Гибкий потолочный карниз для штор эркера: какой купить

Чтобы создать оригинальный интерьер в доме, следует не только думать об отделке стен, потолка и пола, но также о мелочах, таких как расположение мебели, наличие картин, светильники и т.д. Именно мелочи и акценты определяют комфорт и уют в доме. Особое внимание стоит уделить оформлению оконного пространства.

Карниз для штор

Содержание:

Гибкий потолочный карниз для штор эркера: какой купить

Сфера применения гибкого карниза

Пожалуй, несложно догадаться, что главная особенность подобной конструкции в ее пластичности. Такой карниз для штор позволяет разместить оконный текстиль не по прямой линии, а с любым задуманным поворотом или изгибом. При этом гибкость актуальна не только для окон в эркерах, но уместна она и для классических оконных систем, так как позволяет придать оригинальность дизайну и создать неповторимый интерьер. Также гибкий потолочный карниз отлично справиться с такими задачами, как:

  • создания балдахина над кроватью;
  • выделение, ограждение или подчеркивание определенной зоны;
  • оформление дверных проемов;
  • декорирование нестандартных оконных систем;
  • оформление балконов или лоджий, а также мансардных помещений.
Гибкий потолочный карниз для штор эркера: какой купить

Гибкий потолочный карниз

И это лишь часть решений, с которыми отлично справляются гибкие карнизы. При этом подобную продукцию можно использовать не только в больших особняках или загородных домах, но вполне уместна она будет и в стандартной городской квартире. Кроме того, благодаря многорядности профиля появляется возможность создать необычное и при этом роскошное многослойное оформление. Чтобы получить наиболее полное представление о гибком ленточном профиле, стоит подробно рассмотреть его конструкцию.

Конструкция ленточного карниза

Гибкие карнизы несколько отличаются по своей конфигурации от классической продукции. Однако, их комплектация схожа, рассмотрим подробнее реализуемый набор элементов и их свойства.

Название Характеристика Особенности
Профиль Основная часть конструкции, обладает высокой прочностью и эластичностью. Может быть изготовлен из полимеров (ПВХ) и усилен стальным сердечником либо из алюминия. Карниз сочетает в себя такие качества как жесткость и гибкость. То есть он отлично растягивается в длину, но при этом прочно зафиксирован по ширине и высоте.
Бегунки и крючки для штор На бегунках расположены крючки двух видов – верхние и нижние. Нижний ряд крючков предназначен для размещения легких штор из органзы или тюля с небольшим гребешком. Для штор с высоким гребешком, а также тяжелых портьер предусмотрен верхний ряд крючков. При этом профиль может быть полностью скрыт за ламбрекеном, что создает впечатление парящих штор. Бегунки свободно перемещаются по карнизу на роликах, в том числе на поворотах или изгибах.
Карнизный держатель Суппорты необходимы для монтажа карниза к потолку либо поверхности стены. Такие держатели надежно фиксируют карниз в требуемом положении и не позволяют ему двигаться. При этом они не мешают перемещению бегунков.
Боковые заглушки Элемент, не позволяющий бегункам съезжать с профиля На заглушках также могут быть закреплены крючки, с помощью которых шторы удерживаются в требуемом положении. Стоит отметить, что устанавливаются заглушки довольно плотно в профиль, без выступающих частей, благодаря чему карниз можно крепить вплотную к любой поверхности.

Кроме стандартного набора элементов и монтажного набора, то есть метизов, в комплектацию могут входить и дополнительные изделия. Конкретный их вид будет зависеть от конфигурации гибкого профиля. Например, универсальные потолочные гибкие карнизы могут быть снабжены специальными удлинительными элементами, позволяющим создать любую конфигурацию изделия и так далее. Преимуществ у подобной продукции довольно много, рассмотрим наиболее значимые качества.

Гибкий потолочный карниз для штор эркера: какой купить

Комплектация потолочного гибкого карниза для штор

Особенности гибкого карниза

Гибкая конструкция обладает довольно большим списком положительных характеристик. В частности, можно отметить такие качества, как:

  • высокая прочность изделия;
  • экологичность элементов;
  • эластичность профиля;
  • огромное разнообразие декоративных вариантов;
  • надежная фиксация штор;
  • огнестойкость;
  • простота установки и легкость ухода;
  • универсальность конструкции;
  • система занимает минимум места;
  • возможность наращивать длину изделия уже после его установки;
  • низкая стоимость ПВХ-профиля (алюминиевое изделие отличается немного большей ценой);
  • влагостойкость элементов.

Также можно отметить, что карниз для штор удобно транспортировать. Ведь за счет высокой гибкости, изделие может быть упаковано довольно компактно. Кроме того, допускается сгибание полимерного профиля под углом в 95 градусов. Конечно, следует упомянуть и о минусах изделия. К основному недостатку подобной системы многие пользователи относят то, что при демонтаже конструкции требуется проведение ремонтных процедур, позволяющих ликвидировать следы от фиксирующих элементов. В целом же можно сказать, что это удобный, недорогой и стильный вариант оформления практически любого помещения. Также для многих важно, что такой карниз для штор своими руками закрепить не составит труда.

Монтаж гибкой карнизной системы

Гибкий потолочный карниз для штор эркера: какой купить

Монтаж карниза

Установить гибкий профиль для штор довольно легко даже не обладая профессиональными навыками. Ведь изделие из полимера или алюминия обладает небольшим весом, а кроме того в комплект входят все необходимые монтажные и конструктивные элементы, с помощью которых установка производится быстро и качественно. Стандартными размерами профиля считается длина в 5 м, но также могут продаваться и более длинные карнизы, длиной до 25 м. Кроме того, всегда имеется возможность удлинить профиль при помощи специальных деталей. Перечень необходимых для работы инструментов минимален, в частности, потребуются такие изделия, как:

  • перфоратор или ударная дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножовка либо лобзик.

Приготовив все необходимое, можно переходить к этапам установки изделия. Разберем монтаж в пошаговой инструкции.

Шаг 1. Первым делом требуется приступить к нанесению разметки на потолок или стену, в зависимости от того, куда планируется закреплять профиль. Оптимально начертить на поверхности линию, точно соответствующую варианту установки.

Шаг. 2. После чего, можно переходить к высверливанию отверстий с помощью перфоратора или дрели под кронштейны. Желательно делать их с шагом в 40-50 см. Как правило, на изделие уже имеются монтажные отверстия и достаточно просто перенести их на поверхность с помощью карандаша.

Шаг 3. Далее по размерам отрезается профиль или наоборот доставляется. Разрез легко сделать обыкновенной ножовкой. Совет! Отрезать карнизы по длине можно уже после того, как они будут установлены на место, в этом случае довольно легко определиться с точной длиной.

Шаг 4. Монтаж держателей и закрепление в них профиля. Зафиксировать изделие в суппортах довольно легко, достаточно их просто защелкнуть на профиле. Прежде чем монтировать ленточный карниз на место, следует поставить бегунки.

Шаг 5. Следующее действие – это установка заглушек.

Шаг 6. Остается только закрепить на шторах крючки и подвесить текстиль на карниз.

Таким образом монтаж считается завершенным. Вся процедура займет минимум времени, при этом в комнате воцарится теплая и уютная атмосфера роскоши и великолепия. Кроме того, еще один плюс подобного способа размещения штор в том, что карнизы, закрепленные на потолке в помещении с небольшой высотой, позволяют увеличивать габариты пространства.


Похожие статьи