Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

При проведении ремонтных работ необходимость грунтования поверхностей является обязательным этапом, который должен предшествовать процессу окрашивания. Грунтовка стен перед покраской имеет ряд преимуществ, которые включают в себя подготовку их к дальнейшей обработке, а также обеспечивает надежное сцепление для отделки облицовочными материалами. Грунтовка делает стены более крепкими и создает основание для дальнейшей отделки.

Содержание:

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

К основным причинам использования этой смеси относится следующее:

  • Защита покрытия от проникновения влаги;
  • Улучшение адгезии и сцепления;
  • Удаление пыли для нанесения ровного слоя краски;
  • Предотвращает появление трещин;
  • Исключает появление пятен и разводов в процессе дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, грунтовочные составы исключают появление плесени и грибка, а также обеспечивают экономичное расходование краски и нанесение ее ровного слоя.

Особенности в работе

Главным требованием, которое предъявляется к окрашиваемым покрытиям, является их прочность.

Как правило, грунтовочные смеси наносятся на штукатурку или под покраску.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Основной функцией их является повышение адгезии и сцепления для получения однородного покрытия.

Следует отметить, что проводить работы рекомендуется при температуре окружающей среда не ниже, чем +5С, а перед нанесением стены необходимо очистить от всевозможных загрязнений, пыли и старого слоя штукатурки.

В помещениях с повышенным уровнем влажности грунтовка создает так называемый водоотталкивающий барьер, который препятствует в дальнейшем появлению сырости, что является главной причиной образования плесени и грибка.

Основные виды

Выбор грунтовки стен перед покраской зависит не только от типа используемого красочного покрытия, но и от их материала.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Существует большой ассортимент грунтовочных смесей, к которым относится:

Укрепляющие. По составу это водные пропитки на основе акриловых смол с добавлением специальных связующих компонентов.

Они выполняет защитную функцию и препятствуют проникновению влаги с одновременным пропусканием воздуха, тем самым укрепляя поверхность.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Применяются для отделки внутри помещений стен из гипсокартона, по гипсовой, цементной и известковой штукатурке.

Акриловые и латексные. Используются для грунтования снаружи и внутри дома, укрепляют стены и наносятся перед окрашиванием акриловыми и эмульсионными красками.

Силикатные. Особенностью таких составов является их глубокое проникновение в толщу стену, используются для наружных цементных и известковых покрытий, а также кирпичных и бетонных стен.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Эпоксидные. Такими составами грунтуются стены из бетона внутри дома, для приготовления необходимо смешать два компонента и развести их водой.

Смеси на основе растворителей. Характеризуются хорошей способностью отталкивать влагу и впитываться в поверхность, но легко воспламеняются.

Используются не только под покраску внешних и внутренних стен дома, но для грунтования асбестоцементных и деревянных стен.

Грунтовка деревянных поверхностей

Грунтование дерева выполняется преимущественно с целью защиты от влаги и снижения его способности впитывать воду.

Глубоко проникая внутрь дерева, грунтовочные составы укрепляют его и предохраняют от преждевременного разрушения.

Стоит заметить, что некоторые виды грунтовок способны осветлить деревянные покрытия перед дальнейшим окрашиванием, что имеет важное значение для многократно окрашенных поверхностей.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Перед началом работ следует удалить все сучки и смолу, а потом отшлифовать дерево наждачной бумагой. Обработанная стена протирается тряпкой, смоченной в растворителе.

Перед грунтованием поверхность дерева должна быть сухой, чистой и гладкой, а наносить краску уже можно на следующий день.

В качестве грунтовок по дереву используются такие составы, как олифа, акриловые и алкидные краски, стирольные смеси, масляные и нитроцеллюлозные лаки.

Металл

Грунтовочные составы для металла предназначены для защиты от коррозии, связывают мелкие частицы пыли и прочих загрязнений и обеспечивают более экономичное расходование краски.

Перед выполнением работ поверхность металла тщательно очищается от следов ржавчины и коррозии, а также обезжиривается при помощи растворителей.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Старая краска удаляется наждачной бумагой, специальной железной щеткой или электрическим пистолетом.

Грунтовочные составы наносятся кисточкой или при помощи пульверизатора, а количество слоев зависит от производителя, при этом каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

В зависимости от типа используемой грунтовки, нанесение краски может выполняться через 1-3 дня.

Для грунтования металлических покрытий используются такие составы, как алкидные эмали, поливиниловые и виниловые красочные составы.

Грунтовка стен перед покраской: как правильно наносить

Также акриловые и нитроцеллюлозные краски, антикоррозионные смеси на основе фталевых смол и современные стабилизаторы ржавчины, которые можно смешивать с другими составами.

Пластмассовые и стеклянные покрытия

Укрепление пластмассовых и стеклянных поверхностей достигается за счет использования специальных грунтовочных препаратов, к которым относится краски на основе алкида и двухкомпонентные эпоксидные лаки.

Первые используются для покрытия стеклянных, металлических и пластмассовых поверхностей, а также керамической и кафельной плитки.

Вторые предназначены для обеспечения хорошей сцепляемости со скользкими покрытиями.

Грунтовка стен перед покраской улучшает качество работ, укрепляет поверхность и продлевает срок службы окрашенного слоя.

Поэтому к выбору грунтовки следует отнестись серьезно и не пренебрегать этим процессом.

Рекомендуем посмотреть мастер-класс по теме:

Не рекомендуется смешивать препараты разных производителей, так как они могут отличаться по составу и в результате не принести требуемого эффекта, а даже ухудшить покрытие.


Похожие статьи