Французские натяжные потолки и их монтаж

Натяжные потолки появились еще в древности, когда мастера использовали шелковую ткань и натягивали ее на периметр помещения. В 16 веке мастера в Армении начали использовать хлопковую ткань, которую пропитывали мелом и натягивали на каркас. После того как ткань высохла, она становилась ровной и гладкой.

Комбинированные виды с подсветкой

Содержание:

Французские натяжные потолки и их монтаж

По истечению времени эти знания были утеряны, и лишь в 1967 во Франции догадались воссоздать методику. Использовавшаяся ранее ткань была заменена на прочную пленку из поливинилхлорида (ПВХ), и вскоре именно французы довели технологию до совершенства, поэтому сейчас варианты из ПВХ называют — французский натяжной потолок.

Виды

Французские натяжные потолки и их монтаж

С печатью и изображением облаков на небе

Если вы в первый раз сталкиваетесь с выбором конструкции, то вам понадобиться некоторая информация, чтобы сделать его правильно (см. Какие хорошие натяжные потолки: идеальный вариант для современного интерьера). Разнообразие форм, фактур и цветов настолько велико, что непосвященному человеку не разобраться без подсказок.

Рассмотрим некоторые критерии различий:

  • Материал. Обычно натяжные потолки делают из ПВХ или ткани (см. Какие натяжные потолки лучше тканевые или пхв — выбираем правильно). Перед монтажом пленку предварительно разогревают до 70 градусов, благодаря чему она тянется и провисает, в таком состоянии ее натягивают на каркас. После остывания она будет ровной и безукоризненной. Для тканевого пользуются материалом чем-то схожим с капроном. Перед тем, как смонтировать, ткань предварительно красят в выбранный цвет и покрывают лаковым покрытием для достижения эффекта влагостойкости.
  • Сложность конструкции. Не зависимо от разновидности все крепятся к стенам посредством багета. Это конструкция, которую монтируют по периметру комнаты, а после вставляют в нее полотно.

Простой одноуровневый потолок изготовить проще всего, и цена его не бьет по бюджету. Такой вид конструкции прослужит долгое время, он независим от температурных перепадов и не прихотлив в уходе, достаточно лишь часто вытирать пыль.

Французские натяжные потолки и их монтаж

Комбинированный вариант сложной формы

Сложный многоуровневые конструкции делаются при помощи гипсокартона или, используя профили, благодаря которым можно сделать несколько уровней используя лишь натяжные полотна. Чаще всего они комбинируются из нескольких цветов, размеров и фактур, а в нижние ярусы вставляют небольшие светильники. Кроме того, натяжные многоуровневые потолки отлично скрывают все дефекты.

Для достижения звукоизоляци, в полиэфирном волокне делается множество маленьких дырочек. Проще говоря, это волокно выглядит как мембрана, пропускающая звук, но у него нет возможности пройти дальше, так как он поглощается минеральными плитами, уложенными выше.

Для стиля «звездное небо» — обычный плоский глянцевый потолок оборудуется особыми осветительными приборами. Генератор света, благодаря которому можно созерцать мириады светил, скрывают над натянутой поверхностью.

Форма

Французские натяжные потолки и их монтаж

Двухуровневая натяжная вариация с комбинированным освещением

Французские потолки в обычном плоском исполнении считаются классикой. Под ним можно спрятать плохую покраску, трещины и неровности.

Интересно! Многоуровневые формы позволяют комбинировать несколько цветов покрытия, фактуры и размеры уровней по желанию заказчика. Такой вид хорошо подходит для зонирования помещений.

Иногда можно отойти от привычных вариантов исполнения и обратить внимание на образцы, исполненные в арочной форме. Обязательным условием является то, что должны быть задействованы стены, к которым осуществиться переход натяжной поверхности.

Волнообразные и конусовидные формы хорошо выглядят на глянцевых поверхноостях, в зданиях, где есть дополнительные атрибуты декора, типа колон или арок. Такие элементы выполняются как по всей протяженности, так и на некоторых его участках.

Наличие дизайнерских элементов

Французские натяжные потолки и их монтаж

Дизайнерское исполнение сложной конфигурации

Сюда входит выбор фактуры – глянцевая, сатиновая или матовая поверхность. Часто встречаются матовые натяжные потолки, ведь стоимость их невелика, и они универсальны для любого помещения.

Благодаря широкому спектру цветовой гаммы, можно выбрать любой оттенок, опираясь на личный вкус, но стоит помнить, что яркие цвета могут негативно влиять на человека, повышая в нем раздражительность и утомляемость.

Положительные стороны

Французские натяжные потолки и их монтаж

Протечка сверху, удерживаемая полотном

Это:

  • Длительный срок эксплуатации. При соблюдении всех правил натяжной он сохраняет свой первостепенный вид и не требует дополнительного ремонта около 20 лет.
  • Эстетическая сторона. Помогает скрыть все неровности и недостатки, а так же имеет привлекательный внешний вид.
  • Герметичность – бывает очень кстати, если вас ненароком затопят соседи сверху. Полотно выдержит вес воды, не нанося ущерба имуществу в помещении.
  • Безопасность – в технологии изготовления и установки нет ничего, что могло бы иметь противопоказания. Поэтому они разрешены даже в медицинских организациях и в домах, где находятся дети.

Устанавливаем сами

Французские натяжные потолки и их монтаж

Процесс монтажа полотна к специальным направляющим

Чтобы совершить установку своими руками нам потребуется небольшой набор инструментов:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • рулетка и уровень;
  • строительный фен;
  • материя и профили для неё.

Совет! Встречаются профили двух типов – из пластика или алюминия. Алюминиевые намного прочнее, поэтому если вам нужно получить в итоге долговечный результат, то лучше использовать его.

Так же у профилей имеются различия в способе крепления. Если полотно из пленки – подойдет гарпунный или клиновый способ, если тканевое – лучше использовать клипсовый.

Французские натяжные потолки и их монтаж

Процесс крепления направляющих

Предпочтительней применять гарпунный метод, его считают более надежным и удобным. При использовании гарпунного метода по всей длине полотна следует приварить крючки из такого же материала, в котором выполнен потолок. После чего крючком зацепляем профиль, и натягиваем полотно.

В гарпунном методе важна точность, следовательно, материал следует заранее вымереть и измерять с четкостью до миллиметра. По своим размерам пленка должна уступать площади комнаты на 7%. Используя клиновый метод, абсолютная точность не слишком важна — после установки все лишнее можно легко отрезать.

Далее следует небольшая инструкция, как правильно монтировать профиль:

  • Делаем разметку линии крепления с помощью уровня. По линии закрепляем профили к стене при помощи саморезов. Крепления нужно устанавливать часто, каждые 7-13 см, на стыках каждые пару сантиметров.
  • Устанавливаем профиль и следим, чтобы по его нижнему краю, где примыкает пленка, не выступали никакие острые части, чтобы не нанести ущерб самому материалу. В итоге у нас будет комната с установленным профилем по всем ее сторонам.

Предварительно разогреваем ПВХ, орудуя тепловой пушкой, до 40 градусов. После чего аккуратно разматываем плёнку. Начинаем присоединять с угла, что уже помечен как базовый, одновременно дополнительно грея пленку до 60 градусов. Далее крепим противоположный наискосок угол.

Французские натяжные потолки и их монтаж

Многоуровневый вариант со скрытой диодной подсветкой

Совершая монтаж гарпунным методом, вгоняйте гарпун, помогая себе шпателем, в паз в профиле, пока не услышите щелчок, и имейте ввиду, что нужно все так же греть пленку. Закончив работу нужно подождать пока помещение и пленка снизят свою температуру, остыв материал, станет идеально ровным.

Как мы видим, установить натяжные французские потолки вовсе не тяжело, если иметь желание и нужные для этого инструменты. Но если все же есть моменты, которые до конца вам не понятны, то можно посмотреть видео, которое поможет вам разобраться.


Похожие статьи