Галогеновые потолочные светильники: особенности, выбор и монтаж

Каждый хозяин старается сделать свой дом красивым и удобным, при этом обращая внимание на экономичность, функциональность и качество того, что он покупает, устанавливает или монтирует. Особенно важно рассматривать дальновидность инвестиций в осветительное оборудование, особенно в условиях роста цен на электроэнергию.

. Потолочные галогеновые светильники – вот то, что реально экономит семейный бюджет, не ущемляя при этом обитателей дома в полноценном и качественном освещении. Что это за приборы, какими они бывают, и какие имеют преимущества? Обо всем этом и пойдет речь в данной публикации.

Содержание:

Отличительные черты галогеновых ламп для потолочного освещения

Все мы давно знакомы с обычными лампами накаливания, которые понемногу приобретают статус невыгодных в использовании, и недолговечных источников света. Постепенно, на смену им приходят галогенные светильники, имеющие разительно отличающееся строение и состав в целом. Свое название такие изделия получили благодаря парообразным химическим галогенам, заключенным в каждую лампочку. Находясь в состоянии пара, галогены в несколько раз усиливают отдачу света, заставляя сам светильник служить намного дольше.

По своему внешнему виду и форме галогенки мало чем отличаются от лампочек накаливания, только их оболочка сделана из специфического кварцевого стекла, способного выдерживать критически высокие температуры и влияние химических веществ.

Потолочные галогеновые источники света могут иметь либо полупрозрачное покрытие, либо быть полностью покрыты зеркальной краской. По сути, такие приборы наделены возможностями полноценного нагревательного устройства спирального вида, вот только их толщина не бывает больше 1-го см., а пользовательские габариты до неприличия компакты и сподручны. Но даже не это делает галогенки востребованными, а их удивительная экономичность и невероятная долговечность.

Разновидности галогеновых ламп

Галогеновые потолочные светильники: особенности, выбор и монтаж

Разновидности галогеновых светильников

Планируя смонтировать у себя в доме светильник галогеновый настенный или потолочный, изначально следует разобраться в ассортименте подобной продукции. К слову будет сказано, что галогеновые лампочки могут быть самыми разноликими, но в целом всех их можно объединить в две огромные группы: сетевые, ориентированные на 220 В, и низковольтные, выдерживающие до 24В. Для потолочного освещения никак не подходят лампочки линейного типа, поскольку они очень громоздкие и слишком ярко светят. Такие изделия являются полноценными уличными прожекторами, тогда как их сборка и монтаж в домашних условиях представляют собой достаточно трудоемкий и продолжительный процесс. Остальные разновидности галогенок представлены:

  • Декоративными лампами, которые обычно делаются в виде свечек или шестигранников.
  • Лампочками направленного действия, созданными нарочно для осветительных приборов, закрывающихся наружной стеклянной колбой. Они могут быть подключены непосредственно к розетке, или работать посредством специфического устройства питания. Работая на освещение, такие лампы выделяют очень много тепла, поскольку функционируют по такому же принципу, как и их «накаливающиеся» аналоги.
  • Самыми экономичными и выгодными считаются модификации галогенок с интерференционным отражателем, покрытые алюминиевым или полупрозрачным покрытием.
  • IRS лампочки, у которых защитное стекло, может и вовсе отсутствовать либо быть совершенно прозрачным. Варианты без защитного колпачка устанавливаются в закрытых светильниках, тогда как изделия с прозрачным или разноцветным колпаком могут использоваться буквально повсюду.
  • Галогенки точечного направления, которые можно встраивать в натяжные или подвесные потолочные конструкции, используя их в роли дополнительного или главного источника света. Приборы подключаются посредством электронного или электромагнитного трансформатора, а в их конструкции обязательно имеется отражатель.
  • Пальчиковые или мини-лампочки с продольно или поперечно расположенным телом накаливания. Их сфера использования – декоративное освещение, исходящее из светильников без защитного стекла.
  • В роли дополнительной подсветки или основного источника света могут быть использованы капсульные галогенки сетевого напряжения.

Светильники потолочные на основе галогеновых ламп

Галогеновые потолочные светильники: особенности, выбор и монтаж

Точечный светильник с галогеновой лампой

Сегодня буквально каждый потолочный светильник способен работать на галогенках. Но стоит знать, какие конкретно модификации приспособлены для них лучше всего. К примеру, чаще всего в люстры устанавливаются капсульные галогеновые лампочки, которых отличает минимальный размер и как следствие, незаметность. Главное неудобство заключается в том, что им нужен специфический цоколь, и это необходимо учитывать при покупке осветительного прибора.

В случае если предвидится монтаж низковольтных ламп, светильник должен быть дополнительно оборудован регулятором яркости и трансформатором, который будет понижать напряжение. Без необходимости стабилизировать сеть могут работать следующие виды лампочек:

  • линейные;
  • декоративные, сделанные в виде цилиндриков или свечек;
  • капсульные;
  • универсальные, снабженные отражателем зеркального плана.

Галогенные встраиваемые потолочные светильники стандартно врезаются в подвесной или ПВХ потолок, после чего на его поверхности остается только декоративная окантовка и сами лампочки. Прибор фиксируется за счет пары пружин-упоров, а с сетью соединяется посредством штырей из металла, вставляющихся в патрон.

Светильники потолочные точечные галогеновые привлекают своей компактностью и способностью обеспечивать качественное и яркое освещение, несмотря на свои малые габариты. Они ощутимо экономят электроэнергию, и могут быть не только встраиваемыми в потолок, но и накладными. В последнем случае приборы просто фиксируются на поверхности, не деформируя ее.

Немного полезной информации

Галогеновые потолочные светильники: особенности, выбор и монтаж

Точечные галогеновые светильники в интерьере

Галогенки не рекомендуется трогать руками, когда они находятся в рабочем состоянии. Дело в том, что оставшиеся отпечатки пальцев существенно укорачивают срок их службы, не говоря уже о риске получить ожог, и вовсе вывести прибор из рабочего состояния.

Разные материалы и конструктивные тонкости приводят к тому, что галогеновые лампочки по-разному распределяют свет. К примеру, матовое стекло гарантирует мягкое и спокойное освещение, равномерно рассеянное по всему помещению. А светильники направленного действия выгодно выделяют определенную зону.

Галогенки — это поистине универсальные изделия, которые могут использоваться как обособленно, так группами, быть смонтированными в потолочные светильники с датчиками движения или украшать натяжной потолок.

Из достоинств такого освещения стоит выделить:

  • продолжительный срок полезного и беспроблемного использования;
  • ощутимо больший и яркий поток света;
  • малая масса, дающая возможность монтировать его в любую поверхность;
  • эстетичность и экономность в плане энергосбережения.

Теперь о недостатках. Да, таковые имеются, но в процессе активного применения таких источников света, все его изъяны становятся несущественными, особенно на фоне быстрой окупаемости. Галогенки немного смущают конечного пользователя своей высокой стоимостью и широким ассортиментным рядом, разобраться в котором без малейшей подготовки достаточно сложно. Еще стоит сказать о том, что галогеновые лампочки не стоит применять при частых и резких перепадах напряжения, а без стабилизирующего устройства или трансформатора – и подавно. В частности, это касается помещений, в которых царит повышенная влажность.

Галогеновые потолочные светильники: особенности, выбор и монтаж

Использование точечных галогеновых светильников в дизайне интерьеров

Заключение

В целом же, галогенки рекомендуется устанавливать в комнатах с высокими потолками и внушительной квадратурой, поскольку они, как уже было сказано выше, сильно греются, и дают мощный световой поток. Последний будет неуместным и некомфортным в малогабаритных помещениях.


Похожие статьи