Художественный ламинат: отличная замена паркета и надежное покрытие пола

На строительном рынке недавно появилась новая отделочная материал — художественный ламинат. Он быстро завоевал доверие потребителей и стал широко использоваться для отделки полов жилых помещений. Это компромиссный вариант: внешний вид ламината лучше, чем у линолеума, а цена на него ниже, чем у паркета, что делает его доступным для большинства потребителей.

Содержание:

Художественный ламинат: отличная замена паркета и надежное покрытие пола

Достойная замена паркету

Данный отделочный материал отлично заменяет дорогостоящий паркет. Доски ламината выполняются под дерево цветом и фактурой поверхности: все неровности, шероховатость и нюансы, присущие натуральному дереву, переносятся на лицевую сторону ламината.

Одна из разновидностей – ламинат под художественный паркет. На его поверхность наносится высококачественный декоративный слой с принтом, имитирующим мозаику. Все эксплуатационные свойства при этом сохраняются: полотно износостойко, обладает водоотталкивающим эффектом, изолирует шумы и сохраняет тепло. Это усовершенствованный тандем материалов, в котором переплетаются отличные механические свойства ламината и декоративные достоинства паркета.

Художественный ламинат: отличная замена паркета и надежное покрытие пола

Особенность ламинатной доски, которая применяется для имитации паркета, в наличии специальной фаски. Она создает иллюзию деревянного пола, щели между деревянными досками.

Так как данный продукт пользуется популярностью, его производит огромное количество фирм. Поэтому первоначальная задача покупателя – выбрать качественный продукт, предлагаемый добросовестным производителем.

Дворцовая роскошь

Ламинат Версаль, весьма популярный сейчас материал, называется так не зря. Именно в этом дворце, который знаменит своей роскошью, началось использование паркета в качестве напольного покрытия. Сначала это было обычное покрытие из дерева с простым рисунком, но со временем он начал совершенствоваться и вскоре появились уникальные орнаменты, поражающие воображение.

Художественный ламинат: отличная замена паркета и надежное покрытие пола

Для устройства такого орнамента применялись доски сложной формы, которые изготавливали лучшие мастера. Для этого выбирали дерево лучших пород, разных оттенков. Такое удовольствие стоило очень дорого.

Сейчас весьма распространен дизайн в классическом стиле, который имеет устоявшиеся черты и подчиняется строгим правилам. При подборе напольного покрытия следует обратить внимание на специальную коллекцию ламината Версаль. Он производится с рисунком в виде трех квадратных плиток и полностью повторяет рисунок паркета.

Преимущества такого покрытия

Рассматривая его преимущества, можно выделить такие основные пункты:

  • высокое качество поверхности: износостойкость, стойкость к царапинам, ударопрочность и 33-й класс истираемости;
  • защита от влаги: торцы каждой плитки обрабатываются воском;
  • поверхность плитки ламината Версаль практически идентична поверхности деревянного паркета;
  • покрытие не восприимчиво к воздействию бытовой химии, чистящих и моющих средств, солнечных лучей;
  • замок специальной конструкции, выдерживающий высокую нагрузку на разрыв;
  • покрытие антистатиками препятствует скоплению пыли;
  • легкость монтажа и возможность его повторной укладки в дальнейшем.

Где его лучше использовать

Ламинат Версаль подходит для любого помещения, кроме помещений с повышенной влажностью: ванных комнат, уборных, кухонь. В комнатах с высокой проходимостью он хорошо сохраняет внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Художественный ламинат: отличная замена паркета и надежное покрытие пола

Но благодаря своей утонченности и изяществу Версаль отлично подходит для укладки в торжественных помещениях, выставочных залах, банкетных и приемных, холлах гостиниц. Уложив плиты этого покрытия особым образом, дизайнер может создать на поверхности пола настоящую картину. Художественный ламинат в интерьере такого помещения поддержит стиль и создаст ощущение торжественности.

Кто производитель?

Изготовителем данного продукта является немецкая фирма GermanyTech, производственные мощности которой расположены на территории Китая. Эта практика распространена среди знаменитых фирм, так как большой спрос на их продукцию не позволяет полностью удовлетворить рынок. Поэтому создают дополнительное производство в Китае, руководствуясь доступностью ресурсов и относительно недорогой рабочей силой. Продукция высокого качества создается под руководством немецких инженеров и среди современных напольных покрытий занимает одно из первых мест.

Производитель ламината Версаль постоянно совершенствует свою продукцию. Периодически выпускаются новые виды расцветок, улучшаются технические характеристики, появляются планки с новой, более совершенной геометрией.

Художественный ламинат: отличная замена паркета и надежное покрытие пола

После того, как ламинированный пол уложен, он сразу становится годным к эксплуатации: его последующая обработка, полировка не требуется. Достаточно пропылесосить его поверхность, протереть загрязнения и все. При этом надо работать мягкой тряпкой, чтобы не переусердствовать и не повредить защитный слой: использовать жесткие металлические скребки, щетки нельзя.

Художественный ламинат, как и любой другой, производится в нескольких классах прочности. Но для бытового использования чаще всего применяют 33 класс. Его характеристики соответствуют самым высоким показателям: износостойкость его максимальна, а сам материал может сохранять сопротивляемость влаге при непосредственном контакте с водой в течение нескольких часов.

Достоинства, недостатки

Высокая цена штучного паркета делает его недосягаемой роскошью для многих потребителей, а паркетная доска его заменить не может. Поэтому производители выпустили такую разновидность покрытия, как ламинат, выполненный под паркет. Технология его изготовления такая же, как и для другого ламината, но отличается от него реалистичностью рисунка. Учитывая относительно низкую цену этого декора, напрашивается вывод, что это отличное решение для покрытия пола.

Еще одно достоинство – это простота в монтаже и последующей эксплуатации. Установить его можно и самостоятельно, предварительно качественно подготовив основание. Клеевой состав при этом не нужен: в конструкции плит предусмотрено соединение типа «шип в паз», что обеспечивает прочное сцепление. Стыки панелей не нуждаются в гидроизоляции. Они обработаны таким образом, что влага не может проникнуть под покрытие.

К плюсам ламината Версаль относится и простота замены доски. Если вы случайно испортили одну или несколько планок, можно без труда демонтировать их и заменить на аналогичные новые.

А вот к недостаткам можно отнести его относительно небольшой срок эксплуатации, который составляет до 25 лет при условии использования в жилом помещении. Если ламинат используется в офисе или торговом зале, соответственно этот срок еще сократится.

Укладывать плиты такого ламината можно по-разному: прямым и диагональным способом. Это позволяет создать разный эффект в помещении.

Ламинированный художественный пол актуален тогда, когда он является основой, базой для остального дизайна комнаты. Его нецелесообразно монтировать там, где большая поверхность будет заставлена мебелью. Интерьер помещения должен быть продуман мастером, тогда в комнате будет царить гармония и уют.


Похожие статьи