Газовое отопление частного дома: оборудование, подключение, безопасность

Большой выбор регуляторов давления газа на сайте ТЕРМОГАЗ.

Приоритет газового отопления — в его низкой цене. Для установки необходимо приобрести оборудование и подготовить необходимые документы. Установку газового отопления в частном доме может производить только лицензированная газовая служба или организация. Некоторые домовладельцы могут сделать это самостоятельно.

Однако подключение к общей магистрали, проверка правильности монтажа производятся лишь газовой организацией.

Содержание:

Газовое отопление частного дома: оборудование, подключение, безопасность

В местности, где нет газопровода, пользуются баллонным пропан-бутаном. Для постоянного обогрева в течение холодного сезона применяют большие баллоны емкостью 50 л. Также они производятся меньшим объемом: 5, 12, 27 л. Безопасность использования обеспечивается вентилем и резьбовым соединением с редуктором. Такое решение позволяет сделать автономное отопление любого дома, даже в самых дальних районах без каких-либо коммуникаций.

Разновидности оборудования

Обогрев можно осуществить следующими способами:

  • использовать газовый котел для подогрева теплоносителя и подачи его в радиаторы отопления;
  • применить газовый конвектор для обогрева воздуха методом конвекции горячего потока.

Газовый котел способен полностью решить вопросы тепла и горячей воды для нужд семьи. В таком случае покупают 2-хконтурную конструкцию. Она работает в режиме отопления или подогрева воды (режим переключается вручную). Одноконтурный котел осуществляет лишь подогрев воды для радиаторов. Его преимущества:

  • Газовое отопление частного дома: оборудование, подключение, безопасность

    низкая стоимость,

  • более простой монтаж.

Установка данного оборудования подразумевает наличие дымохода. Вентиляция осуществляется естественным движением воздуха за счет тяги либо принудительной очисткой автоматически включающейся турбиной. Разработка проекта учитывает следующие параметры: площадь дома, характеристики котла, насоса, радиаторов.

Если принято решение использовать конвектор, газовое отопление дома монтируется намного быстрее. Он представляет собой панель, в которую встроен теплообменник. Последний нагревается за счет работы горелки и обогревает комнатный воздух. Горелка изолирована от комнаты, это обеспечивает невозможность попадания в нее продуктов сгорания газа.

Их вывод, а также поступление воздуха, необходимого для горения пламени, осуществляется через двойной газоход. В нем расположены 2 трубы по принципу: одна внутри другой. Тяга обеспечивает отвод газов по внутренней трубе и поступление воздуха по наружной. Использование конвектора позволяет сделать монтаж без применения стальных труб для теплоносителя.

Особенности отопления без газовой магистрали

Отсутствие природного газа заставляет искать альтернативу. Например, пропан-бутан. Его поставляют баллонами под заказ либо можно заправлять его на автозаправке. Если отопление загородного дома сжиженным газом монтируется самостоятельно, следует соблюдать обязательные правила. Баллоны должны быть расположены не в жилой части дома, а в хозяйственной. При этом они устанавливаются в специальный металлический шкаф.

Разводка осуществляется стальными трубами без дополнительных соединений и переходников. Допускается лишь сварка элементов. Котел выбирают предназначенный именно для сжиженного газа. В нем горелка адаптирована на его подачу. Она имеет специальный клапан, регулирующий давление.

Отопление жилья баллонным пропаном целесообразно, если его общая площадь небольшая. Приблизительный расход газа на отопление дома площадью 100 м2 составляет 100 л в неделю. Таким образом, выгоднее покупать баллоны емкостью 50 л, чтобы не пришлось заправлять их слишком часто. Выходом из положения может стать установка под землей собственной газгольдерной станции. Тогда доставка будет осуществляться 1 раз в сезон специальной автоцистерной.

Безопасное соединение

Газовое отопление частного дома: оборудование, подключение, безопасность

Отдельно следует сказать о гибких газовых шлангах. Их использование запрещено для отопления баллонным пропаном, соединения его с котлом. Разрешено лишь для подвода его к газовой плите. Однако домовладельцы часто сами используют гибкий шланг. В таком случае надо соблюдать безопасность:

  • использовать гофрированный нержавеющий шланг (второе название — металлорукав);
  • его длина не должна превышать 2 метров.

Использование баллонного подключения к газовому конвектору также требует применения лицензированных шлангов. Следует сказать, что один конвектор обогревает одну комнату. Это значит, что их количество пропорционально числу комнат в доме. В таком случае к каждому конвектору целесообразно подключить отдельный баллон емкостью 50 л. Их можно устанавливать и на улице, но тогда следует быть уверенным в качественной работе редуктора. Производитель должен обозначить, что использование при температуре воздуха до -25ºC допускается.


Похожие статьи