Инструмент для работы с гипсокартоном

Современные строительные технологии позволяют широко использовать популярный материал для отделки — гипсокартонные листы. Из них делаются внутренняя отделка стен и потолков, перегородки между комнатами, а также декоративные элементы. Монтажные работы могут выполнять не только профессиональные строители, но и домашние мастера.

Чтобы выполненная работа имела красивый и эстетичный внешний вид, необходимо не только знание всех нюансов технологии производства работ, но обязательно нужно иметь необходимый инструмент для работы с гипсокартоном.

Содержание:

Необходимый электроинструмент

Без применения специального электроинструмента проведение работ по монтажу гипсокартона невозможно. Процесс создания гипсокартонных конструкций объединяет большое количество технологических операций по подготовке поверхности к установке металлических профилей, создание единого несущего каркаса с последующей обшивкой листами их гипсокартона. Быстро и качественно выполнить всю эту производственную цепочку возможно с применением различных по своему назначению электроинструментов.

Перфоратор

Самый важный инструмент для монтажа гипсокартона – это перфоратор, необходимый для сверления отверстий в несущих конструкциях стен и потолков. Возможность работы в режиме удара, сверления и отбойного молотка делает такой электроинструмент незаменимым помощников специалиста по монтажу гипсокартона. Применение ударной дрели для выполнения отверстий в стенах является неплохой альтернативой при условии небольших объемов строительных работ. Для работы с гипсокартоном лучше всего подходит перфоратор с расчетной мощностью 800 — 1000 Вт и весом до 5 кг с SDS креплением сверл различных диаметров. Самыми популярными среди профессионалов считаются легкие и мощные перфораторы марки Makita и BOSCH.

Инструмент для работы с гипсокартоном

Шуруповерт для монтажа гипсокартона

Инструмент для гипсокартона и профилей – шуруповерт с набором насадок. Применяется для монтажа гипсокартона и для крепления металлического или деревянного каркаса с фиксацией гипсокартонных листов. Область его применения для монтажа ГКЛ очень обширна. Основная задача шуруповерта — это закручивание саморезов и шурупов. Для работы с гипсокартоном можно применить шуруповерт с частотой вращения от 300 до 500 об/минуту, такой мощности вполне достаточно для прочного и надежного крепления элементов гипсокартонной конструкции. Самыми популярными шуруповертами считается электрический инструмент известных производителей Makita и BOSCH.

Инструмент для работы с гипсокартоном

Электрическая дрель

Можно для работы по устройству гипсокартонных конструкций применять простую электрическую дрель, работающую в двух ударных режимах и с регулировкой скорости вращения. Если материал стены или потолка — дерево или кирпич, то проще использовать ударную дрель, а не перфоратор. В безударном режиме электродрель способна просверлить отверстие и в металлическом профиле каркаса.

Часто строители используют электрическую дрель для замешивания растворов вместо строительного миксера.

Инструмент для работы с гипсокартоном

Угловая дисковая пила (болгарка)

Еще одним из популярных инструментов для резки профиля под гипсокартон является угловая пила (болгарка) с отрезными съемными дисками. Обычно она применяется для нарезки толстого металлического профиля (0,55-0,6 мм) по необходимым размерам.

Инструмент для работы с гипсокартоном

Электрический лобзик

Как известно, гипсокартонные листы применяются не только для создания прямолинейных поверхностей. Для выпиливания декоративных элементов и круглых отверстий используется электрический лобзик. Такой инструмент будет необходим при устройстве многоуровневых подвесных потолков, арочных конструкций и криволинейных декоративных накладных элементов.

Инструмент для работы с гипсокартоном

Электрический дисковый резак

С помощью дискового резака можно быстро нарезать гипсокартон на узкие полосы. Главным достоинством такого электроинструмента является возможность создания ровных торцевых кромок, не требующих дополнительной обработки.

Без вышеперечисленных основных инструментов невозможно проделать полноценную работу по устройству гипсокартонных стен, потолков и перегородок. Можно отметить, что можно найти альтернативный ручной инструмент в виде дрелей, пробойников, но такая замена значительно снизит скорость и, главное, качество выполненных работ.

Требования к электроинструменту

Электрический инструмент для монтажа гипсокартона должен обладать следующими техническими параметрами:

  • Небольшие вес и габариты для удобной работы монтажника по гипсокартону
  • Электрический сетевой шнур достаточной длины
  • Наличие поясного ремня крепления для удобной работы на высоте
  • Безопасность в использовании

Часто для работы с гипсокартоном применяется удобный портативный аккумуляторный шуруповерт, он используется при небольших объемах работ.

Обработка гипсокартона и профиля

Обработку и нарезку гипсокартонных листов требуется проводить с точностью и аккуратностью. Обеспечить лучший результат при затрате минимальных усилий поможет специальный инструмент для работы с гипсокартоном и профилем:

  • Специальный строительный нож с металлическими сменными лезвиями для нарезки ГКЛ. Длинными и тонкими лезвиями отлично удобно резать и зачищать кромки картона
  • Рашпиль для раскроя криволинейных гипсокартонных конструкций. Его мелкозубое полотно позволяет проводить резку материала без расслоения и крошения кромок
  • Металлические ножницы для резки профиля. Обычно опытные монтажники-гипсокартонщики используют два вида ножниц с длинными и короткими режущими частями
    Инструмент для работы с гипсокартоном

Применение специального ручного инструмента для профиля

При монтаже межкомнатных перегородок для соединения металлического профиля удобно пользоваться ручным монтажным инструментом — просекателем профилей, с помощью которого можно делать отверстия в профиле диаметром до 25 мм. Область применения просекателя разнообразна: это и возможность проведения электропроводки, пожарной сигнализации и систем водопровода.

Применение ручного инструмента

Ручной инструмент монтажа профиля под гипсокартон необходим для проведения вспомогательных, но вместе с тем необходимых работ по монтажу гипсокартонных листов и устройству несущего каркаса. К таким ручным инструментам можно отнести:

  • Игольчатый валик для создания гнутых криволинейных декоративных элементов. Имеет вид малярного валика, покрытого иголками различной длины. Применяется для изгибания мокрого листа
    Инструмент для работы с гипсокартоном
  • Кромочный рубанок для обработки фасок листов гипсокартона перед последующей отделкой. По конструкции напоминает обыкновенный рубанок с пластиковым корпусом, отличие состоит в использовании специального стального лезвия в виде трапеции
  • Клещи для скрепления профиля, предназначенные для соединения направляющих и стоечных металлических профилей без применения саморезов по металлу. Можно использовать для скрепления профилей толщиной 0,55– 0,70 мм. Соединение происходит методом просечки профилей с последующим отгибом
  • Крестообразная отвертка для закрутки металлических саморезов
  • Слесарный облегченный металлический молоток

Измерительный инструмент

Кроме основного инструмента для монтажа профиля под гипсокартон, для создания ровных поверхностей невозможно обойтись без измерительного инструмента. Существует много необходимых измерительных устройств и приборов, с помощью которых можно легко и качественно выполнить работы по гипсокартону:

  • Лазерный нивелир или лазерный уровень для разметки углов, определения горизонтальности или вертикальности проектных линий
    Инструмент для работы с гипсокартоном
  • Измерительная металлическая рулетка 3 или 5 м для замера необходимой длины листов или металлического профиля
  • Строительный уровень длиной 600-800 мм, определяющий горизонтальность или вертикальность металлического профиля
  • Угольник (металлический, деревянный или пластиковый) строительный длиной не менее 300 мм для создания прямых углов металлического каркаса
  • Штукатурное правило длиной 2000 мм из алюминиевого сплава, с помощью которого удобно проверять горизонтальную или вертикальную линейность металлического каркаса и поверхность обшивки из гипсокартонных листов
  • Гидроуровень длиной 10 м для переноса проектной отметки на любую поверхность стен или потолков. Выполнен из прозрачной пластиковой трубки диаметром от 10 до 20 мм и двух измерительных сосудов. Заполняется водой и работает по принципу сообщающихся сосудов
  • Малярный отвес для проверки вертикальных стоек металлического профиля

Вспомогательные подъемные инструменты и приспособления

При проведении ремонтно-строительных работ часто приходится перемещать большое количество гипсокартонных листов к месту укладки или поднимать их на верхние этажи жилых домов. Так как вес стандартного листа стенового гипсокартона площадью 3 м2 достигает 29 кг, то можно понять, какие трудности и неудобства испытывают специалисты-гипсокартонщики. Помогут упростить эту трудоемкую работу различные приспособления и инструменты:

  • Ручка-переноска с вакуумными резиновыми присосками
  • Ремни для переноски
  • Двухколесные тележки
  • Монтажные опоры
  • Рамочные подъемники с небольшими колесами

Можно применять заводские приспособления, а в отдельных случаях можно самому и своими руками быстро смастерить из подручных средств простейшие инструменты для переноса тяжелых крупногабаритных гипсокартонных листов.


Похожие статьи