Формы для мыла своими руками

Если Вы занимаетесь изготовлением мыла и хотите создавать формы для мыла своими руками, то это не составит большого труда. Мыло может быть разных цветов и составов, и поэтому бывает желание каждому изделию подобрать свою особенную форму, но покупать все новые и новые формы в магазине достаточно дорого. Предлагаем вам самостоятельно изготовить формочку для мыла из обычной упаковки тетрапак.

В таких упаковках продают обычно молочные продукты – кефир, молоко и т.д. Они бывают разной формы и размеров, но в этом случае нам надо квадратная упаковка. Себестоимость этих форм очень низкая, потому что помимо копеечной упаковки нам понадобится только скотч, ножницы, нож и твердая подставка.

Формы для мыла своими руками

Как сделать формы для мыла своими руками

Формы для мыла своими руками
  1. Подготавливаем картонную упаковку – моем, сушим и срезаем с нее верх.
  2. Начинаем складывать упаковку по средине с боковых сторон. Складки на боковинах лучше формировать тупым ножом, расположив упаковку на твердой подставке.
  3. После проглаживания складок упаковка должны выглядеть так, как указано на фотографии.
  4. Затем еще раз формируем складки тем же образом, но уже на других гранях, чтобы получить восьмиугольник в сечении. Складки также надо заглаживать тупым ножом, чтобы получилась четкая форма.
  5. Между уже существующими складками формируем новые. Для этого сгибаем еще раз сторону посредине и заглаживаем складки большим и указательным пальцем.
  6. Если новые складки становится трудно делать, то можно помогать себе изнутри коробки, продавливая упаковку.
  7. Конечным итогом сгибания должны быть фигура, показанная на фото.
  8. Теперь приступаем к следующему этапу – по часовой стрелке начинаем вдавливать внутрь складки через одну. Эти внутренние складки также надо тщательно заглаживать, чтобы форма имела четкие очертания.
  9. Подготавливаем скотч, лучше брать не очень широкий, чтобы не пришлось обрезать лишнее.
  10. Фиксируем при помощи скотча каждые два зубчика на выбранном расстоянии, таким образом мы формируем лучи звезды.
  11. Лучше, если все зубцы будут зафиксированы и у дна формы, это придаст ей дополнительную крепость.
  12. Готовые формы показаны на фото. Для их надежности можно обмотать их верх и них скотчем, скрепляя все зубцы в окружность.
Формы для мыла своими руками

Теперь формы для мыла можно использовать по назначению, изготавливая различные образцы. Можно комбинировать формы, например, сначала сделав мыло в виде звезды, а потом залить его в круглой форме контрастным мылом, таким образом получится двойное разноцветное мыло.


Похожие статьи