Гипсовая штукатурка для наружных работ — пошаговая инструкция!

Штукатурные работы являются сложным комплексом строительных действий, которые содержат множество деталей, известных специалистам, но непонятных новичкам. Поэтому, для правильной реализации штукатурных работ, следует использовать инструкции по каждому этапу внутренней и внешней отделки.

Содержание:

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Выбираем гипсовую штукатурку и учимся ее наносить

Особенности гипсовой штукатурки

Современные штукатурные смеси бывают двух видов: на цементной и гипсовой основе. Первые традиционно используют для внешней и внутренней отделки нежилых и жилых помещений. Но с появлением гипсовых смесей приоритет был отдан именно им. Причина в многочисленных преимуществах этих материалов.

Единственное основание для применения цементно-песчаных составов – высокий уровень влажности воздуха. Дело в том, что гипсовый материал гигроскопичен, и под воздействием влаги постепенно разрушается. В смеси, предназначенные для производства фасадных работ, вносят специальные добавки, повышающие влагостойкость гипса. Но в применении такой штукатурки есть свои нюансы.

Если запланирована отделка фасада искусственным камнем или керамогранитом, нельзя использовать гипсовый состав в качестве связующего. Для укладки этого отделочного материала применяют растворы исключительно на цементной основе.

Преимущества гипсовой штукатурки

Гипсовая штукатурка – настоящий подарок для новичка в этом виде отделочных работ. С такой смесью можно не бояться огрехов, так как практически любой недостаток можно впоследствии исправить. В этом поможет податливость гипсовой штукатурки к обработке. Если цементную необходимо сбивать, гипсовую можно срезать или сточить острым шпателем.

Важно учесть: не стоит путать штукатурный состав со шпатлевочным. Первый предназначен для устранения изъянов поверхностей, второй – для заделки трещин и финишной обработки оштукатуренных стен.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Чем отличается штукатурка от шпаклевки

Современные гипсовые штукатурки способны обеспечить идеальную ровность поверхности без дополнительного применения стартовых и финишных смесей. Это позволяет экономить на приобретении материалов для отделочных работ.

К преимуществам гипсовой штукатурки относят:

  • экологическую чистоту, обеспеченную природным происхождением гипса;
  • отсутствие в составе токсичных веществ, обладающих специфическим запахом;
  • высокий уровень паро- и газопроницаемости;
  • отсутствие усадки.

Комплекс этих достоинств обеспечивает комфортность микроклимата помещений, отделка которых выполнена материалами на основе гипса.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Преимущества гипсовой штукатурки

Общие правила использования цементных и гипсовых смесей

  1. Штукатурка необходима для выравнивания поверхностей и устранения таких изъянов, как сколы, выбоины и трещины.
  2. Оптимальная толщина слоя при нанесении составляет от 5 до 50 мм.
  3. Независимо от состава, потребуется последовательно выполнить ряд работ: приготовить раствор, установить маяки, выполнить армирование слоя (при необходимости), выравнивание и финишную обработку.

Согласно СП, отделочный слой должен обладать меньшей прочностью, чем основание, на которое он нанесен. При применении цементно-песчаных растворов это правило часто нарушается, так как такая штукатурка значительно крепче газо- или пенобетона, ветхих деревянных поверхностей. Это приводит к образованию трещин и осыпанию отделочного слоя. Применение «дышащей» гипсовой штукатурки исключает появление таких неприятных последствий, как микро- и макротрещины.

Состав и виды гипсовой штукатурки

В основе смесей этого типа экологически чистое связующее – гипс. Помимо него в состав включены различные наполнители и модифицирующие добавки, обеспечивающие штукатурке пластичность и высокую адгезию (сцепление) с любой поверхностью, гладкой или шероховатой.

Водорастворимые полимеры, необходимые для улучшения эксплуатационных характеристик покрытия, поступают на российский рынок из Европы. Водорастворимые пигменты, входящие в состав смесей для фасадных работ, чаще всего отечественного производства. В качестве наполнителя используют перетертый песок и полимеры.

В зависимости от сечения гранул этих ингредиентов, классифицированы три вида штукатурных смесей на гипсовой основе:

  • мелкозернистая;
  • среднезернистая;
  • крупнозернистая.
Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Виды гипсовой штукатурки

В состав мелкозернистых смесей входит измельченный песок, поэтому такая штукатурка отличается более высокой хрупкостью. Это определяет правило ее нанесения: толщина слоя не должна превышать 8 мм. В противном случае после высыхания на стене могут появиться трещины.

Для внутренних работ наиболее востребована среднезернистая гипсовая штукатурка. Ее можно наносить слоем, толщина которого не превышает 5 см. Для отделки фасадов используют крупнозернистые и среднезернистые смеси. Составы с наполнителем крупного сечения можно наносить слоем, толщина которого до 8 см.

Смеси для ручного и машинного применения

Гипсовые штукатурки различают и по способу их применения. По этому критерию классифицированы два вида составов: для ручного и машинного нанесения.

Смеси первого типа отличаются большим количеством химических добавок, так как их основная задача обеспечить оптимальное время для ручной выработки замеса. Ввод в состав химикатов позволяет увеличить время начала схватывания раствора до 40-60 минут. Тем самым всего за 4-5 часов может быть выполнен полный цикл работ по внешней или внутренней отделке зданий и помещений.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Гипсовая фасадная штукатурка – экологически чистое покрытие для жилого дома

Гипсовые штукатурки, предназначенные для машинного нанесения, имеют другие задачи. Эти составы должны отличаться более длинным периодом схватывания (от 1,5 до 2 часов), так как мастеру за это время нужно обработать значительный объем поверхностей. Работа выполняется в два этапа: нанесение специальным пистолетом штукатурной смеси на стену и выравнивание этого слоя. Длинный период схватывания состава гарантирует, что мастер успеет выполнить полный цикл требуемых по технологии задач.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Штукатурка стен машинным способом

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Механизированная штукатурка

Гипсовый состав подается в пистолет через шланги, подсоединенные к специализированной машине для приготовления влажной штукатурки из сухой смеси. Для лучшего перемешивания и обеспечения беспрепятственного прохождения раствора через систему шлангов, в состав смеси добавляют фракционированный (измельченный до частиц определенного сечения) песок.

Производители гипсовой штукатурки

Выбор гипсовой штукатурки – вопрос непростой. Посетив магазин строительных материалов, можно с легкостью убедиться в том, насколько велико разнообразие марок. Для того чтобы упростить процесс выбора, нужно понять, что основная градация смесей идет по типу их применения. Их всего два:

  • для наружных работ;
  • для внутренних работ.

Все, без исключения, производители предлагают ассортимент смесей обоих типов. Определившись с предназначением продукта, выбирают его марку. Наиболее популярные бренды имеют более высокую стоимость. Но следует понимать, что ничего особенного в составе этих штукатурных смесей нет: все производители используют одни и те же ингредиенты. Цена зачастую определяется лишь степенью известности бренда. А этот показатель напрямую зависит от того, сколько производитель тратит на рекламу своих товаров.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Штукатурка гипсовая ATLAS СТ № 20

Наиболее популярные бренды:

  • Henkel;
  • Knauf;
  • Atlas;
  • Ivsil;
  • Unis.

Компания Knauf выпускает гипсовые штукатурки «Ротбанд» и «Гольдбанд», известные своей пластичностью и легкостью нанесения.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Штукатурка гипсовая КНАУФ-Гольдбанд

Фирма Henkel предлагает продукцию под маркой «Церезит». В широком перечне строительных смесей этого производителя есть и гипсовая штукатурка, но основное внимание компания уделяет развитию линии производства смесей для декоративной отделки помещений. Некоторые зарубежные марки (например, «Ротбанд») выпускают на российских предприятиях по лицензии.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Штукатурка Ротбанд (Rotband)

В числе отечественных производителей гипсовой штукатурки:

  • «Волма»;
  • Perfekta;
  • «Керафлекс»;
  • «Старатели»;
  • «Боларс»;
  • «Основит»;
  • «Глимс»;
  • «Юнис».

Волгоградский гипсовый завод предлагает продукцию под маркой «Волма». Но для отделки фасадов предназначены всего два вида смесей на цементно-песчаной основе. Более солидный перечень составов для наружных работ предлагает польский концерн «Атлас». Но в его ассортименте тоже нет гипсовых смесей для отделки фасадов.

Полный список производителей гипсовой штукатурки предоставить затруднительно: эту продукцию выпускают множество отечественных и зарубежных предприятий.

Правила выбора

Стоимость продукции отечественных предприятий значительно ниже, чем зарубежных. Но это не говорит о том, что гипсовые штукатурные смеси российских производителей имеют невысокое качество. Чаще всего нет особой разницы в технических и эксплуатационных характеристиках продукции разных компаний. Есть небольшое отличие в составах и процентном соотношении ингредиентов.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Как выбрать качественную гипсовую штукатурку

Качество гипсовой штукатурки определяется количеством входящих в нее добавок. Если этот показатель превышает 30% от общего объема смеси, ручное нанесение будет затруднительным. Причина в том, что значительное количество добавок снижает адгезию штукатурки, поэтому в процессе нанесения она будет сползать со стены. Такие смеси лучше использовать для работ с применением специальных машин. В этом случае штукатурка будет «вбиваться» в поверхность стены, благодаря давлению струи из пистолета.

Особенности применения гипсовой штукатурки для фасадных работ

Гипс отличается высоким коэффициентом водопоглощения, поэтому составы на его основе неизбежно будут обладать гигроскопичностью. Благодаря полимерным добавкам и минеральным пластификаторам, удалось добиться повышения уровня влагостойкости и морозостойкости штукатурных смесей. Однако этого недостаточно для полноценной отделки фасадов с помощью гипсовых составов. Для применения этих материалов требуется дополнительная защита стен от влаги.

Гипсовую штукатурку можно использовать для наружных работ лишь в качестве промежуточного слоя при условии, что облицовочный будет обладать хорошей паропропускной способностью. По этой причине, несмотря на все преимущества гипсовых составов, их нечасто применяют для отделки фасадов.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Боларс — фасадная штукатурка

Смеси для наружных работ, помимо основного вяжущего, должны включать такие добавки, как гипсополимер или ГПЦВ (гипсоцементнопуццолановое вяжущее вещество). В этом случае гипсовая штукатурка обретет свойства, обеспечивающие должную устойчивость к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Но все производители составов на основе гипса предупреждают, что их продукция предназначена только для внутренней отделки помещений. Это еще одна причина неуверенности в пригодности гипсовой штукатурки для фасадных работ. Однако для регионов с сухим климатом фасадные смеси можно использовать безбоязненно.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Основит гипсвэлл

Технология выравнивания стен гипсовой штукатуркой

Инструменты и материалы для выполнения работ

Первое, чему нужно будет научиться, — это правильному замешиванию штукатурного раствора. В наше время неактуально ручное приготовление замеса. Для этой цели можно использовать дрель (включив режим малых оборотов) и специальную насадку: металлический миксер.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Насадка миксер на дрель

Помимо этих инструментов, потребуются:

  • чистая и достаточно глубокая емкость (таз или ведро);
  • шпатель с широким лезвием (60-65 см);
  • правило;
  • мастерок;
  • маячки (перфорированный алюминиевый профиль);
  • терочная доска;
  • шлифовальная сетка.

Если предназначенные к оштукатуриванию стены выстроены из бетона или кирпича, для предотвращения образования трещин используют специальную уплотнительную ленту шириной не менее 2,5 см, которую наклеивают вертикально через каждые 40-50 см.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Необходимые принадлежности

Правила применения штукатурной сетки

Гипсовая штукатурка обладает высокой устойчивостью к растрескиванию, поэтому при ее применении не требуется предварительное усиление основания пластиковыми или металлическими сетками. Единственное исключение – сопряжение разных материалов, из которых возведены прилегающие стены (например, из бетона и газобетона). В этом случае применение штукатурной сетки обосновано.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Профиль ПВХ с армирующей сеткой

Но сетка наклеивается только в угол, являющийся местом стыка разнородных стен. Причем фиксируют ее не непосредственно на поверхности основания, а в середине штукатурного слоя. При этом должен быть обеспечен нахлест на каждую стену не менее, чем 15 см. Штукатурная сетка применяется и для усиления оконных и дверных проемов. При этом полотна этого материала наклеивают по диагонали.

Правила подготовки стен

Поверхность стен должна быть очищена от остатков старого отделочного материала.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Удаление старой штукатурки со стены

С помощью пылесоса и сухой ветоши удаляют всю пыль и грязь.

Этапы работ

Шаг 1. Нанесение грунтовки

Для нанесения грунтующего слоя при небольшом объеме работ можно использовать обычную малярную кисть. Но это долговременный и трудоемкий процесс. Намного проще опрыскать стену с помощью распылителя. Однако садовый не рекомендуют к использованию, так как получается большой перерасход грунтовки, которая будет сливаться со стен на пол. Если нет специального инструмента для опрыскивания стен, оптимальный выбор – кисть-макловица.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Грунтовка наружных поверхностей

Грунтовку наносят послойно до тех пор, пока она не перестанет впитываться в стены. Для пено- и газобетона требуется 5 и 6-слойное покрытие. Если пропитка поверхности будет недостаточной, при нанесении штукатурки большая часть влаги будет поглощена стеной, что приведет к преждевременному высыханию раствора.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Грунтовка для фасада

Шаг 2. Замешивание раствора:

  • в емкость объемом 60-65 л наливают чистую воду (на мешок весом 30 кг требуется 17-18 л воды);
  • всыпают в емкость с водой 1/3 мешка сухой смеси и тщательно перемешивают состав (для ручного нанесения чаще всего требуется значительно меньшее количество воды и сухой смеси для одного замеса);
  • досыпают оставшуюся в мешке сухую штукатурку;
  • перемешивают раствор с помощью дрели и миксера.
Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Замес штукатурки

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Приготовление штукатурного раствора

При приготовлении меньшего объема смеси ориентируются на инструкцию производителя. Готовый к применению раствор должен иметь консистенцию густой сметаны и должен представлять собой однородную массу без комков. Таким образом выполняют замес любой гипсовой штукатурки от отечественных или зарубежных производителей.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Раствор должен быть однородным

Шаг 3. Защита оконных и дверных проемов

Оконные и дверные проемы завешивают тканью или полиэтиленовой пленкой.

Шаг 4. Установка маяков:

  • маяки устанавливают на расстоянии меньшем, чем длина правила;
  • на стену набрасывают штукатурку так, чтобы ее лепки образовали вертикальные линии;
  • вдавливают в эти выступы маячки;
  • выравнивают маяки с помощью уровня так, чтобы все профили располагались в одной плоскости.
Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Установка штукатурных маяков

Шаг 5. Наброс штукатурки:

  • мастерком зачерпывают раствор из емкости;
  • резким движением руки от себя накидывают штукатурку на стену;
  • заполняют пространство между двумя рядом стоящими маяками.

Наброс штукатурки начинают с левого угла для правшей, и правого для левшей.

Важно знать: при работе с гипсовыми смесями нельзя сбрасывать в емкость с невыработанным составом те излишки, которые сняты со стен. Эти комки способны спровоцировать ускорение затвердевания состава, что приведет к перерасходу сухой смеси.

Видео — Как делается наброс штукатурки

Шаг 6. Выравнивание штукатурки

Для первого выравнивания штукатурки используют только h-образное правило. Его широкая рабочая часть позволяет манипулировать им, как шпателем.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Правило h-образное

Трапециевидным правилом будет намного сложнее добиться требуемого результата.

Мастера советуют не тянуть правило непременно от нижней части стены, а начинать выравнивание с середины наброса, постепенно захватывая всю его нижнюю часть. Материалом, который остается на правиле после выравнивания, заполняют все места (раковины), требующие доработки.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Выравнивание штукатурки

Шаг 7. Заглаживание

К заглаживанию штукатурного слоя приступают в тот момент, когда смесь уже начала схватываться, но в то же время еще остается достаточно мягкой. Для определения готовности раствора на него нажимают пальцем. Если осталось небольшое углубление, можно приступать к заглаживанию. На этом этапе работ используют фасадный шпатель с шириной лезвия 600 мм.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Шпатель фасадный нержавеющий прямой

Шпатель перемещают с небольшим нажимом по диагонали или по горизонтали. При вертикальном направлении часто снимают значительно больше излишков, чем требуется. Это приводит к образованию волн.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Заглаживание поверхности

Шаг 8. Удаление маяков

Профиль аккуратно вынимают из штукатурного слоя, стараясь не сместить еще не схватившуюся смесь.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Вынимаем маячки из заштукатуренной стены

Шаг 9. Заделка углублений после выборки маяков

Образовавшиеся щели заполняют штукатурным раствором, выполняют его выравнивание и заглаживание.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Проводя правилом в разных плоскостях, выравниваем стену окончательно

Шаг 10. Финишная затирка

Когда штукатурка начнет высыхать и обретет матовый оттенок, стену обильно смачивают водой с помощью мягкой губки. После чего берут шпатель с широким лезвием и выполняют финишное выравнивание поверхности. Особое внимание уделяют тем местам, где были установлены маяки.

Гипсовая штукатурка для наружных работ - пошаговая инструкция!

Технология выполнения затирки

Если перепады высот стены были существенными (свыше 5 см), между слоями штукатурки укладывают пластиковую или металлическую штукатурную сетку. Нахлест полотен должен составлять не менее 10 см. Если придерживаться предложенной технологии работ, отделочные работы будут выполнены с максимально возможным качеством.

Видео — Гипсовая штукатурка для наружных работ

Видео — Штукатурка и армирование углов


Похожие статьи