Икебана — это не просто композиция из цветов и веток, это искусство, требующее вдумчивости и знания определенных правил. Существуют школы, где можно изучить технику создания икебаны от именитых мастеров.

Но если Вам захотелось создать красивую композицию для украшения своего жилища, не обязательно изучать многочисленные правила и приемы этого непростого творчества, можно создать икебану, ориентируясь на собственный хороший вкус и имеющиеся в наличии материалы.

В данной статье мы расскажем, как создать «зимнюю» икебану, используя те материалы, которые не трудно найти в любое время года – ветки и искусственные цветы. С помощью этих простых вещей можно создать нарядную икебану, которая придаст вашему дому особое настроение и будет напоминать о предстоящих новогодних праздниках.

Икебана своими руками

Для изготовления этой икебаны нам понадобятся: красивая бутылка темно синего цвета, сухие ветки, малярный скот и аэрозольная краска золотистого цвета, синяя гофрированная бумага, ножницы, резак, нитки, золотистая лента или шнур.

Икебана своими руками

  1. Готовим материалы к работе. Ветки без листьев (2-3 шт.) обрезаем так, чтобы они хорошо смотрелись в выбранной бутылке. Ветки надо выбирать тонкие и разветвленные. Если под рукой не оказалось бутылки темно-синего цвета, то можно взять любую бутылку и покрасить ее в нужный оттенок, используя краску в баллончике.
  2. На бутылку накладываем полосы малярного скотча и острым ножом для бумаги вырезаем из каждой из них волнистый элемент в виде языка пламени. Лишний скот аккуратно убираем.
  3. Застилаем рабочее место газетой и наносим краску золотого цвета на бутылку, аккуратно распыляя и следя за тем, чтобы не появились подтеки. После полного высыхания бутылки, снимаем малярный скотч. Этой же краской красим все ветки. Красить золотистой краской бутылку и ветки можно как вместе, так и по отдельности.
    Икебана своими руками
  4. Украшаем ветки искусственными синими розами. Для их изготовления из гофрированной бумаги вырезаем 2 полосы – одну широкую, а вторую на 2/3 уже первой.
  5. Складываем полосы гофрированной бумаги вместе таким образом, чтобы узкая полоска проходила посредине широкой, и сворачиваем их в трубочку, оставляя широкую часть снаружи. Трубочку надо сворачивать так, чтобы лента шла по спирали сверху вниз. Центр надо сворачивать плотно, а край немного слабее. После окончания сворачивания бутон перетягиваем ниткой посредине и расправляем лепестки так, чтобы получился цветок.
  6. Таким образом делаем 3 розы и привязываем их к веткам золотым шнуром или атласной лентой. Можно использовать и ленту темно-синего цвета, а кончики шнура или ленты оставить свисать с веток. Эту композицию можно выполнить в сребристом цвете, в этом случае розы можно сделать из белой или светло-голубой бумаги.

Похожие статьи