Граверы электрические: какой выбрать для дома

Название инструмента «гравер» может заставить думать, что его используют только для нанесения рисунков или орнаментов на поверхности вещей, но это не так. Это многофункциональный инструмент, который может использоваться не только для гравировки. Название «гравер» дано инструменту по желанию разработчиков, которые предназначили его для гравировки.

. Время рассудило иначе, так как по ходу его использования гравер проявил массу скрытых способностей. Каких именно? А вот с этим вопросом мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом ознакомимся с вопросами: какие бывают граверы электрические, какой выбрать для работы, что они умеют делать и как правильно пользоваться инструментом?

Содержание:

Граверы электрические: какой выбрать для дома

Как выбрать электрический гравер фото

Граверы электрические: какой выбрать

Самый первый момент, на который нужно обратить внимание, подходя к вопросу выбора гравера, это его возможности – то есть работы, которые можно выполнять с его помощью. Широкие возможности, которыми обладает мини гравер, целиком и полностью обусловлены насадками, посредством которых можно производить следующие операции.

  1. Сверление. Естественно, в миниатюре – небольшие отверстия диаметром до 4 мм не более.
  2. Фрезерование. В этом отношении гравер мало чем отличается от ручного фрезера – на него можно установить точно такие же фрезы, только немного меньшего размера.
  3. Обдирка и зачистка. Снять ржавчину, ободрать краску или снять еще что-либо в труднодоступных для других инструментов местах с помощью гравера весьма просто.
  4. Шлифование. Существует масса насадок, изготовленных на основе наждачной бумаги или абразивного камня – они имеют разную форму (шарик, цилиндр) и могут применяться для обработки практически любого материала, в том числе и металла.
  5. Гравирование. Здесь используются специальные фрезы, которыми можно нанести рисунок, узор, надпись на любой материал.
  6. Полирование. Небольшие войлочные круги и паста ГОИ позволяют придать поверхности зеркальный блеск в недоступных местах.
  7. Резьба по дереву. Этот процесс сродни фрезерованию – с их помощью на древесине выбираются пазы различной конфигурации, филенки, делаются резы, запилы, которые впоследствии шлифуются.
    Граверы электрические: какой выбрать для дома

    Граверы электрические: какой выбрать фото

И это далеко не полный список операций, которые можно производить посредством такого инструмента, как мини дрель. К примеру, установив на нее режущий диск, легко можно резать и тонкий металл, и дерево, и пластик, и многие другие материалы. Следует понимать, что данный инструмент предназначен для производства тонких работ – если вам нужно обрезать швеллер десятку, то в руки лучше брать болгарку.

Мини дрель: гравер и приспособления для работы с ним

Мини дрель, как никакой другой электрический инструмент, для качественной работы нуждается в различного рода приспособлениях. Да, им можно работать без них, но для этого нужна твердая и опытная рука. Ряд операций можно производить без приспособлений, но существуют и такие работы, в которых без них не обойтись. В принципе, здесь ситуация, как и с другими электроинструментами – нужна точность, значит нужны и приспособления. В паре с гравером используются следующие насадки.

  1. Гибкий вал. Его небольшой наконечник (патрон), позволяет весьма эффективно выполнять различные работы, не требующие высокой точности – его основное преимущество заключается в гибкости и мобильности. Говоря проще, в возможности быстро, непосредственно по ходу выполнения работ, менять положение режущего инструмента относительно обрабатываемого материала.
  2. Фрезерный упор. В принципе, название «фрезерный» является весьма условным, и применяется он не только для выполнения фрезерных работ – а назначение сводится к тому, чтобы задавать глубину обработки. По большому счету, ее можно использовать в качестве ограничителя глубины сверления, для шлифования и, естественно, для нанесения гравировки.
    Граверы электрические: какой выбрать для дома

    Мини гравер фото

Кроме этих двух основных приспособлений, вместе с гравером применяются различного рода параллельные упоры, кондукторы и многое другое. В общем, невзирая на свои миниатюрные размеры, это настоящий инструмент, без которого не обойтись в процессе производства тонких работ с различными материалами.

Бормашина гравер: разновидности

Если не считать различия в размерах, мощности и прочих технических характеристик, то гравер по дереву, металлу и прочим материалам можно разделить на две основные разновидности.

  1. Гравер как самостоятельный инструмент – смонтирован в одном корпусе и подключается к сети электропитания через обычную розетку. Кроме того, существуют аккумуляторные модели, но их ресурс весьма маленький и применяется такой инструмент в очень редких случаях. В общем, это небольшое дополнение к вашему арсеналу, обойтись без которого вполне реально.
  2. Гравер как насадка к другому, более мощному инструменту. Говоря простым языком, это гибкий вал, с быстрозажимным патроном на конце. Изначально он разработан как насадка для стандартного электрического гравера, но со временем появились модификации, которые можно устанавливать на дрель, болгарку и на многие другие инструменты, в работе которых задействован высокоскоростной электрический привод.
    Граверы электрические: какой выбрать для дома

    Бормашина гравер фото

Кроме того, в продаже можно найти граверы, комбинированные с другими электроинструментами. К примеру, заточной станок с гибким валом и гравером. Штука весьма интересная, позволяющая эффективно использовать привод для решения разных задач – по сути, приобретая точило для ножей, вы одновременно покупаете и сверлильный, и фрезерный станок в миниатюре.

Как выбрать электрический гравер: на что обращать внимание

По большому счету, подход к выбору мини дрели является стандартным – точно так же выбирается и любой другой инструмент, невзирая на его назначение. Обращать внимание нужно на следующие вещи.

  1. Мощность инструмента. Само собой разумеется, что чем больше мощность у инструмента, тем больше на него можно возлагать нагрузки. В среднем, этот инструмент может иметь мощность от 150 до 400 Вт.
  2. Комплектация. Большинство моделей продаются комплектами, в которые входят и режущие инструменты, и специальные насадки. Проблема таких комплектов заключается в том, что режущие и чистящие инструменты в них особым качеством не отличаются. В принципе, для начала подойдут и они, но для профессиональной работы лучше приобретать качественные резаки.
  3. Эргономика. Гравер должен удобно лежать в руке – он не должен иметь не слишком большой, не слишком маленький размер. В пользу большого агрегата выбор можно сделать только тогда, когда вы планируете работать исключительно гибким валом.
  4. Производитель. Тут и говорить нечего – все прекрасно понимают, что от производителя напрямую зависит качество инструмента.
    Граверы электрические: какой выбрать для дома

    Гравер по дереву фото

Кроме того, следует обратить внимание и на такой момент, как назначение гравера – в этом отношении они могут быть разработаны для бытового и профессионального использования. Разница между ними заключается в длительности работы – бытовой инструмент должен чаще отдыхать. В отличие от него, профессиональные граверы способны работать часами без остановки – они изготавливаются из качественных материалов и комплектующих.

В заключение темы про то, какие выбрать для дома граверы электрические, остается добавить только одно. Кроме таких широко известных инструментов этого типа, как Dremel, существуют и другие, не менее качественные и хорошие инструменты – они встречаются даже среди китайской продукции. Например, ROYCE – изготавливается в поднебесной для внутреннего рынка, но уже просочился и в Европу и неплохо там себя зарекомендовал. В общем, хорошего инструмента этого плана весьма много, и стоит он при этом не всегда дорого – читайте отзывы, интересуйтесь у знакомых. Это не новый инструмент, и в большинстве случаев о том или ином производителе народ уже давно сложил свое мнение.


Похожие статьи