Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Использование газа из сети позволяет значительно экономить на затратах на отопление, так как стоимость этого ресурса значительно ниже, чем цена на электроэнергию, уголь, дрова, солярки или мазут. Газовые напольные котлы для отопления дома не имеют ограничений по мощности и сроку службы, как это есть у настенных котлов.

Содержание:

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Газовый напольный отопительный котел

Видео: выбор напольного устройства

Как устроены газовые котлы

Существуют различные типы напольных газовых котлов. Они отличаются по:

  • материалу теплообменника;
  • мощности;
  • наличию второго контура;
  • способу отбора тепла.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Устройство напольного оборудования

Материал теплообменника

Во время сгорания газа выделяется много тепла, проходящего через теплообменник сложной формы и нагревающего воду. В настенных приборах этот агрегат изготавливают из стали или силумина, из-за чего срок службы оказывается небольшим. Такой выбор материалов обусловлен ограничениями на массу настенных котлов. В напольных устройствах этого ограничения нет, поэтому теплообменник изготавливают из чугуна, что обеспечивает долгий (десятки лет) срок службы и высокий КПД.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Теплообменник из чугуна

Мощность

Газовые напольные котлы для отопления дома выпускают мощностью от 5 кВт. Этой мощности достаточно для отопления средне утепленного дома площадью 50 квадратных метров или хорошо утепленного дома площадью до 70 квадратных метров. Максимальная мощность котла ограничена лишь площадью дома и несущей способностью основания. Встречаются модели мощностью свыше 250 кВт.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Расчет мощности котла

Наличие второго контура

Напольные газовые двухконтурные котлы для отопления дома не только эффективно обогревают комнаты, но и обеспечивают горячее водоснабжение. Использование двухконтурного устройства позволяет отказаться от любых других водонагревателей. Второй контур никак не влияет на эффективность отопления и несильно увеличивает расход газа. Такие котлы можно использовать даже летом – отопительный контур нагревается незначительно, а клапан препятствует циркуляции воды по системе отопления.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Устройство двухконтурного котла

Способ отбора тепла

Спрос на агрегаты с минимальным потреблением газа привел к появлению конденсационных напольных устройств. Конденсационный напольный газовый котел для отопления частного дома отличается от обычного тем, что в нем установлен дополнительный теплообменник. Этот теплообменник снижает температуру отходящих газов до 55 градусов. Это сокращает потребление газа, но ограничивает температуру теплоносителя и негативно влияет на состояние дымохода.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Как работает конденсационный котел

Статья по теме:

Газовый настенный двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания. В отдельной публикации вы узнаете о преимуществах этого вида котлов и критериях выбора устройства.

Требования к установке напольных устройств

Установка напольных приборов подразумевает исполнение определенных требований, без которых контролирующая организация не разрешит ввод в эксплуатацию. Вот список основных требований:

  • наличие мощного бетонного основания;
  • наличие вентиляционного канала;
  • наличие капитального дымохода;
  • отдельная комната.
Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Установка устройства

Бетонное основание

Масса напольного агрегата нередко превышает 200 килограмм, что не позволяет устанавливать его на деревянный пол. Поэтому приходится вырезать кусок пола, заливать фундамент, затем заливать бетонное основание. Допустимо выкладывать основание из камня или кирпича на цементном растворе.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Фундамент под котел

Вентиляционный канал

Во время работы прибора существует вероятность падения тяги и попадания продуктов сгорания в комнату, где он установлен. Тяга может исчезнуть по различным причинам, таким как:

  • засорение дымохода;
  • сильный порыв ветра;
  • недостаточный приток воздуха с улицы.

Если это произойдет, то вентиляционный (вытяжной) канал должен удалить продукты горения из комнаты. Для этого его размер рассчитывают таким образом, чтобы он мог обеспечить полную замену воздуха в комнате за 20 минут.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Вентиляция котельной

Утепленный дымоход

В отличие от настенных котлов, в которых тяга формируется за счет принудительной подачи воздуха, напольные агрегаты используют естественную тягу, основанную на разной плотности холодного и горячего воздуха. Поэтому для котлов этого типа необходим утепленный дымоход, в противном случае не исключены перебои с тягой при снижении температуры воздуха до отрицательных значений. Такие дымоходы чаще всего прокладывают в стенах дома, благодаря чему увеличивается общая отдача тепла. Если же дымоход проходит по внешней стороне дома, то его изготавливают из жести и утеплителя.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Утепленный дымоход

Статья по теме:

Дымоходы для газового котла в частном доме. Правила выбора и требования к установке дымоходов, их разновидности и нюансы монтажа в специальной публикации.

Отдельное помещение

Напольные котлы необходимо устанавливать в отдельных, приспособленных для этого комнатах. Это делают для повышения безопасности – если тяга пропадет, то вентиляционный канал не допустит распространения угарного газа. Ведь даже небольшая доза угарного газа приводит к головокружению и потере сознания, а сильная концентрация убивает человека.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Котельная в частном доме

Газовые агрегаты и различные виды отопления

Напольные газовые котлы эффективно работают с любыми системами водяного отопления. В правильно рассчитанном и смонтированном отоплении с естественной циркуляцией, устройства работают без перегрева, обеспечивая эффективное движение воды. В системах с принудительной циркуляцией котлы не влияют на движение воды. Поэтому их можно устанавливать как совместно с другими отопительными приборами, так и индивидуально. Никаких переделок батарей или водяного теплого пола не потребуется.

Газовые напольные котлы для отопления дома: как выбрать?

Подключение прибора к отоплению

Как выбирать котел

Лучший напольный газовый котел для отопления дома можно выбрать по следующим критериям:

  • соответствию мощности;
  • приемлемой цене;
  • отзывам о конкретной модели и производителе.

Выбирая газовый агрегат, необходимо в первую очередь ориентироваться на мощность. Небольшой запас мощности не повредит, однако нет смысла покупать котел в два раза мощней, чем необходимо. Он будет работать в неоптимальном режиме, из-за чего возрастет расход газа и снизится срок службы котла. Для многих стоимость устройства является решающим аргументом, тем более что недорогие модели зачастую по основным функциям ничем не уступают агрегатам, которые стоят в 2–3 раза дороже. Чтобы определить надежность того или иного котла, необходимо внимательно отнестись к отзывам владельцев аналогичных устройств. Это можно сделать на различных форумах, где они обсуждают опыт их эксплуатации или ремонта. Расположенное ниже видео поможет вам правильно выбрать устройство.

Видео: подключение газового котла


Похожие статьи