Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Для того, чтобы укрепить поверхность и увеличить сцепление с отделочными материалами, при выполнении ремонтных или строительных работ используют различные смеси. При правильном подборе грунтовки для бетонного пола можно увеличить прочность основания и обеспечить хорошую адгезию со строительными растворами и отделочными материалами.

Содержание:

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Применение таких раствором является обязательным условием при проведении работ и позволяет увеличить сроки эксплуатации в несколько раз.

Назначение

Грунтовка относится к жидким строительным материалам, предназначенным для подготовки основания к дальнейшим работам путём укреплениям его поверхности и увеличения сцепления с компонентами различного состава (адгезия).

Скопление пыли на бетонной плите является обычным явлением. Кроме того, наличие пор в верхнем слое бетона позволяет материалу накапливать влагу или другие более агрессивные вещества.

Они способствуют разрушению структуры бетона, появлению на нём микротрещин и снижению износостойкости.

Технология грунтования применяется на различных объектах, начиная от крупных строительных площадок и заканчивая гаражами или комнатами в жилых домах.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Обработка такими составами бетонных поверхностей позволит защитить их от проникновения влаги, появления грибка или плесени.

При дальнейшем выполнении отделочных работ обработанное основание позволит улучшить проникновение краски или клеящего состава для укладки напольной плитки.

Качественная грунтовка позволит исключить преждевременное отслоение защитных или декоративных материалов.

Подготовка поверхности

Для качественного выполнения работ необходимо выполнить комплекс работ, который позволит максимально подготовить поверхность к отделочным работам:

Очистить бетонный пол от мусора и пыли.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

При обнаружении трещин необходимо заделать их шпаклёвкой.

Проверить пол на наличие битумных или жировых пятен, и в случае их присутствия зачистить или устранить с помощью соответствующих растворителей.

По возможности можно убрать остатки пыли с помощью пылесоса.

Смотрим видео по теме:

Подготовленное основание должно быть максимально чистым и гладким, что обеспечит наилучшее проникновение грунтующего раствора и сократит его расход.

Типы бетонных оснований

Существуют несколько типов бетонных оснований, для которых рекомендуется применять разные грунтующие растворы.

Монолитное бетонное основание. Характеризуется высокой плотностью внешнего слоя, который часто покрыт блестящей плёнкой, такое основание плохо впитывает влагу и без подготовки нанесение него какого-либо раствора бесполезно.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Для подготовки такого типа оснований необходимо применение грунтовки для слабо впитывающих поверхностей или тщательная шлифовка.

Бетонная стяжка. Такая поверхность относится к лёгким стяжкам, в которых допускается включения керамзита или схожих добавок.

Для такого пола наиболее подходящей будет грунтовка глубокого проникновения, которая способна максимально укрепить обрабатываемый слой, проникая довольно глубоко в поры бетона.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Виды и типы растворов. Грунтовка для бетонного пола по способу применения разделяется на два вида:

Универсальные (используют для внутренних и наружных работ).

Специализированные (только для наружных или только для внутренних работ).

Наиболее хорошо зарекомендовали себя специализированные растворы, которые обладают более высокой степенью защиты к различным нагрузкам и хорошо противостоят агрессивной среде.

Универсальные грунтовки, обладая широкой сферой применения, уступают в качестве специализированным смесям.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Для работы по бетонной поверхности, применяется нескольких типов растворов, подобранных в зависимости от назначения и требований к покрытию:

  • Укрепляющие праймеры;
  • Акриловые смеси;
  • Полиуретановые смеси;
  • Эпоксидные смеси.

Укрепляющие праймеры относятся к грунту для слабо впитывающих поверхностей, а наличие кварцевого песка обеспечивает шероховатость которая необходима для наилучшего нанесения наливного пола или декоративного покрытия.

Слой, созданный таким праймером, образует водонепроницаемую плёнку и обеспечивает дополнительную гидроизоляцию.

Акриловые, получили наиболее высокое применение ввиду своей дешевизны, и отсутствию запаха. Такие смеси высыхают в течение 4 часов и применяются для укрепления различных поверхностей.

В большинстве случаев их состав включены фунгицидные добавки, которые предохраняют от появления плесени или грибка.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Полиуретановые используются для подготовки к покраске и обладают высокой степенью защиты от химических веществ.

Время высыхания составляет около 12 часов, после чего можно использовать полиуретановую краску по бетону.

Эпоксидные обладают высокой устойчивостью при использовании моющих средств и применяется при дальнейшем использовании эпоксидной краски.

Такие смеси высыхают в течение часа, образовывая прочную плёнку.

Технология нанесения

В продаже имеется грунтовка в виде готового раствора или сухой смеси, руководство для приготовления в таком случае находится на упаковке.

Сухую смесь следует готовить точно соблюдая инструкцию, чрезмерное разбавление водой способно нарушить свойства раствора.

Также не следует уменьшать пропорцию воды в таком случае возможно отслоение нанесённого слоя, что приведёт к необходимости начинать весь процесс заново.

Грунтовка для бетонного пола: какая лучше

Проведение работ по грунтованию бетонных поверхностей стоит проводить при плюсовой температуре и рекомендуемой производителем смеси влажности.

При значительном повышении влажности наносимый раствор может вспениться, что приведёт к его негодности.

Грунтовку следует наносить валиком или распылителем, а в местах где такой метод не эффективен следует использовать кисть.

Обычно такое покрытие наносят в один или два слоя в зависимости от плотности поверхности.

Видео по теме:

При обнаружении рыхлости или незначительных повреждений бетонного основания раствор следует наносить до прекращения впитывания и появления плёнки свидетельствующей о хорошем пропитывании проблемного участка.


Похожие статьи