Грунтовка по металлу и ржавчине ГФ-021, технические характеристики и нанесение своими руками

Универсальная грунтовка ГФ-021 применяется для обработки металла, дерева и других видов поверхностей перед нанесением основного слоя краски или для защиты от коррозии и ржавчины. Этот материал подходит для использования как внутри, так и снаружи, и может наноситься ручным или механизированным способом. Технические условия и характеристики определяются ГОСТ 25129-82.

Грунтовка по металлу и ржавчине ГФ-021, технические характеристики и нанесение своими руками

Оглавление:

  1. Состав и свойства
  2. Инструкция по нанесению
  3. Что говорят специалисты?
  4. Цены

Описание и характеристики

Это лакокрасочная суспензия, включающая алкидный лак, минеральные компоненты, красящие пигменты, сиккативы (для ускорения высыхания), стабилизирующие добавки. Основная доля наполнителя представляет собой диоксид титана, содержание твердых веществ лежит в пределах 54–80 %, поэтому ГФ-021 в некоторых случаях необходимо разбавить. С этой целью используются уайт-спирит, ксифол, нефрас, РС-2 и другие подходящие растворители. Основной цвет суспензии — красно-коричневый, но производители выпускают также нестандартизированную серую и белую грунтовку по металлу. ГФ-021 относится к легковоспламеняющимся и токсичным стройматериалам, это обусловлено входящими в состав растворителями. По этой причине категорически запрещается нанесение рядом с открытым огнем, но после высыхания покрытие абсолютно безвредно для человека.

Согласно ГОСТ 25129-82, грунтовку можно размешивать, разбавлять, допускается образование незначительного осадка без потери качественных характеристик. Важным свойством является стойкость к воздействию нитроэмалей и минеральных масел: пленка не расслаивается и не растрескивается после их нанесения. Это означает, что данная грунтовка по металлу совместима практически с любыми видами лакокрасочных составов. Также к преимуществам относят: предотвращение образования ржавчины, стойкость к бытовой химии, влаге, климатическим и температурным перепадам. Допускается шлифование застывшей пленки без снижения качества ее защиты от коррозии.

К основным эксплуатационным и техническим характеристикам быстросохнущей грунтовки относятся:

  • Условная вязкость — 45.
  • Температурный диапазон эксплуатации: от -45 до 60 °C.
  • Степень разбавления растворителями, не более 20 %.
  • Время высыхания до 3 степени при температуре окружающей среды +20±2 °C — 24 ч.
  • Эластичность пленки грунтовки на изгиб, в пределах 1 мм.
  • Величина расхода на 1 м2 при нанесении 1 слоя: от 60 до 100 г.
  • Расслаивание, не более 5 мл.
  • Внешний вид пленки после высыхания: однородный, матовый или полуглянцевый.

Для нанесения грунт эмали по ржавчине подходят механизированные способы (пневматическое и безвоздушное распыление, электрополе, струйный облив) и обычные ручные: с помощью валика или кисти. Величина расхода зависит от сложности металлической конструкции, в среднем, для создания 1 слоя толщиной 10–20 мкм, потребуется от 60 до 100 г/м2. При выборе механизированного способа грунтовка ГФ-021 расходуется экономнее. Еще одним фактором является рыхлость обрабатываемого материала: расход на м2 ржавого металла превышает аналогичный показатель при нанесении на гладкую и подготовленную поверхность как минимум вдвое (от 120 г/м2). Добавление растворителей проводится строго по инструкции (до 20 % от общей массы) и исключительно при необходимости (для загустевших составов).

Грунтовка по металлу и ржавчине ГФ-021, технические характеристики и нанесение своими руками

Руководство по применению

Для начала нужно очистить металл от ржавчины, старого покрытия, пыли, грязи или жира. Эта процедура является обязательным требованием технологии, производитель не гарантирует качество сцепления с неправильно подготовленной поверхностью. Ржавчину лучше счищать щеткой, а жир и грязь — растворителем. Далее открывается емкость с грунтовкой, снимается застывшая верхняя пленка, состав тщательно перемешивается, особо густую суспензию необходимо разбавить. Для нанесения используются кисти, валики, краскопульты и другие инструменты распыления.

Важный нюанс: работы проводятся при положительной температуре окружающего воздуха (от +5 °C), в целях безопасности помещение проветривается (в идеале конструкции обрабатываются на открытом воздухе).

Срок хранения материала составляет 6–12 месяцев, суспензию берегут от попадания влаги, прямых солнечных лучей и испарения. Еще до открытия емкости следует определиться, чем разбавить грунтовку, согласно ГОСТ 25129-82 — подходящими считаются: сольвент, ксилол или их смеси с уайт-спиритом в процентном соотношении 1:1. Доля растворителей не должна превышать 20 % (в самом крайнем случае — 25, и то — для быстро застывающей разновидности). В составы для розничной торговли допускается ввод РС-2, 649,650. Если выбран метод распыления в электрополе, то лучше разбавить загустевшую ГФ 021 средством РЭ-4В.

Для полноценной защиты от коррозии наносят несколько слоев материала. Одним из требований технологии является полное высыхание предыдущего слоя перед покрытием следующим. Толстая пленка сохнет дольше упомянутых в инструкции и нормативах 24 ч. Поэтому ее делают как можно тоньше, толщина одного слоя грунта по ржавчине ГФ-021 не должна превышать 20 мкм. До конца высыхания в помещении поддерживается плюсовая температура, при застывании на холоде пленка растрескивается и отшелушивается. По окончании работ инструмент сразу же очищается растворителем.

Грунтовка по металлу и ржавчине ГФ-021, технические характеристики и нанесение своими руками

Советы и рекомендации

На рынке стройматериалов представлено много разновидностей грунтовок по металлу, из-за востребованности их нередко подделывают (или позиционируют марки на другой основе как имеющие свойства ГФ-021). ГОСТ 25129-82 четко указывает, что в состав должны входить именно алкидные пленкообразователи, а не нефтеполимеры. В последнем случае нет никаких гарантий в плане качества адгезии и защиты от образования ржавчины. Также при покупке обращают внимание на наличие сертификатов, у ответственных производителей эта документация всегда прилагается вместе с инструкцией.

Для улучшения эксплуатационных характеристик защитной пленки рекомендуется:

1. Перед нанесением грунтовки обезжиривать металл растворителем.

2. Обрабатывать старые поверхности металлической щеткой для снятия ржавчины.

3. Подбирать состав с учетом будущего финишного покрытия и условий высыхания. К примеру, грунтовка Colorist ГФ-021 подходит для обработки металла перед покраской эмалями, быстросохнущие марки целесообразно использовать при ограниченных сроках проведения работ.

4. Размешивать суспензию как можно тщательнее.

5. Наносить не менее двух слоев грунтовки, минимальный интервал перед укладкой следующего составляет 8 часов (а лучше выждать все 24). Мелкие элементы и детали проще всего окунуть в грунтовку.

6. Зачищать застывшую пленку (зашкуривать). Для этого хорошо подходит наждачная бумага с размерами зерна Р600–Р800. Такая процедура способствует снижению расхода лакокрасочных материалов для финишной отделки и улучшает их адгезию с металлом.

Существуют определенные ограничения по части применения. В частности, нежелательно брать ГФ-021 для обработки фасадов и наружных конструкций в северных регионах. Это обусловлено снижением качества защиты от коррозии и адгезивных свойств при постоянной эксплуатации алкидных составов на холоде. Но в целом, это универсальный тип грунтовки, проверенный временем.

Стоимость

Наименование марки Производитель Расход на 1 м2, г Вес фасовки, кг Цена, рубли
ГФ-021 Универсал Текс 60–100 2,5 420
ГФ-021 быстросохнущая Ярославна 130–240 30 1 830
ГФ-021 Лакра Лакра 80 20 2 180
ГФ-021 Super maler 100 1 360
ГФ-021 Colorist Colorist 1,9 150

Похожие статьи