Газоблок: характеристики, свойства и использование

Газоблок — это специальный вид строительных материалов, который может быть использован в различных сферах. Он состоит из пористого бетона, что дает ему прочность. Перед тем как рассмотреть основные свойства газоблоков, необходимо понять, где и зачем их можно использовать. Этот строительный материал может быть использован для строительства жилых домов в различных климатических условиях.

Для чего используют газоблок?

Кроме того, благодаря множеству положительных технических характеристик газоблоки широко используют для строительства производственных помещений, складов и других архитектурных сооружений.

Газоблок: характеристики, свойства и использование

Основные особенности газоблоков

Негорючесть – одной из основных особенностей газоблоков является высокая стойкость к высоким температурам и даже огню. По этой причине данный материал используют при возведении множества конструкций.

Паропроницаемость – благодаря данной особенности газоблоки широко используют в строительстве разнообразных производственных помещений. Паропроницаемость данного материала значительно выше, чем у дерева.

Правильность формы – так как газоблоки имеют правильную квадратную форму, их широко используют для строительства как жилых, так и производственных помещений. Возведение стен из газоблоков происходит сравнительно быстрее, чем из других аналогичных материалов благодаря правильной форме.

Высокая плотность – плотность данного материала может превышать 500 килограмм на квадратный метр. По этой причине для возведения конструкций при помощи данного строительного материала необходимо использовать специальные средства для подъема блоков.

Прочность – одной из отличительных характеристик такого строительного материала как газоблоки является высочайший уровень прочности, что позволяет его использовать для строительства практически любых архитектурных форм.

Сохранение тепла – дома из газоблоков сохраняют большую часть тепла в зимнее время года, что позволяет их владельцам экономить на отоплении.

Виды газоблоков

Автоклавные газоблоки – основная особенность данного вида газоблока заключается в технологии его изготовления. Для производства автоклавных газоблоков используют специальные автоклавы, где процесс затвердевания газоблока происходит при высоких температурах и под воздействием высокого давления. Автоклавные газоблоки отличаются высокой стоимостью и повышенными характеристиками.

Неавтоклавные газоблоки – данный вид газоблоков имеет схожую структуру изготовления, но процесс затвердевания происходит в естественных условиях. Стоимость неавтоклавных газоблоков существенно ниже, чем у автоклавных.


Похожие статьи