Геопластика в ландшафтном дизайне — особенности (+фото)

Если вы хотите быстро и качественно изменить внешний вид загородного участка, вам стоит сделать изменения в рельефе земли в соответствии с предварительно созданным или заказанным проектом. Эти действия называются геопластика в ландшафтном дизайне. Мало кто задумывается о том, что рельеф может быть искусственным, но если участок красив, то значение это имеет мало.

. В этой статье речь пойдет речь о том, что собой представляет геопластика, как ее делать и в каких целях ее делают. Также вы узнаете о том, где можно/нельзя делать геопластику.

Содержание:

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Исторический фон

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Геопластика – это один из самых древних способов формирования рельефа. В этом случае предметом трансформации и строительного материала является земля. Во многих спектрах деятельности человека используются геопластические приемы. Они встречаются в сельском хозяйстве, архитектурных, скульптурных и инженерных объектах и даже военно-оборонительных объектах.

Заглянув в историю, можно заметить, что элементы геопластики использовались во многих древних культурах:

  1. Земляные курганы друидов/скифов/монголов.
  2. Дамбы на реке Нил.
  3. Рисовые поля Азии.
  4. Храмовые зиккураты древнего Востока.
  5. Террасирование горных склонов в Андах, Китае и юго-восточной Азии.
  6. Висячие сады ближнего Востока.
  7. Встроенные в горные рельеф древнеримские и древнегреческие амфитеатры.
  8. Земляные валы вокруг поселений славян.

Для сооружения насыпей вынимали прилегающий грунт. В датских и голландских портовых городах, в прилегающих районах к акваториям образовывались земляные бастионы и равелины в окружении рвов, которые были заполнены водой.

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Запросы современной цивилизации и скачок в технологическом прогрессе позволили геопластике принять огромные масштабы. Сегодня рукотворные хребты служат в качестве ограждения горных поселений от схода смертоносных лавин/селей. Мегапроемы в горных хребтах/серпантины дорог украшают горные районы всего мира. На равнинах нередко делают холмы со сложным профилем для горнолыжного спорта.

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Кульминацией геопластической эволюции в XXI веке стали насыпные города необыкновенной формы. Возведены они были на побережье персидского залива. Казалось бы, что тут, но эти острова противостоят наиболее разрушительной стихии, а именно морскому прибою. Может показаться, что это всего лишь кучи земляных насыпей, именуемых островами, но на самом деле по своей технологичности и сложности они по праву могут соперничать с любыми сооружениями, то ли архитектурными, то ли инженерными.

Геопластика рельефа направлена не только на перекраивание земли по собственной прихоти. Это направление в ландшафтном строительстве уделяет внимание рекреационным проектам. Так, приводятся в надлежащий вид гигантские котлованы, которые остались после выработки рудников и месторождений. Также геопластика помогает избежать разрушения оврагов и эрозии почв. Помогут вам справиться с геопластикой рельефа геоматы от производителя, больше подробностей на http://stsgeo.ru/geomaty/.

Применение в ландшафте

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

В последнее время геопластика нашла себе новое применение – в ландшафтном дизайне. Если говорить языком пространственной геометрии, то геопластика привносит в плоскостную систему координат Х и Y еще один вектор – Z (или измерение/вертикальные перепады рельефа). Так, участок становится более интересным, объемным и динамичным. Благодаря этим действиям появляются возможности использования вертикально измененного рельефа.

В природе практически не встречаются визуально плоские земельные участки. Это становится особенно очевидным на большой площади. Равнинная и горная природа предлагает огромное количество рисунков рельефа. Все что остается человеку, так это решить, как его использовать.

Условно геопластику можно разделить на две категории исходя из экологических соображений. К первой категории относится обустройство старых лесных участков, парков, природных ландшафтов и больших приусадебных участков. Во второй категории геопластика ограничивается инженерными соображениями и эстетическими зонами. В этом случае имеется в виду изменение рельефа в городских двориках, частных и регулярных садах, изолированных территориях и большинстве коттеджных участков.

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Природный рельеф не служит человеческим целям в отличие от рукотворного. Он сам по себе прекрасен, многообразен и рационален. Он является частью экосистемы и, разумеется, выполняет определенную роль.

Природный участок нельзя бездушно рушить, создавая рукотворный. Такие действия могут привести к целому ряду необратимых последствий.

Наряду с рельефом, изменяется и гидрология участка. Так, в прошлом сухие области могут стать заболоченными, и наоборот. Нецелесообразные дела рук человека в ландшафте особенно проявляются в период весеннего таяния снегов и сезон дождей. На лесных участках в процессе изменения рельефа теряется растительный покров. Да и корни деревьев быстро реагируют на вмешательство человека.

С чего начать

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Основная задача геопластических специалистов – понять поставленные перед ними задачи владельцев. На основании предоставленной информации будет проведена оценка предполагаемого объема работ и вероятность воплощения задумки в жизнь. Дело в том, что не каждый человеческий замысел в отношении рельефа участка можно реализовать.

Главная задача геопластики – создать природные красивые очертания рельефа. А если сделать холмы на участке в 10 соток, то основные постулаты геопластики враз будут нарушены. На такой маленькой территории насыпи будут выглядеть слишком искусственно. В этом деле важна детальная очень четкая проработка каждого этапа – от проектирования до технического воплощения.

Работать с рельефом земли непросто, а посему лучше доверить эти задачи специалисту. Такой человек должен уметь создавать гармоничные пропорции, не нарушая при этом природности рельефа.

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

В процессе геопластики может быть проведен ряд мероприятий по изменению рельефа земли:

  • Сооружение искусственных валов/насыпей/дамб.
  • Террасирование участка.
  • Сооружение горок/холмов и прочих конструкций.
  • Строительство искусственных водоемов.
  • Сооружение гротов.

Нередко при помощи геопластики воссоздаются/создаются природные очертания рельефа или новые формы с защитными функциями (это могут быть скульптуры/беседки). Также, как уже говорилось выше, геопластика позволяет создать острова/горки, имитирующие природные.

Инструменты для работы

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Если вы задумали сделать искусственный холм на своем участке, то делать это можно уже на начальном этапе строительства дачи. Дело в том, что для геопластики вы сможете использовать в таком случае землю, оставшуюся после рытья котлована под фундамент/дренажные системы и т. д. В противном случае материал для сооружения холма придется завозить.

Ниже приведен список материалов, которые нельзя использовать для искусственного холма:

  1. Торфяная почва меняет объем при высокой влажности, поэтому она не подходит для сооружения холма.
  2. Глина, как и торф, при высокой влажности разбухает. Среди прочего, ее использование недопустимо потому что она обладает высокой водонепроницаемостью, из-за чего на холме будет скапливаться вода.
  3. Гумус – это плодородный слой почвы. В нем много органики, которая со временем разлагается, вследствие чего объем почвы уменьшается. Со временем холм из гумуса начнет проседать и потеряет свою привлекательность.
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Лучшим материалом для строительства холма является неплодородный грунт, находящийся на глубине от 40 см. Сгодится и технический грунт. Но с него нужно предварительно убрать строительный мусор: стекло/камень и прочее. В качестве основания холма позволительно применять бетонные кольца и использованные автомобильные покрышки.

Когда нельзя нарушать рельеф

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Как уже упоминалось выше, если применить геопластику неправильно, то она может навредить экосистеме. Существует целый ряд противопоказаний для проведения изменения рельефа:

  1. Слишком заболоченная местность.
  2. Большое количество деревьев, которые нельзя вырубать.
  3. Сейсмическая активность.
  4. Рыхлость почвы.

Перед планировкой геопластики проконсультируйтесь по поводу перечисленных проблем со специалистом в этой области.

Строительство холма

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Сделать искусственный холм достаточно просто, но это таки заберет у вас время. Поэтому, если вы уж и решили изменить рельеф участка, то сделайте это на этапе планировки территории вокруг дома/дачи.

Угол наклона холма и его высота должны быть максимально приближенными к реальности. Важно также, чтобы они соответствовали общей территории.

На небольшом участке тоже можно сделать небольшой холм типа альпинария или рокария (каменный сад). Умелые руки смогут скомбинировать эти 2 вида холмов.

Планировка

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Эстетичность и долговечность геопластического сооружения напрямую зависит от качества планировки холма. Чтобы ее сделать, вам понадобится:

  • рулетка 10–15 м;
  • линейка длиной 1 м;
  • деревянные пятидесяти сантиметровые колышки;
  • гидроуровень;
  • тетрадь/карандаш.

Первоначально следует сделать карту рельефа приусадебного участка. С этой задачей вполне справятся специалисты. Они сделают расчеты на компьютере, создав для вас точную модель рельефа со всеми постройками и элементами ландшафта. Также вам предоставят документацию, подтверждающую надежность/безопасность будущего холма.

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Предлагаем вам также инструкцию изготовления карты рельефа вручную. Разметьте территорию, поделив ее на ровные квадраты: 10×10 м. На неровном и проблемном рельефе квадраты должны быть поменьше – 5×5 м. Измерения должны быть точными. Допустимое отклонение – до 5 см. Теперь забейте по углам квадратов деревянные колышки. Они должны возвышаться над землей строго на 30 см.

Определите разницу между всеми колышками, расположенными рядом. Это можно сделать двумя способами – при помощи гидроуровня или линейки. Максимальное отклонение при проведении этих измерений – 1 см.

Проводить измерения нужно от высшей точки участка к низшей.

Все размеры занесите в тетрадь. На основании этих расчетов вы сможете создать точный рельеф участка. Теперь можно приступать к разметке территории.

Инструменты

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

После планировки холма можно смело приступать к его реализации. Для этого вам понадобится:

  • Лопата.
  • Тачка.
  • Машина для трамбовки почвы.
  • Колышки.
  • Рулетка/шнур.
  • Несколько ведер.
  • Газонный каток.

Разметка и подготовительные процессы

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Чтобы разметить территорию для сооружения холма, вам опять же нужно будет использовать колышки и шнур. Делать это необходимо в согласии с картой рельефа. Затем снимите плодородный слой почвы на месте будущего холма. Этот слой обычно составляет порядка 30 см. Для определения окончания плодородного слоя осматривайте грани котлована, чем светлее почва на них, тем меньше она плодородна.

Этапы работ по сооружению холма

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Засыпьте котлован неплодородным грунтом по всей площади. Максимальный угол наклона холма не должен превышать 45º, а высота холма – не больше 1,5 м. Сделайте на насыпи будущего холма дощатую дорожку. Это поможет вам выполнить работу быстрее и качественнее. Вы сможете засыпать холм грунтом с двух сторон дорожки, постепенно перемещая расположение досок.

После засыпки грунта нужно, чтобы он дал естественную усадку. Для этого понадобится много времени, около 6 месяцев. Ускорить процесс можно постепенной трамбовкой. Засыпаете 30 см грунта, трамбуете и т. д. В этом случае вам нужно будет воспользоваться трамбовочной машиной.

После завершения сооружения холма, его нужно будет снова утрамбовать. Места, в которых образовываются ямы нужно подсыпать и повторно закатать. Для финишной трамбовки грунта вам понадобится газонный каток.

Чтобы искусственный холм приносил больше радости, чем печали, почву следует защитить от сорняков. Для этого вам нужно устелить его дышащей пленкой, а после геосеткой и георешеткой, представляющей собой ячеистый материал из синтетических/полимерных волокон, которые повышают устойчивость склона. Поверх этих слоев засыпают плодородную почву так, чтобы она закрыла георешетку на 5 см.

Быстро и эффективно озеленить искусственную возвышенность при помощи рулонного газона. После этого на холме можно организовать небольшую зону отдыха, высадить декоративные растения. Не стоит высаживать высокие деревья на искусственном холме, если вы хотите, чтобы он радовал вас много лет. Обусловлено это тем, что корни таких деревьев со временем разрушат конструкцию холма.

Дополнительные рекомендации

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
  • Строительный мусор может стать связующим материалом при формировании искусственной насыпи на участке.
  • Крутой и высокий холм нужно армировать и высадить на нем растения, которые будут удерживать конструкцию, не давая ей осыпаться. Также для этих целей подойдут биоматы/геосетка.
  • Для устройства насыпи можно использовать не только грунт/ЖБИ кольца, но также и другие имплантаты, такие как бревна, битые/старые бетонные столбы, куски ЖБИ и т. д.
  • Преобразование рельефа следует начинать только после того, как будет решено, какие растения будут высажены на участке. От этого зависит основание холма и его устройство.
  • Все работы необходимо проводить в соответствии с проектом, не уклоняясь от него ни на шаг.

Во всем вышесказанном и заключаются основные принципы геопластики. Если вы обладаете определенными навыками в проведении изменений рельефа ландшафта, то делитесь ими с нами и нашими читателями в комментариях к статье.

Видео

О том, как сделать изменения в рельефе участка грамотно, вы можете узнать, просмотрев видео:

Фото

Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)
Геопластика в ландшафтном дизайне - особенности (+фото)

Похожие статьи