Фундамент на винтовых сваях. Недостатки

Для того, чтобы дом оставался непоколебимым на протяжении многих лет, его фундамент должен быть закладан на большой глубине. Это поможет снизить риск появления трещин в здании. Использование ленточного фундамента также способствует продлению срока эксплуатации фундамента, однако этот вариант менее экономичный для маленьких и легких строений, так как стоимость конструкции может быть высокой в сравнении с возводимым зданием.

К наиболее значимым преимуществам использования свай строит отнести доступность и простоту установки. В частности, бурение свай под фундамент является одним ...Закладка ленточного фундамента предполагает доскональную расчистку территории под строительство. Это означает сгладить все неровности и выкорчевать неугодные растения. Не редкий случай для подготовки участка приходиться задействовать специальную технику, а это означает дополнительные денежные затраты и увеличения времени производимых работ.

В закладке фундамента из винтовых свай отпадает необходимость использовать специальную технику. Все необходимые работы по подготовке участка можно выполнить вручную. При необходимости, закладка фундамента может ограничиться несколькими днями. Стены можно возводить сразу, не дожидаясь пока фундамент просядет. Также неоспоримым плюсом можно считать тот факт, что винтовой фундамент можно закладывать в любое время года.

Однако на ряде множества достоинств, данный фундамент имеет и свои недостатки, которые отмечают строители с квалификацией.

Недостатки винтового фундамента:

  1. Так как в основание закладываются металлические сваи, то со временем коррозия начинает разрушать металл. Поэтому, срок эксплуатации у винтового фундамента меньше, чем у ленточного.
  2. Для закладки фундамента металлические трубы покрывают антикоррозийным покрытием. Но проследить, не повреждено ли покрытие во время ввинчивания труб невозможно.
  3. Могут возникнуть сложности с монтажом цоколя, так как не многим нравится внешний вид винтового фундамента.
  4. Нет возможности утеплить подпол. Это может привести к замерзанию канализационных систем зимой.
  5. В очень редких случаях бывает, что сваи, установленные зимой, начинаю расшатываться.
  6. Если облицовка цоколя обошлась слишком дорого, то получается что стоимость фундамента не такая и дешевая.

Определенные сложности с фундаментом чаще всего возникают из-за не качественно выполненных работ. Поэтому стоит всегда обращаться к специалистам.

  • Фундамент на сваях с ростверком


    Фундаменты являются незаменимыми частями любого строительства. Наиболее популярные виды фундаментов, это ленточные, плитные, столбчатые и свайные. С развитием строительных технологий появляются н…

  • Фундаменты на буронабивных сваях


    При строительстве домов бывают случаи, при которых глубина несжимаемого слоя грунта значительна. Применить в данном случае имеется возможность только буронабивной фундамент. Обустройство фундамен…

  • Пристройка к дому. Фундамент


    Многие владельцы частных домов со временем начинают задумываться над увеличением размера дома. Конечно же, лучше всего решать такие вопросы еще на ранних стадиях строительства дома, но не всегда…