Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

При проведении ремонта достижение красоты и эстетичности стен имеет большое значение. Поклейка обоев является наиболее простым и легким способом достижения этой цели. Но мало кто знает, что перед укладкой обоев необходимо провести грунтовку стен. В статье будет рассказано, зачем она нужна и как ее правильно выполнять.

Прежде, чем поклеить обои, необходимо подготовить поверхность

Содержание:

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

Для каких целей выполняют грунтовку стен?

Многие думают, что без грунтовки стен просто не обойтись. Однако это далеко не так. Большое количество людей выполняет поклейку обоев без выполнения этого процесса. Но, как правило, грунтовать поверхность стен нужно. Если этого не сделать – результат работ получится некачественным и недолговечным.

Даже используя самые высокие марки клея, обои не будут держаться на стене. Это вызвано слишком малой адгезией. Микропустоты и расколы не дадут качественно соприкасаться обоям с поверхностью стены, что в дальнейшем вызовет их отслаивание.

С применением грунтовочного раствора перечисленный ряд проблем исчезает. Структура смеси тщательно внедряется в структуру несущей поверхности, заполняет все пустоты и расколы. Это положительно сказывается на прилипании обойного клея. Кроме всего перечисленного, использование грунтовки снижает расход клея.

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

Грунтование стен снижает расход клея

Такая обработка помогает обоям длительное время держаться на стене. Грунтовка имеет целый ряд преимуществ, которые повышают на ее спрос:

  1. Грунтовочная смесь придает целостность внешнему штукатурному слою. Это спасает его от преждевременного разрушения, образование трещин и расколов. Так же данный процесс актуален при оклейке обоев на старый штукатурный слой.
  2. Большинство видов содержат в своем составе антисептические добавки, которые предназначены для защиты жилища от вредных организмов и грибков. Грунтовка очень востребована в старых строениях, где высока вероятность появления клопов. Их излюбленная среда обитания – под обоями.
  3. Обеспечивает долговечность.
  4. Экономичность. Затраты на клей значительно уменьшаются, что снижает расход денежных ресурсов.
  5. Защищает несущую поверхность от раннего разрушения.
  6. Не дает шанса для появления плесени и вредных микроорганизмов.

Перечень достоинств должен напрочь снять вопросы об необходимости грунтования стен под обои.

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

Грунтовка просто необходима перед поклейкой обоев

Подготовительный этап

До начала работ предварительно стоит подготовить рабочую поверхность и себя самого. Первым делом осматриваем сами стены на наличие массивных трещин и дефектов. Все расколы, при наличии, требуется замазать шпаклевкой. Кроме этого, должна производится очистка поверхности от пыли, мусора, краски либо обоев.

По окончании подготовительных мероприятий со стеной, нужно запастись требуемыми инструментами. Для выполнения работ потребуется:

  • широкий валик. Его ручка должна быть не слишком короткой, лучше длинной;
  • специальная емкость под состав;
  • грунтовка.

Внимание! При проведении работ нужно соблюдать технику безопасности. Одежда должна быть такой, чтобы кожа была изолирована в целях защиты попадания на нее реагентов. Требуется иметь в наличии стандартный набор штукатура. Респиратор или специальная повязка применяется для защиты дыхательных путей работника. Так как грунтовка состоит из элементов, которые могут вызывать аллергию, лучше не пренебрегать рекомендуемыми правилами.

Разновидности грунтовок

Все типы грунтовок классифицируются по составу и свойствам. Для более тяжелых облицовочных материалов подходит один вид, а для легких – другой.

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

Для грунтования поверхности стены необходимо подобрать соответствующую грунтовку

Грунтовку разделяют на следующие типы:

  1. На акриловой основе. Нашла свое применение при работах по старой штукатурке, цементу, бетонной поверхности, кирпичу, гипсокартону и так далее. Окончательное высыхание происходит по истечении 35 часов. Из-за отсутствия запаха используется в жилых помещениях.
  2. Из алкидных смол. Этот тип можно встретить более часто на деревянных и металлических конструкциях из-за хорошей защиты от коррозии. Не рекомендуется применять по штукатурке и гипсу.
  3. Глифталевая грунтовка. Используется для работы с металлическими поверхностями. Минимум сутки необходимо для полноценной пропитки. Оптимальная эффективность достигается в сухих и теплых климатических условиях.
  4. Перхлорвиниловая. Используется для работ с минеральными и металлическими поверхностями. Не рекомендуется применять внутри помещения, так как имеет место малое время полимеризации.
  5. Из поливинилацетата (ПВА). Применяется для материалов схожих по составу. Относится к самому быстровысыхающему типу грунтовки. В оптимальных условиях высыхание происходит за 30 минут.
  6. На основе полистирола. Активно используется по дереву и штукатурке. Состоит из органических растворителей – лучше не применять в жилых помещениях.
  7. Фенольная. Предназначена только для деревянных и металлических элементов.

Для обоев лучше всего подходит акриловый тип. Он без запаха, наносится на любые виды материалов, кроме металлических. Ориентировочное время высыхание – 5 часов. Акриловую грунтовку разделяют на обычную и глубокого действия. Последнюю используют для неподготовленных поверхностей.

Выполнение работ

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

Тщательно наносим грунтовку на стены

Определившись с подходящим составом и соблюдая все меры безопасности можно выполнять нанесение грунтовки на стены. Для лучшего качества нужно определиться, где потребуется больше смеси, а где меньше.

Чаще всего стены не имеют однородную структуру. В некоторых местах она более пористая, а других менее. Поэтому впитывание будет проходить неравномерно. Для определения этого показателя, нужно увлажнить поверхность водой. Там, где просыхание произойдет быстрее всего – это места, требующие более тщательной обработки.

Далее нужно определиться с требуемым количеством грунтовочного состава на определенную площадь. Высчитываем площадь и умножаем эту цифру на полтора. Полученное значение – ориентировочный расход в литрах на один слой. Стены требуется обрабатывать минимум в два слоя.

Затем наливаем жидкую грунтовку в специальную емкость. Если нет – можно использовать простое ведро. Смачиваем валик, отжимаем его и начинаем обрабатывать стену. Каждый участок должен быть хорошо обработан. Сухих точек быть не должно. В местах, до которых очень трудно добраться, можно использовать обычную малярную кисть. Наибольшего внимания требуют стыки.

По окончании просыхания первого слоя, начинаем наносить второй. Однако предварительно проверяем, как лег первый. Проверка выполняется ладонью. Проводим ее по стене и смотрим наличие белого налета. Если он есть – обрабатываем стену грунтовкой глубокого проникновения. По окончании просыхания второго слоя можно оценивать работу. Хорошо выполненная поверхность гладкая и чуть-чуть липкая при прикосновении.

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: цель, процесс грунтования

Грунтовку можно наносить валиком или щеткой

Клеим обои

Грунтовка поверхности стен выполняется за пару дней до поклейки обоев. Нужно обязательно запастись терпением и дать полностью отстояться пропитке. Если этого не сделать, то не будет достигнут ожидаемый эффект, а обои не самым лучшим образом смогут держаться. Далее можно приступать к оклейке.

Для соответствующего типа обоев нужен определенный монтажный раствор. Обычную, нетяжелую и тонкую бумагу можно клеить простым обойным клеем. Для тяжелых типов применяют растворы повышенной прочности с устойчивостью к влаге.

Заключение

Грунтование – способ повысить монтажные свойства клея. Изучив приведенную информацию, сразу понятно для каких целей применяют грунтовку. Правильное выполнение работ в технологической последовательности – залог качественной отделки.


Похожие статьи