сегодняшний день существует много. Производят и хлопчатобумажную, и лавсановую, и обычную полиэтиленовую изоленту. Одни из них предназначены для непосредственного изолирования контактов, а другие используются для маркировки кабелей (цветная изолента). Кроме того, сравнительно недавно появилась так называемая термоусадка – подобные трубки, сжимающиеся под воздействием температуры, в несколько раз ускоряют процесс изолирования контактов. В общем, все эти трубочки и рулончики должны находиться в арсенале электрика в необходимом для работы количестве – без них не обойтись, даже при выполнении такой элементарной работы, как установка розеток и выключателей.


Похожие статьи