Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

Отказаться от стандартных решений и создать уникальное жилое пространство, не ухудшая его функциональность, помогут гипсовые 3D панели. Этот необычный способ оформления домов и квартир уже используют модные дизайнеры интерьеров. Но почему бы не использовать этот материал для отделки своей квартиры самостоятельно, без помощи дорогостоящих дизайнеров, и достичь такого же эффекта? В этой статье мы расскажем, как использовать их в интерьере.

Содержание:

Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

3d панели для стен из гипса фото

Что такое гипсовые панели 3d и сферы их применения

Это панели из гипса с добавлением пластификаторов и модификаторов (улучшающих эксплуатационные показатели этого отделочного материала), которые с одной стороны гладкие, а с другой имеют рифленую поверхность. Именно трехмерные (объемные) рисунки, отличающиеся большим разнообразием, задают рельеф отделываемой поверхности. Они создаются таким образом, что рисунок на одной плитке легко стыкуется с соседним. И декорируемая поверхность заклеивается этими панелями таким образом, что создается иллюзия трехмерного пространства, при этом швы соединения плиток совершенно не видны.

Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

3d панели из гипса фото

Сейчас гипсовые 3d панели в интерьере используются достаточно активно. Причем не только для декора стен, но и для оформления потолка или создания оригинального настенного панно. Ими можно заклеить часть стены, например, у изголовья кровати или возле камина, а также создать яркий акцент в помещении, к примеру, отделать панелями стену по диагонали, а остальное пространство покрасить или оклеить обоями.

Все стены в комнате не принято оформлять таким способом. Для декора гипсовыми стеновыми панелями выбирают центральную стену, придавая ей частичку неординарности, а остальные три стены оформляют в более спокойном стиле. Учитывая, что вариантов трехмерного рисунка достаточно много, а также имеется возможность создать панели с собственным рисунком, то можно смело говорить о возможности эксклюзивной отделки своего жилища.

Какие рисунки используются для изготовления 3d панелей из гипса? Обычно это повторяющиеся узоры, которые при объединении дают интересный объемный эффект – волны, прямые линии, соты, чешуйки, квадраты, пирамиды, кристаллы, пузыри. Благодаря этим рисункам можно придать необычный образ помещению, причем не только в плоскости, но и в трехмерном пространстве, что является большим плюсом для отделочного материала.

Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

Гипсовые 3d панели в интерьере фото

Что еще хорошего в этом материале? То, что его можно покрасить в любой цвет. Т.е. вы выбираете не только форму вашей стены, но и ее цветовую гамму вплоть до желаемого оттенка. Перекрашивать такие стены тоже можно, причем несколько раз. А еще их можно искусственно состаривать, например, в технике кракелюр или патинировать. О других положительных сторонах панелей мы поговорим далее.

В чем заключаются преимущества 3d панелей из гипса

Трехмерные панели имеют массу плюсов, о некоторых из которых мы уже говорили ранее. Пришло время познакомиться с этим материалом поближе, детально рассмотрев не только его эстетические качества, но и эксплуатационные характеристики.

  1. Экологичность – она достигается благодаря гипсу (экологически чистому и безвредному материалу, который лежит в основе изготовления панелей). Панели безопасны для человека и не несут вреда окружающей среде в процессе эксплуатации.
  2. Прочность – нам уже дали попробовать в работе и использовании гипсовую лепнину (молдинги, фризы и т.д). Они доказали свою состоятельность и нехрупкость. Теперь пришло время доказывать свою прочность гипсовым панелям. И они это с успехом делают.
    Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

    Гипсовые панели 3d фото

  3. Длительный срок эксплуатации – качественные панели от надежного производителя способны служить до 50 лет.
  4. Звукоизоляция – снизить уровень шума, проникающего в квартиру, можно разными способами. Наиболее эффективен полный комплекс мер по шумоизоляции стен, потолка и пола. Если говорить о панелях 3d, то они способны защитить вас от нежелательных звуков извне.
  5. Огнестойкость – не горят.
  6. Отсутствие запаха – не пахнут.
  7. Быстрый монтаж – действительно панели клеятся быстро, при этом избавляя вас от пыльных работ.
  8. Простая реставрация – если в процессе транспортировки или при монтаже панели слегка повредятся, то их легко отреставрировать с помощью шпаклевки.
  9. Легкий уход – они не требуют какого-то особого отношения к ним. Стряхнуть с рельефных участков пыль – это единственное, что придется вам сделать.
    Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

    Гипсовые стеновые панели 3d фото

  10. Широкая сфера применения – в жилом доме этот материал можно применять практически в любой комнате, включая гостиную, спальню или библиотеку. Но кроме того, он активно применяется для отделки торговых и общественных зданий (магазинов, фитнес-центров, кафе, ресторанов, кинотеатров, салонов).
  11. Возможность создания цельной поверхности без швов.

В противовес плоским отделочным материалам, 3d панели для стен из гипса действительно выглядят оригинально и эксклюзивно. Они дают возможность по-новому воспринимать пространство в трехмерном изображении.

Как выбрать и крепить панели 3d: несколько советов

Работать с гипсом приятно и легко. Даже дети любят это делать, изготавливая собственноручно фигурки. Поэтому много желающих заработать на пока еще достаточно новом виде отделки и производить панели в кустарных условиях.

Для того, чтобы радоваться придуманными и воплощенными в жизнь идеями с объемными рисунками, нужно выбрать качественный материал. Только он не доставит проблем при монтаже и будет радовать хозяев не одно десятилетие своим первозданным видом.

  • Качественный материал имеет высокую прочность – такую стену нелегко повредить. Чего не скажешь о кустарных панелях, которые не только могут быть выполнены с нарушением технологии, но и неправильно высушены. Поэтому панели получаются хрупкими и ненадежными.
  • Продукцию сомнительного качества, произведенную в гараже, можно отличить по неровным углам, нестыковке рисунков, появлению больших швов при монтаже.
  • Документы, подтверждающие безопасность использования панелей для внутренней отделки, есть только у промышленных предприятий. Понятно, что нефабричные панели не имеют сертификатов качества.

Из всего этого следует один вывод – покупать нужно у известных фирм, зарекомендовавших себя с хорошей стороны на рынке строительных материалов. А домашнее производство обходить стороной, хоть по цене оно будет более привлекательным.

Гипсовые панели 3d: применение, монтаж

Монтаж 3d панелей из гипса фото

В заключение несколько слов о монтаже 3d панелей из гипса. Крепятся они на шпаклевку, используя строительный уровень. Поверхность должна быть ровной и сухой. Предварительно нужно зашлифовать края каждого листа и пройтись по ним кисточкой, чтобы убрать пыль. Затем с помощью шпателя наносится толстый слой шпаклевки на тыльную сторону панели (не всплошную). Далее этой стороной лист придавливается к стене и слегка прихлопывается.

На торцы панели тоже наносится тонкий слой шпаклевки. При соединении листов лишняя шпаклевка вылезает и ее используют, чтобы заделать швы между панелями. Впоследствии швы шлифуются, и получается монолитная поверхность. Вот так, шаг за шагом, клеятся панели на всю стену. Если необходимо разрезать лист, то это легко сделать обычной пилой. В заключение следует сказать, что гипсовые панели 3d достаточно хрупкие, поэтому работать с ними нужно аккуратно, особенно следует беречь от падений углы.


Похожие статьи