Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

Разнообразие линолеумных покрытий для пола и стен очень большое. И к тому же специфический терминология и особенности изготовления могут запутать. Но на самом деле все намного проще. Но стоит начинать не с дизайна, а со структуры покрытия. Согласно этому классификационному параметру, изготавливаются два вида: гомогенный и гетерогенный линолеум.

Содержание:

Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

О линолеуме вообще

Рулонный и модульный линолеум – это целый класс эластичных декоративно-финишных материалов для отделки пола в помещениях жилого и нежилого назначения. Все виды этой серии продуктов изготавливаются из:

  1. Природных компонентов – льняного масла, сосновой смолы, древесной муки, пигментов и наполнителей. Более известен как мармолеум или натуральный линолеум. Это самый первый вид продукции для пола из серии эластичных, появившийся в середине XVIII века. Отличается высокой износостойкостью, бактериостатичностью, безопасностью для здоровья, легкостью в эксплуатации.
  2. Полимерных высокомолекулярных соединений в сочетании с пластификаторами, наполнителями, пигментами и другими синтетическими добавками. Это так называемое ПВХ или виниловое покрытие. Разработано в СССР в середине прошлого века в качестве альтернативы натуральному линолеуму. В РФ сегодня производится по двум базовым документам: ГОСТ 18108-2016 «Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове» и ГОСТ 7251-2016 «Линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове», но допускается выпуск изделий по собственным ТУ. Благодаря хорошей износостойкости, практичности, водостойкости и доступной цене востребован как в гражданском, так и в коммерческом, промышленном строительстве.
    Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

    Линолеум натуральный и ПВХ.

Существует еще несколько разновидностей эластичных напольных материалов – резиновые, коллоксилиновые, каучуковые и прочие. Но они относятся к категории узкоспециализированных, предназначены для укладки на объектах коммерческого, производственного, спортивного и общественного назначения. А указанные выше разновидности изготавливаются для:

  • Бытового применения (жилые квартиры, дома, коттеджи);
  • Коммерческого использования (объекты торговли и сферы услуг, а также общественные, лечебно-санаторные, образовательные учреждения и т.д.);
  • Эксплуатации в особых условиях (специальные, включающие токорассеивающие, акустические, спортивные и многие другие).

Гетерогенный линолеум

Применительно к линолеумным покрытиям термин «гетерогенный» (от греч. heteros часть сложносоставных слов с обозначением иной, другой) трактуется как разнородный. То есть имеет многослойную структуру, состоящую из различных, совместимых между собой слоев.

Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

Структура гетерогенного линолеума.

Современный гетерогенный линолеум – это своеобразный микс из:

  • Защитного верхнего слоя износа, называемого чаще транспарент. Представляет собой пластичный полиуретановый пласт, толщина которого зависит от класса нагрузки напольного покрытия – чем толще, тем выше категория износостойкости. Некоторые производители интегрируют в этот слой дополнительные, улучшающие определенные характеристики транспарента – легкое очищение от грязи, повышенная устойчивость к истиранию, бактериостатичность и проч.
  • Лицевого слоя. Это тонкий мелкоячеистый ПВХ с декоративным рисунком.
  • Армирующего стеклохолста, который служит своеобразным «скелетом» и нивелирует нагрузки на растяжение, разрыв, а также препятствует сильной усадке материала в процессе эксплуатации.
  • Основного слоя, изготавливаемого из вспененного ПВХ или полиэфирного войлока — так называемой теплоизолирующей подосновы.

В некоторые коллекции производители добавляют специальные прослойки, которые повышают требуемые условиями эксплуатации свойства материала. К примеру, основу дублируют особым компактным слоем из каландрированного ПВХ, что увеличивает общую прочность напольного изделия и придает покрытию амортизирующие качества.

Достоинства гетерогенного линолеума:

  1. Самый богатый выбор декоров и оттенков;
    Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

    Ассортимент дизайнов гетерогенного линолеума.

  2. Приличный размерный ряд: ширина от 1,5 до 6 м, длина – от 15 до 40 м.
  3. Реализация в торговых точках отрезами по размерам клиента;
  4. Возможность выбора материала по составу – натуральный или ПВХ;
  5. Влаго- и износостойкость, инертность к средствам бытовой химии;
  6. Удобство в уходе и эксплуатации;
  7. Частичная ремонтопригодность;
  8. Допускается укладка линолеума из коллекций известных производителей на системы подогрева пола, а также под мебель на роликах;
  9. Производится во всех классах нагрузки – от 21 до 43.
  10. Долговечность – не менее 7 лет;
  11. Доступная цена.

Из минусов этой категории линолеумных продуктов отметим:

  • Химический запах (который у качественных изделий выветривается в первые 1-4 недели эксплуатации);
  • Скользкая поверхность бюджетных коллекций;
  • Токсичность дыма при возгорании.

Гомогенный линолеум

В некоторых случаях условия эксплуатации не позволяют настил многослойной продукции даже коммерческой серии. Поэтому был разработан совершенно иной класс напольных изделий из каландрированного (высокоплотного) термопластичного винилхлоридного полимера. В отличие от гетерогенного изделия, гомогенный линолеум представляет собой однородный отделочный материал из ПВХ, защищенного транспарентом из гибкого полиуретана. Готовая продукция относится к коммерческим и узкоспециализированным покрытиям следующих классов: 32-34, 41-43. То есть для бытовой сферы он не предназначен.

Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

Структура гомогенного линолеума.

Гомогенный линолеум обладает рядом преимуществ:

  • Исключительно высокая степень износостойкости, включая нагрузки на истирание, сжатие, сдвиг и т.п.;
  • Обширная сфера применения в промышленной, торговой, общественной, образовательной, лечебно-профилактической и др.;
  • Умеренный выбор оттенков с декорами под мраморную крошку, флок, чипсы. В ассортименте некоторых производителей встречается гомогенный линолеум однотонный в разнообразных цветах — от пастельных до ярких;
  • Рисунок повторяется на всю глубину покрытия, поэтому процесс истирания практически незаметен;
  • Инертность к различным агрессивным химическим соединениям;
  • Допускается шлифование и полировка уложенного покрытия с использованием средств профессиональной и бытовой химии;
  • Длительный срок службы – не менее 25 лет.

К недостаткам гомогенного линолеума относится:

  • Высокая цена;
  • Минимальный выбор ширин – 2 м, очень редко – 3 м;
  • Реализация исключительно рулонами. При наличии невостребованных заказчиками остатков торговые центры могут отпускать на отрез, но это редкий случай;
    Гомогенный и гетерогенный линолеум: что это такое и в чем отличие

    Гомогенный линолеум, подготовленный к укладке

  • Завышенные требования при укладке к основанию, а также к методу монтажа. Гомогенный линолеум настилается исключительно с применением клеевых составов специальной серии.

Исходя из вышесказанного ясно, что главным отличием одного типа линолеумных покрытий от другого является их строение, структура. От этого зависит область использования материала, срок службы и прочие параметры. Поэтому вопрос «что лучше — гомогенный или гетерогенный линолеум» не совсем корректен. Первый – это скорее специальная серия покрытий из дорогого сегмента, тогда как во второй можно подобрать отделочные материалы для пола по приемлемой цене на все случаи жизни.


Похожие статьи