Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Оформление дома из дерева — это нелегкая задача. Критично, чтобы постройка была не только красивой, но и сохраняла свою природную оригинальность и экологическую чистоту. Одним из ключевых элементов дизайна любого дома является потолок. В обычной квартире его можно отделать любым материалом, но в домах из дерева не все материалы подойдут.

Потолок из гипсокартона в доме

Решить проблему оформления внутренней отделки дома, можно установив гипсокартон на деревянный потолок.

Содержание:

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Достоинств ГКЛ на деревянном потолке

Потолок из гипсокартона в деревянном доме выглядит уместно и очень стильно. С его помощью можно придать помещению интересный внешний вид, не нарушив при этом первоначальную задумку экологичности. Гкл сочетается со всеми без исключения материалами, применяемыми в дизайне комнаты. Классика, модерн, хай-тек, прованс – все эти и многие другие стили украсит такая конструкция.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Потолок из гипсокартона смотрится очень органично вместе с деревянной отделкой стен

Достоинства ГКЛ в деревянном доме:

  1. Гипсокартонные листы являются современным и экологически чистым материалом, который не выделяет опасных для здоровья испарений и не обладает резким запахом.
  2. С помощью такой конструкции можно очень оригинально украсить помещение. ГКЛ листы можно монтировать в несколько уровней и комбинировать с другими материалами.
  3. Гипсокартон является дышащим материалом, что является очень важным качеством для микроклимата помещений из дерева.
  4. Такие потолки очень легко монтировать на несущую поверхность, а также они очень просты в отделке, поэтому с их установкой справится даже человек далекий от ремонтных работ.
  5. Как было сказано ранее, ГКЛ сочетается с любым стилем интерьера, что делает его приемлемым вариантом для всех видов дизайна.

Ко всем этим достоинствам можно отнести и то, что гипсокартон стоит гораздо дешевле других современных материалов. Единственным минусом таких конструкций является их неустойчивость к повышенной влажности и механическим повреждениям, но при правильной эксплуатации эти отрицательные качества сводятся на нет.

Металлический каркас на деревянной поверхности для ГКЛ

Каркас для гипсокартона из металла – это, пожалуй, самый надежный способ крепления такого материала. Направляющие из нержавеющей стали очень прочные и способны выдержать практически любую нагрузку.

За каркасом можно скрыть все неровности, которыми обладает основа. Не эстетичные коммуникации также можно спрятать за металлической подвесной конструкцией. Это качество позволит владельцу дома сэкономить много времени и денег на отделки несущей поверхности.

Для сборки каркаса вам понадобятся такие материалы как: металлические направляющие и стоечные профили, а также подвесы. С установкой профиля справится любой человек, умеющий работать шуруповертом, главное быть предельно внимательным и произвести разметку правильно.

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Металлический каркас для гипсокартона

Основные этапы установки каркаса на деревянный потолок:

  1. Вначале нужно найти на потолке угол, который ближе всего расположен к полу. От него отмерить вниз по стене расстояние, достаточное чтобы установить освещение и спрятать все коммуникации. На этом уровне нужно сделать разметку параллельно полу по всему периметру комнаты и прикрепить к ней направляющие профили.
  2. На потолке необходимо отбить малярным шнуром, расстояние между которыми будет 40 см.
  3. На эти линии следует монтировать подвесы с шагом 60 см. Крепление подвесов воспроизводится с помощью саморезов.
  4. К подвесам и направляющим профилям прикрепляются стоечные профили.
  5. В места установки осветительных приборов монтируются стоечные профили или закладные (в зависимости от веса будущих светильников).

Самое главное условие для монтажа металлического каркаса на деревянные потолки – это правильная и точная разметка. Если пренебречь этим правилом, то листы ГКЛ лягут на профили неплотно и обвалятся в самый неожиданный момент.

Если вы решили заняться отделкой потолка до окончательной усадки дома, то лучше использовать скользящий каркас. Он отличается от традиционного, наличием специальных скользящих стропил.

Деревянный каркас для гипсокартонной конструкции

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Устройство деревянного каркаса

Чтобы установить гипсокартон на деревянный потолок, можно использовать и деревянный каркас. Установка такой конструкции на обычную бетонную основу нежелательно, но для поверхностей из дерева этот каркас является вполне приемлемым вариантом.

Главным преимуществом деревянных реек является их невысокая стоимость по сравнению с металлическими профилями. Однако для таких работ подойдет только высококачественные обработанные специальными защитными составами брусья.

Как установить деревянный потолочный каркас:

  1. На все стены комнаты, на расстоянии 5 см от самого низкого угла потолка, прикрепляем горизонтально направляющие рейки. Они должны располагаться параллельно потолку.
  2. Делаем продольную разметку с шагом 70 см. прямо по дереву потолочной основы. Если предпологается, что каркас будет расположен на более низком уровне относительно потолка основы, то можно использовать для крепления брусьев металлические или проволочные подвесы
  3. На намеченные лини монтируем деревянные брусья, предварительно укоротив их до нужного размера. Саморезы соединяющие брусья с потолком должны располагаться на находящихся рядом элементах каркаса не на одной линии, а в шахматном порядке.
  4. Если каркас устанавливается в комнате с большой площадью, то придется добавить поперечные брусья, расположенные перпендикулярно продольным. Шаг между такими несущими планками уменьшится до 50 см.

Такой каркас приемлем для установки гипсокартонной конструкции в новые деревянные дома. Если комната небольшого размера, то для монтажа ГКЛ на потолок, хватит одноосновного каркаса, состоящего только из продольных несущих, если помещение имеет площадь более 3-х кв. метров, то понадобится двухосновная конструкция.

Крепление листов ГКЛ на каркас

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Монтаж гипсокартона

После того, как деревянный или металлический каркас установлен, можно приступить непосредственно к отделке потолка гипсокартонными листами.

Это достаточно простой процесс, для которого понадобятся два человека так, как листы гипсокартона очень тяжелые. Один работник будет держать материал, а другой прикручивать его саморезами к каркасу.

При установке материала на каркас, возможно, придется разрезать листы ГКЛ в соответствие с размерами комнаты или проделывать в них отверстия для осветительных приборов. Это можно сделать с помощью маркера и малярного ножа. От края гипсокартона нужно отмерить необходимое расстояние и сделать разметку. По отмеченной линии с усилием проводим лезвием ножа и надламываем в этом месте ГКЛ.

Разрезанные листы гипсокартона монтируются на потолок с помощью саморезов и шуруповерта. Шаг между саморезами должен быть не более 25 см. При этом их головки должны быть немного утоплены в Листы ГКЛ.

После того, как гипсокартонный потолок установлен, его нужно зашпаклевать и окрасить. На стыки между листами клеится армирующая сетка и наносится слой гипсовой шпаклевки, затем вся поверхность потолка обрабатывается финишной шпаклевкой и окрашивается водоэмульсионной краской.

Крепление листов гипсокартона непосредственно на потолочную основу

Гипсокартон на деревянный потолок в доме: как обшить потолок, крепления

Гипсокартон можно крепить и к балкам перекрытия

Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно воспроизводить и без предварительной установки каркаса. Конечно, такой способ монтажа менее надежен, зато более экономичен и прост.

Данный вид установки возможен, если разница между высотой углов потолка не превышает 5 см. На основе со значительными неровностями ГКЛ посаженный на клей держаться не будет.

Для монтажа гипсокартона на потолок без каркаса используется строительная мастика. Ее можно изготовить и своими руками, смешав алебастр, воду и костный клей.

Этапы установки гипсокартона непосредственно на потолочную основу:

  1. Снимаем старую отделку (если такая имеется).
  2. Грунтуем потолок-основу специальным составом.
  3. Отрезаем лишнее от листов гипсокартона.
  4. Наносим мастику на изнаночную сторону листов с помощью шпателя. Клеящий состав должен наноситься небольшими горками, на расстоянии 40-50 см друг от друга.
  5. Лист гипсокартона прижимаем к потолку и удерживаем в таком положении несколько минут
  6. Убираем выступивший клей и шпаклюем потолок.

Гипсокартонный потолок как нельзя лучше подходит для помещений с низкими потолками. Он не отнимает лишнюю площадь и скрывает под листами ГКЛ все неровности основы.

Гипсокартонный потолок украсит любой деревянный дом. Он отлично сосчитается, как с лаконичными современными интерьерами, так и с комнатами с этническим стилем дизайна.


Похожие статьи