Гранитный щебень и его фракции

Щебень гранитный – это материал, полученный из дробления гранитных пород. Он пользуется популярностью в различных областях жизни и отличается высокой прочностью и стойкостью к негативным температурам.

Гранитный щебень и его фракции
Гранитный щебень и его фракции

Добыча сырья происходит путем подрывания скальных пород, после этого добытый материал подвергается обработке в дробильно-сортировочных комплексах. Данная процедура позволяет на выходе получить камни примерно одинаковой формы и размера, кроме этого современное оборудование дает возможность во время работы отсеять песок и иные примеси, которые могут содержаться в материале, а также отсортировать готовый щебень по фракциям. Под фракциями имеются в виду максимальные габариты камней. Фракция считается основной технической характеристикой для любого строительного материала, характеризующегося сыпучими свойствами.

Гранитный щебень и его фракции

Фракия может варьироваться от 5 до 300 миллиметров, однако наиболее популярными считаются камни с размерами от 5 до 70 миллиметров. Самым мелким щебнем (до 5 миллиметров) является отсев или гранитный песок, как правило они используются при отделочных работах: ими оформляются небольшие дорожки в парках либо скверах. Помимо этого, мелкий щебень относится к одному из нескольких эффективных способов, с помощью которых можно побороть гололед.

Гранитный щебень и его фракции

К более крупному щебню относят камни до 20 миллиметров, он активно применяется при сооружении дорожного полотна, а также во время производства бетонных смесей. Щебень с фракциями от 25 до 60 применяется для изготовления балластных железнодорожных конструкций, а также для обустройства площадок под хранение машин.

Гранитный щебень и его фракции

Таким образом, современных гранитный щебень считается довольно универсальным строительным материалом, что нашел свое широкое применение при реализации различных работ. Все это стало возможно благодаря тому, что данный материал сегодня имеется на рынке в разных фракциях, что дает возможность изменять его основные технические характеристики исходя из требований.

Гранитный щебень и его фракции

Похожие статьи