Инструкция по утеплению стен минватой изнутри

Минеральная вата имеет два основных типа — рулонный и плитный. Плитный тип имеет более высокую жесткость, в отличие от рулонного. В каждом из этих типов есть обычная и фольгированная минеральная вата, которая отличается влагостойкостью и прочностью. Выбор конкретного типа зависит от целей его использования.

. Ведь ответ на вопрос, как утеплить стену снаружи минватой, отличается от того, как утеплить стену изнутри. Но есть у каждой из технологий и общие черты.

Содержание:

Инструкция по утеплению стен минватой изнутри
Инструкция по утеплению стен минватой изнутри

Так, следует помнить, что перед тем, как утеплить стены минватой, для них необходимо смонтировать каркас. И в любом случае понадобится монтировать гидроизоляционную пленку.

Как утеплить стену снаружи минватой: погодные условия

В отличие от внутреннего утепления, на наружные работы влияют погодные условия. Это происходит в силу характеристик самого материала. Так, перед тем, как утеплить стены минватой, нужно убедиться, что температура воздуха на улице соответствует норме: то есть в течение суток не было ее падения ниже 5°С, и в то же время столбик термометра не поднимается выше 35-37 °С.

Инструкция по утеплению стен минватой изнутри

Кроме того, специалисты не рекомендуют производить работы по наружному утеплению при сильном ветре или дожде.
Дело в том, что при использовании минеральной ваты это делается обычно «мокрым» способом, то есть с применением штукатурки. Сильный нагрев поверхности минеральной ваты нарушит адгезию между ней и штукатуркой. Это, впрочем, касается и сильных морозов. Что же касается ветра, то он может разрушать структуру минеральных волокон.

Как утеплить стены минватой: сложные детали

Отвечая на вопрос, как утеплить стены минватой, стоит упомянуть и о работе с лестницами. Здесь важно помнить, что опирать плиты этого материала прямо на ступени лестницы не стоит.

Если вдоль стен делается цокольный карниз (каркас), на который затем опирается обрешетка или утеплитель, то аналогичный прием используется и на лестнице. В данном случае используется стартовый профиль, который нарезают на куски необходимого размера. В дальнейшем его крепят над ступенями лестницы на расстоянии примерно 2 см друг от друга.

Как правило, при утеплении таким способом прямо на теплоизоляционный материал принято наносить штукатурку. Но при наличии фасадной лестницы особое внимание надо уделить именно этому участку и усилить штукатурку возле ступеней. Разумеется, на вату предварительно нужно положить панцирную сетку, которая затем покрывается клеевым раствором. В нем потом утапливают традиционную армирующую сетку, а уже потом верхним слоем накладывают простую или декоративную штукатурку.

Еще один важный момент – это откосы. Их всегда усиливают с помощью армирующей сетки. Это очень важно, особенно в тех случаях, когда одновременно с утеплением не будет производиться замена окон, а будут оставлены старые конструкции.

Как утеплить стены минватой изнутри: основные моменты

В старых зданиях вопрос, как утеплить стены минватой изнутри, имеет принципиальное значение. Дело в том, что в таких домах очень сложно не повредить стены. Кроме того, такой метод используется для зданий, в которых перегородки сложены из камня или кирпича. Это объясняется особенностями технологии утепления.

Как правильно утеплять стены минватой в таком случае? Так же, как и всегда, особую роль здесь играет каркас, который в данном случае представляет собой конструкцию типа фальшстены. Как правило, она делается из древесины. Сама по себе технология ее устройства во многом напоминает ту, по которой возводятся так называемые каркасные канадские дома. Такие фальшстены представляют собой рамы, которые делают на всю высоту этажа. Их изготавливают из строганных досок, которые устанавливаются с определенным шагом – обычно в 60 см.

Инструкция по утеплению стен минватой изнутри

Такие каркасы ставят на расстоянии 2-3 см от стены. Так между ними и поверхностью перегородки образуется вентилируемый зазор. Чтобы воздух в нем свободно циркулировал, внизу нужно высверлить небольшие отверстия диаметром не более 20 мм. Промежутки между ними составляют 50-100 см. В своей верхней части этот зазор обычно остается открытым. Такие же отверстия высверливают и наверху, но здесь их количество должно быть больше.

Так как утеплить стены из минваты изнутри?

До того, как вы заполните установленный каркас утеплителем, к его стойкам необходимо со стороны зазора прикрепить проволоку, сетку или ветрозащитную пленку, обладающую высокой паропроницаемостью. Особенно это необходимо для деревянных стен, сложенных из бревен или бруса. Все это помогает создать свободную циркуляцию воздуха, благодаря которой поверхность утеплителя постоянно будет оставаться сухой.

Инструкция по утеплению стен минватой изнутри

Как правильно утеплять стены минватой? Надо поместить ее в каркас так, чтобы со стороны помещений они были герметично закрыты пароизоляционным материалом. К стойкам каркаса минеральная вата крепится с помощью скоб, а стыки пароизоляционной пленки заклеиваются лентой. После этого можно монтировать внутреннюю обшивку — например, из гипсокартона.

Инструкция по утеплению стен минватой изнутри

Для общего ознакомления советуем данное видео:


Похожие статьи