Инструкция септика ТОПАЗ: монтаж и установка, устройство, как очистить

В последнее время в частных домах все больше используют готовые системы для очистки сточных вод и их отвода. Для этого нужно купить устройство, подготовить место для установки и смонтировать его. Септик Топаз стал лидером продаж на рынке в нашей стране.

Преимущества данной системы очистки стоков очевидны:

Содержание:

Инструкция септика ТОПАЗ: монтаж и установка, устройство, как очистить
  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • простота и удобство монтажа;
  • компактные размеры;
  • большой срок службы;
  • гарантийное обслуживание и ремонт производителя.

Септик топаз – инструкция по его установке и эксплуатации будет описана в статье.

Отличительные характеристики септика топаз

Отличительной особенностью септика топаз является то, что срок гарантии составляет 50 лет. Это, прежде всего, говорит о его надежности и отличных характеристиках по очистке сточных вод. Однажды установив данное оборудование, не придется постоянно вызывать ассенизаторскую технику для откачки стоков. А простая конструкция позволяет производить периодическое обслуживание самостоятельно любому владельцу частного дома.

Инструкция септик топаз по применению гласит, что предварительный фильтр, который задерживает крупные части отходов, очищается не более двух раз в год. Один раз за этот же срок очищается емкость с отработанным илом, который в дальнейшем можно использовать в качестве удобрения на приусадебном участке. В его составе отсутствуют вредные для человека и почвы вещества, и практически нет характерного для канализации запаха. Замена основных частей и элементов должна производиться не ранее, чем через двенадцать лет его бесперебойной работы.

Установка септика топас

От правильной и качественной установки зависит долговечность работы этого

Инструкция септика ТОПАЗ: монтаж и установка, устройство, как очистить

устройства. Монтаж септика топас несложен, однако, данные работы лучше доверить специалистам от предприятия изготовителя. Это позволит сэкономить время и производить гарантийные работы по обслуживанию и ремонту изделия. Котлован для септика нужно вырыть больше его размеров на 20 сантиметров. Этим достигается необходимый уровень утепления резервуара и его более удобное расположение.

Также необходимо сделать траншею для подсоединения канализационной трубы. В нижней части котлована целесообразно сделать основание из бетона для того, чтобы корпус септика всегда был неподвижен. В плите необходимо сделать крепления для якорных ремней, которые будут удерживать септик в любых условиях эксплуатации, даже при подъеме уровня грунтовых вод на большую величину. Перед установкой септика топас следует подготовить траншею для трубы канализации.

Ее уклон должен составлять 2-3 сантиметра на один метр длины для движения сточных вод самотеком и предотвращения засорения трубопровода.

При необходимости сделать повороты трубы в местах ее изгиба надо установить смотровые колодцы. Это нужно для того, чтобы при возможном засорении и образовании пробок в трубе, ее можно было бы легко прочистить. Септик должен находиться от дома не ближе пяти метров для предотвращения повреждения фундамента дома. При установке септика топас – инструкция по его монтажу должна выполняться неукоснительно.

Утепление устройства рекомендуется проводить материалами с низкой проводимостью тепла:

  • стекловата,
  • пенопласт,
  • керамзит,
  • смесь из песка и глины, смешанной с опилками.
Инструкция септика ТОПАЗ: монтаж и установка, устройство, как очистить

Пространство между корпусом септика и краями котлована следует засыпать грунтом и утрамбовать его. Верхняя часть конструкции должна немного выступать над уровнем грунта для предотвращения попадания воды в ненастную погоду или весной при таянии снега. Крышку  и канализационные трубы необходимо утеплить различными теплоизолирующими материалами.

Под трубы рекомендуется сделать неподвижный лоток из бетона для того, чтобы они при изменении температуры и влажности не двигались.

Все стыки труб и корпуса септика должны иметь надежное герметизированное соединение. Только при правильном монтаже устройство септика топас позволит обеспечить долгие годы бесперебойной работы без серьезных ремонтов и повреждений.

Правила пользования септиком топас:

  • По инструкции септика в него строго запрещено сливать агрессивные жидкости типа хлора, кислоты и щелочи. Сильнодействующие моющие средства также могут нанести вред и уничтожить полезные бактерии, которые делают всю основную работу по очистке сточных вод.
  • Также необходимо знать о том, что нельзя, чтобы в септик попали остатки испорченных овощей, фруктов и грибов. Эти продукты в результате гниения вырабатывают микроорганизмы, которые уничтожают полезные бактерии внутри септика.
  • А различный твердый мусор в виде песка, камней, волос способен вывести элементы септика из строя.
  • Туалетная бумага и моющие средства, которые не содержат хлор, легко перерабатываются бактериями.

Техническое обслуживание септика топаз

Надежная конструкция и простое устройство септика топаз позволяет довольно редко

Инструкция септика ТОПАЗ: монтаж и установка, устройство, как очистить

проводить работы по техническому обслуживанию его узлов и элементов. Производить очистку отстойника необходимо не чаще двух раз в год. А отработанный ил можно несложно удалить с помощью специального фекального насоса или вызвать специалистов с ассенизаторской техникой.

Кстати, он прекрасно подходит для удобрения огорода и фруктовых деревьев. О том, как чистить септик, четко расписано в инструкции по обслуживанию.

Мембраны компрессоров необходимо менять один раз в три года. Промывать фильтры нужно с такой же периодичностью.

Один раз за двенадцать лет эксплуатации необходимо менять элементы аэрационной системы септика. В условиях, когда поставки электрической энергии нестабильны, рекомендуется приобрести  и установить электрическую станцию, которая выручит жильцов и позволит бесперебойно работать устройству газового отопления и септику топас.  Они не могут функционировать без электропитания. А септик может переполниться при отключении энергии и сточные воды с сильным неприятным запахом распространятся по участку загородного дома.

При покупке септика топаз – монтаж рекомендуется производить специалистам, которые обслуживают данные устройства. Главное при эксплуатации септика – качественная установка и грамотная эксплуатация. При этом не нужно изобретать свои способы для улучшения среды размножения полезных бактерий. При соблюдении простых правил инструкции септика топаз устройство будет работать исправно несколько десятков лет.

Инструкция септика ТОПАЗ: монтаж и установка, устройство, как очистить

Похожие статьи