Появление воды в подвале весной, комары и разрушение бетона — это далеко не полный список проблем, которые возникают из-за отсутствия гидроизоляции. Избавиться от них можно двумя способами: один может быть применен на этапе строительства, когда изолируют стены подвала от грунтовых вод, для этого копают котлован и заливают бетонные стены подвала.

Если же необходимо обеспечить изоляцию уже существующего подвала, то всё несколько сложнее. Во-первых, стоит определиться с характером проблемы. Для защиты металлических поверхностей и арматуры потребуются антикоррозийные составы. Защиту помещения от проникновения влаги извне обеспечат антифильтрационные материалы. А если вода попадает в помещение исключительно из щелей и на месте стыков стен и пола, понадобятся герметизирующие составы.

Гидроизоляция подвала

От количества попадающей в подвал воды зависит и тип основного действующего вещества. Традиционно применяются асфальтосодержащие материалы, в том числе биту и гудрон. Они обладают хорошей адгезией и надежно герметизируют даже большие щели. Для небольших трещин можно применять минеральные составы на основе глины или цемента. В оклеечной, окрасочной и штукатурной гидроизоляции зданий применяются полимерные составы на основе пластика или пластмасс. Их главное преимущество – простота обработки. Металлические листы в качестве гидроизоляционного материала сегодня применяют крайне редко.

Вне зависимости от того, какой именно материал подходит именно вам, перед его нанесением придётся подготовить поверхности. Прежде всего, понадобится убрать весь мусор, заделать имеющиеся ямки и трещины и как следует просушить помещение. После этого необходимо осмотреть стены и пол подвала и оценить состояние поверхностей. Если влаги немного и поступает она лишь из нескольких источников, то вполне хватит гидроизолирующих материалов мембранного типа. Они легко наносятся на поверхность и формируют водоотталкивающий слой. Но обладают плохой адгезией и не защитят глубокие слои материала, так что их придётся время от времени наносить их заново. Гораздо лучше справляются со своей задачей пенетрирующие составы, проникающие вглубь материала. Они не только обеспечивают гидроизоляцию, но и укрепляют саму структуру материала (например, бетона), повышая его плотность и водостойкость.

Однако одной только гидроизоляции недостаточно. Для поддержания комфортного микроклимата понадобится ещё и хорошая вентиляция. Свободно циркулирующий в помещении воздух будет удалять излишки влаги и предотвратит появление плесени и грибка.


Похожие статьи