Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ, эксплуатационные характеристики и цены

Специалисты рекомендуют использовать грунтовку для бетона, чтобы улучшить его адгезивные свойства, защитить от воды, укрепить, обезпылить и защитить от биологических воздействий. Если бетон не обрабатывается, его пористая структура будет поглощать воду и разрушаться, и, кроме того, потребуется большое количество отделочных материалов, таких как краска или штукатурка. Поэтому, чтобы бетон не пропускал влагу, на его поверхность наносятся грунтовки, в основном жидкие.

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ, эксплуатационные характеристики и цены

Оглавление:

  1. Что собой представляет?
  2. Виды
  3. Свойства
  4. Расход

Описание материала

Это составы на минеральной, акриловой, полиуретановой или эпоксидной основе, укрепляющие пористые и рыхлые структуры и снижающие их впитывающие способности. Они используются при подготовке бетонных поверхностей к покраске, оштукатуривании или вводе их в эксплуатацию. Характерной чертой грунтовок является интенсивная проницаемость (до 10 см в глубину) и закрытие пор, что приводит к усилению гидрофобных и адгезивных свойств. Грунтовать поверхности рекомендуется для связывания выделяемой цементным камнем пыли, это способствует не только упрочнению, но и созданию более безопасной для здоровья среды. Также большинство грунтовок обладает антисептическими свойствами и препятствует размножению грибка и плесени, последнее актуально перед поклейкой обоев.

Значительная доля входящих в состав частиц имеет размеры в 6–8 раз меньше, чем поры бетона. Именно это обеспечивает глубокое проникновение. После высыхания внутри и снаружи бетонной поверхности образуется плотная и гладкая пленка. Составы могут наноситься на уже высохший бетон (бывший в эксплуатации), свежую стяжку и даже добавляться в раствор (как, например, гидроизолирующая грунтовка — до 4 % от общей массы цемента). Все марки объединяет способность к упрочнению и повышению адгезивных свойств.

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ, эксплуатационные характеристики и цены

Разновидности

В зависимости от основы, выделяют: эпоксидные, акриловые, полиуретановые, минеральные и силиконовые грунтовки. Вообще для бетона подходят практически все марки, за исключением алкидных, лакокрасочных и аэрозолей. Для особо пористых структур рекомендуется приобрести грунт глубокого проникновения (на водно-дисперсионной акриловой основе). Помещения с повышенной влажностью лучше грунтовать силиконовыми составами, они отличаются максимальной паропроницаемостью. При необходимости достижения предельной адгезии требуется эпоксидная или полиуретановая основа.

В зависимости от условий эксплуатации различают грунты по бетону для наружных работ, внутренних и универсальные. В первом случае используются атмосферо- и морозостойкие составы с высоким содержанием антисептиков и фунгицидов. В этом плане хорошие рекомендации имеют акриловые фасадные грунтовки. При необходимости быстрого проведения работ внутри помещения используются полимерные и водные дисперсии (высыхают за 1 час без выделения вредных веществ). Примером является Кнауф Бетоконтакт 20 кг, Старатели или Оптимист, лучше грунтовать ими стены и полы перед подготовкой под покраску. Многие марки универсальные и подходят для любых типов работ (Церезит, Prime Грунт, Боларс).

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ, эксплуатационные характеристики и цены

Эксплуатационные характеристики

Перед покупкой грунтовки обращают внимание на такие ее свойства, как:

  • Совместимость с типом поверхности и материалом отделки.
  • Соответствие среде эксплуатации, следует выяснить: безопасен ли состав для внутренних работ, выдерживает ли он внешние воздействия (осадки, солнечные лучи).
  • Глубина проникновения: чем больше пористость, тем выше должна быть проникающая способность грунтовки.
  • Морозостойкость и условия нанесения, чаще всего грунтовать бетон нужно при положительной температуре воздуха.
  • Средний расход грунтовки на 1 м2.
  • Способ разбавления и нанесения.
  • Стоимость, наличие сертификата (защиты от подделок), срок годности.
  • Время и условия высыхания.

Различают универсальные марки и грунтовки специально для бетона, последние имеют минеральную основу либо максимальную глубину проникновения (водную). Их рекомендуют купить при бетонировании стяжки или обработке железобетона с целью увеличения срока службы конструкций и поверхностей.

Важным фактором является наличие антисептических свойств, практически все составы для бетона защищают его от грибка и плесени. Также обращают внимание на стойкость грунтовки к ультрафиолету, некоторые виды разрушаются под воздействием прямых солнечных лучей и категорически не подходят для внешних отделочных работ. Хотя этот стройматериал относится к среднему ценовому сегменту, следует избегать подделок. На упаковке качественной продукции обязательно указывается сертификат и соответствие санитарным и строительным нормам.

Стоимость

Наименование марки Назначение, свойства Средний расход на 1 м2 Объем/Вес Цена, рубли
Кнауф Бетоконтакт Высокоадгезионный состав для обработки слабо впитывающих влагу поверхностей: бетона, гипсокартона и пенополистирольных плит, перед нанесением гипсовой штукатурки 0,35 кг 20 кг 2600
Аквабетол-Грунт Акриловая грунтовка для бетонных поверхностей под покраску, снижает расход краски и способствует ее равномерному распределению 0,2–0,3 кг 2400
Prime Грунт Средство глубокого проникновения с антисептиком, для наружных и внутренних работ. Снижает впитывающую способность бетона и укрепляет его 0,08–0,2 л 10 л 600
Боларс Укрепляющая Акриловая основа для поверхностей с нормальным водопоглощением (плотных и среднепористых бетонов). Не требует разбавления, рекомендуется для подготовки под покраску и перед оштукатуриванием 0,1 кг 5 кг 800
Аквабетол-Пропитка Грунт на водной основе, подходит для обеспыливания и упрочнения. Допускается нанесение на свежую стяжку 0,2–0,35 кг 20 кг 2400
Церезит СТ 17 Водно-дисперсионный состав для обработки и укрепления бетона глубокого проникновения 0,1–0,2 л 10 л 520

Похожие статьи