Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Независимо от размера ванной комнаты, очень важно правильно расставить мебель и предметы в ней, чтобы она была компактной и удобной в использовании. Чтобы решить эту задачу обычно используют фурнитуру для ванных, которая должна быть выбрана с учетом всех требований. Особое внимание уделяют функциональным ручкам, которые обеспечивают безопасность пребывания в ванной, чаще называемым «поручни».

Содержание:

Поручни

Размещаются они там, где есть вероятность поскользнуться и травмироваться:

  • непосредственно внутри душевой кабины;
  • на стене рядом с умывальником.

Используются изделия из хромированных нержавеющих металлов, пластика, в основном для обеспечения следующего:

  • удобства и безопасности;
  • возможности самостоятельно садиться / вставать при физическом ограничении действий.

Последний случай предполагает необходимость надежного закрепления поручня на стенках. Для этого используют конструкцию из ручки и двух розеток, обязательно металлическую. Крепят ее на опоры стены. При помощи дрели, сверла, шуруповерта приспособление устанавливают в необходимых местах.

Изделия, крепящиеся с помощью присосок, чаще из пластика с элементами прорезиненных вставок, также встречаются, но необходимо учитывать вес пользователя.

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Мебельная фурнитура

Купленные давно гарнитуры или желание обустроить помещение собственными усилиями заставляет знать все о технических новинках, а также учиться выбирать между полезностью функционала, стоимостью изделий; учитывать вероятность самостоятельного решения задачи. Среди интересных механизмов есть немало полезных, которые предлагаются производителями, как фурнитура для ванны.

Механизмы для открывания дверей

С этой целью используются подъемные мебельные механизмы. Встречаются следующие виды лифтовой фурнитуры:

  • газовые. Состоят из телескопического стержня, соединяющийся с элементами мебели при помощи креплений: два на его концах, один для сплошного фасада. Также требуются саморезы и слесарный инструмент. Соединение дверцы и короба обеспечивается петлями внутреннего типа;
  • механические. Несмотря на простоту названия, эти приспособления позволяют открывать дверцу шкафчика, оставляя в фиксированном положении при ширине раствора от 70 до 110 градусов. Этого вполне достаточно для комнаты небольших размеров. Состоят они из конструктивной части, крепления к корпусу и фасаду. Чтобы их установить потребуются саморезы, специальный инструмент. Тип дверной петли не имеет значения. Подходит для изделий определенного размера (например, фасад 20-50 см). Если в шкафчике предполагается хранение стеклянных емкостей, рекомендуется использование магнитных фиксаторов;
  • вертикального открывания. Используются для открывания складных фасадов. Имеют усложненные механизмы, имеющие особенности установки, зависящие от производителя. Обычно это основание механизма, в лучших случаях, на финишном этапе монтажа закрывается декоративно-защитной коробкой. Оснащаются такие устройства системой демпфирования. Отличаются от предыдущих видов подъемников, обязательным использованием петли центрального типа. Подобные механизмы берегут не только уши и нервы владельца, но также продлевают эксплуатационный срок мебели в ванной комнате.

Газовые подъемники для мебели

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Механизм вертикального открывания

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Механическая система открывания для дверей

Специальные мебельные решетчатые полочки

Особого внимания достойны карго. Их уже давно используют на кухне, но все чаще их можно увидеть в разделах каталогов: фурнитура для ванной. Это встраиваемые, одновременно выдвижные, многоярусные полочки, выполненные из металла.

Они не мешают в ванной комнате, когда их присутствие не требуется, но становятся доступны по первому требованию владельца. Есть варианты закрепления карго на стенах, в проемах или под ванной, где есть соответствующий зазор. Оснащаются доводчиком, что гарантирует мягкое возвращение полочки обратно, когда ее функционал уже не нужен. От места расположения зависит и содержимое полочек: крема, лосьоны или порошки, сантехнические средства.

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

https://youtu.be/2wp2cqa8ooY

Карго для экономии пространства

Именно для ванной комнаты удобно использовать выдвижное карго с фасадным креплением. Чтобы это сделать, необходимо закрепить на передней стороне полочки дверцу, а механизм выдвижения на полу. Обычно возникают трудности с креплением именно фасада. Первая связана с правильной разметкой, дверца должна максимально плотно прилегать к полу; вторая, продиктована уже опытом использования, во время эксплуатации начинает появляться эффект «шатания» фасада. Мастера рекомендуют два варианта: периодически проводить профилактическое регулирование или «посадить» дверцу наглухо при помощи оконной монтажной пены, дополнительно закрепив саморезами. Также можно использовать карго с боковым креплением и независимым открыванием дверцы.

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Защитные занавески и крепежные элементы

Если рассматривать функционал шторок, размещаемых в ванной, то их, карниз и прочие вспомогательные элементы также следует относить к фурнитуре.

Сегодня есть следующие варианты карнизов или их аналогов:

  • металлический хромированный;
  • пластиковый;
  • «ниточный», все реже встречаемый в быту.
Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Крепление струнного карниза

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Пластиковый карниз в ванную комнату

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Прямой металлический карниз

С недавних пор в ванной распространены карнизы, имеющие дополнительное крепление к потолку, по мнению разработчиков, добавляющее прочности конструкции. Но на взгляд потребителей изделия с дополнительными опорами в ванной комнате выглядят более эстетично.

Крепятся карнизы в ванной комнате с помощью различных видов гардеробных держателей. К стене крепятся симметрично на противоположные стороны комнаты, при закреплении предварительно вставляется карнизная труба.

Приспособления для шкафчиков

Это навесные, напольные тумбочки. Используя различные механизмы, открывают распашные, выдвижные, откидные шкафчики. Их функционирование обеспечивают различные виды направляющих.

Эти приспособления отличаются размерами (25 – 60 см), которые определяют максимальную глубину шкафчиков. Функционально по таким направляющим ящик выдвигается полностью, с помощью ручки. Крепятся при сборке мебели исключительно парами на противоположных сторонах тумбы и ящика. Прикручивают, предварительно зафиксировав их в положении «выдвинуто». Далее крепят дверцу.

Однако от роликовых или направляющих с «доводчиком» такие приспособления отличаются тем, что не закрываются плотно без приложения определенных усилий. Некоторые мастера рекомендуют устанавливать такие направляющие не параллельно основанию изделия, а под небольшим углом. Тогда шкафчик под собственным весом будет закатываться и плотно закрываться, как если бы установить приспособления с «доводчиком».

Другие виды механизмов с множеством функций предполагают либо использование электротехнических устройств или дополнительное оснащение специальными петлями «без пружины», планками монтажа.

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Крепежи для зеркал

Есть несколько способов его крепления на стене комнаты. Когда это не массивное изделие без специальной оправы, не оснащенное шкафчиком, встроенной подсветкой, с заранее заготовленными отверстиями:

  • приложить зеркало к стене ванной, карандашом наметить точки для сверления;
  • сделать насечки на плитке, чтобы поверхность стала шероховатой;
  • используя шуруповерт, сверло по стеклу выполнить углубления в плитке;
  • заменив сверло, проделать отверстие длина, которого соответствует размерам дюбелей;
  • при помощи молотка аккуратно вставить последние в проделанное отверстие, закрутить шурупы, предварительно приложив зеркало;
  • надеть декоративные шляпки.

Кронштейны – это еще один вид фурнитуры для ванной. Когда изделие крепится с их помощью, порядок действий почти такой же, как при креплении на функциональные и декоративные шурупы.

Трудности возникают при разметке точек сверления. Опытные мастера для достижения высокой точности используют пластилин. Если его предварительно нанести тонким слоем на предполагаемое место навешивания, то при прикладывании зеркала к этому месту, остаются следы от закрепленных на петель с обратной стороны. Это и будут точки сверления.

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Полкодержатели

Полкодержатели типа «Пеликан» вполне справятся с задачей – обеспечить комнату простыми и удобными полочками. Они состоят конструктивно из неподвижного основания. Оно прикручивается к стенам ванной комнаты. Декоративно-функциональная часть состоит из массивного низа и сравнительно маленького верха, между которыми имеется определенный зазор. В последний вставляется пластмассовая или стеклянная полочка. Нижняя часть содержит заготовленное отверстие, куда закручивается шуруп соответствующего размера, это будет дополнительной блокировкой для полочки от выскальзывания из «клюва». Такие изделия не рекомендуется сильно нагружать (до 3 кг).

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Защитные экраны, их использование

Сантехническая фурнитура для ванны включает в себя панели, прикрывающие резервуар для воды. Их разнообразие ограничено видом и формами самих ванн. Могут быть торцевыми или фронтальными. Раздвижные панели экрана перемещаются по алюминиевому каркасу. Оснащаются ножками, регулируемыми по высоте. Они состоят из регулируемого болта и опорной тарелочки. Подобные держатели используются для установки самой ванной, но изготавливаются из более прочных и долговечных материалов.

Использование самых актуальных предложений по фурнитуре для ванной комнаты иногда требует существенных затрат, тогда как простые приспособления остаются востребованными и не менее удобными, если проявить хотя бы немного смекалки.

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды

Фурнитура для ванной, как выбрать и виды


Похожие статьи